Pull to refresh

Comments 32

правообладатель не передал электронные права
Хотел оформить заказ на серию книг, на сайте. Но что то с вашим сайтом не так, корзина набитая книжками так и не открылась ни в Opera, ни в IE11.
А этот господин Френкель, случаем не родственник Френкелю Нафталию Ароновичу?
Можно ли осуществить доставку в Украину по разумной цене (не выше стоимости книги)?
нет, доставка дорогая будет. В Украине у нас есть представительство.
> Эта увлекательнейшая теория сплетает паутину глубоких связей между областями математики, которые, казалось бы, должны находиться на расстоянии световых лет друг от друга: алгеброй, геометрией, теорией чисел, анализом и квантовой физикой.
Световые года, алгебра, геометрия, анализ… он про цифры чтоле? Про переменные?
Звучит как шарлатанство — или, того хуже, лженаука.

> Если представлять себе эти области как континенты тайного мира математики, то программа Ленглендса — это как бы такое телепортационное устройство, способное мгновенно переносить нас с одного континента на другой и обратно.
Ну, точно лженаука.
Понимаете ли, уважаемый, математика — это не переменные только. Математика — это огромная наука о связях измеримого. Ибо числа — есть понятие измерения чего-либо. Все, что можно измерить — есть числа, а значит это и есть математика. А измерять человек научился уже многое, и в то же время много чего еще не измерено и недоступно для понимания. В любой науке есть измерения — а значит есть и математика, в том или ином виде. Все науки связаны друг с другом через математику — каждая наука есть математика в ином представлении.
Как бы вам ответить помягче, уважаемый.
Что математика — это не только числа, переменные, пределы, тензоры и гамильтонианы, средний человек втыкает примерно в районе третьего класса начальной школы.

Но когда в рецензии с претензией на «понимание глубинных тайн Вселенной» в одном предложении пишется про «световые года, алгебру, геометрию и квантовую физику», тот же средний человек пытается понять, о чём же идёт речь. Что объединяет квантовую физику, теорию чисел и геометрию? Ну, и там, и там используются числа. Что ещё? Переменные. Функции. Интегралы. Другие новисовые штуки из начал анализа. И что, в понимании первого замечательного предела заключается понимание глубоких тайн Вселенной? Да ну, чушь какая-то.

Если есть время, то лучше его на того же Босса потратить. Тот, по крайней мере, на понимание смысла Вселенной не претендует.
Вот, так уже интереснее. Да, здравая мысль тут есть, не спорю. Прочитал отрывок — есть куча непонятного, ибо не занимаюсь глубоким изучением математики, но там есть вполне простой и понятный пример иллюстрирующий изучаемую проблему. Из чего можно сделать вывод, что данная книга предназначена для простых, далеких от мира математики, людей.

Уверяю, эта книга понравится и математикам. Эдуард создал книгу, которую будет интересно почитать всем. Так что могу только процитировать «Совет читателям», который дает сам автор дает (в книге)
Я приложил все усилия, для того чтобы представить математические концепции в этой книге в самой элементарной и интуитивно понятной форме. Тем не менее я понимаю, что некоторые части могут показаться перегруженными математикой (в частности, отдельные фрагменты глав 8, 14, 15 и 17). Нет ничего страшного в том, чтобы при первом прочтении пропустить материал, кажущийся вам непонятным или скучным (я сам так частенько делаю). Вернувшись к нему позднее, вооруженные новыми знаниями, вы сможете обнаружить, что он стал гораздо проще для восприятия. Однако обычно для понимания того, о чем пойдет речь далее, это не требуется.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Заказал. И ещё 5 соседних книг.
Вопрос автору текста:
После того как его не приняли на мехмат МГУ из-за его еврейского происхождения,

Вы уверены что причина указанна правильно?
Других причин быть не могло?
Я учился на факультете с военной тематикой и секретностью, у нас было довольно много граждан еврейской национальности и проблем у них не было. Некоторые из них потом эмигрировали в Израиль.
На сайте издательства в разделе про автора таких сведений тоже нет.
Если вы прочитаете книгу, то узнаете как и почему Эдуард Френкель провалился на экзаменах. События описаны с его точки зрения, но выглядят вполне правдоподобно.
В те же годы многие мои друзья (из ФМШ 239) даже не пытались поступать в Универ, а шли в Политех или ЛЭТИ. (Но тогда можно было поступать только в один вуз.)
В те же годы многие мои друзья (из ФМШ 239) даже не пытались поступать в Универ

может они правильно оценивали свои силы?

выдержка из www.peoples.ru/science/mathematics/pereliman
Григорий Перельман окончил среднюю школу номер 239 с углубленным изучением математики. В 1982 году в составе команды школьников участвовал в Международной математической олимпиаде в Будапеште. В том же году был зачислен на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета без экзаменов
.

Провалится на экзаменах может любой человек ( даже гений — Альберт Эйнштейн), ссылаться при этом на национальность не совсем корректно.
Учился в Политехе, ситуацию знаю не понаслышке. Очень похоже на правду. Про Перельмана конкретно не договариваете. Прочитайте историю его поступления. Чтобы он поступил в ЛГУ, потребовалось очень много усилий авторитетных людей. Именно в связи с этим вопросом. Об этом подробно написано в книге «Совершенная строгость».
Учился в Политехе, ситуацию знаю не понаслышке

ситуацию знаете где? в Политехе или на мат мехе ЛГУ?
Про Перельмана конкретно не договариваете.

я дал ссылку и цитату из нее, не более.
Вы считаете что граждан еврейской национальности целенаправленно не принимали в ЛГУ? То что их принимали в другие вузы вы не оспариваете?
В Политехе, где было очень много ребят из 239-й и не только, хотевших попасть, но не попавших на мат мех.
В другие вузы не оспариваю, этот вопрос специально не изучал, просто был свидетелем того, что факты (граждан еврейской национальности целенаправленно не принимали в ЛГУ) имели место и поэтому история про МГУ кажется мне правдоподобной.
Добавлю немного инфы: в Нижегородском Государственном Университете в год, когда туда поступал мой отец, существовал процентный ценз на количество принимаемых студентов не-титульной национальности. Не уверен, что речь шла только про евреев, но на ВМК и РФ (два на тот момент самых престижных технических факультета) отсев евреев был такой, что конкурс среди них в несколько раз превышал общий (который, к слову, тоже был более 10 человек на место).

Насколько мне известно, подобная система в разные годы появлялась и отменялась (в зависимости от политической ситуации и внешней политики государства Израиль) несколько раз. Так что аргумент типа «мой тесть-еврей легко поступил» не работает. Ему могло повезти, а его ровеснику на год-два старше или младше — нет.

Проблемы, к слову, не заканчивались поступлением в вуз. Отцу моему повезло — его приняли. А вот на кафедру, куда он хотел пойти работать, его не взяли. Причем зав кафедрой, который тоже был евреем (и очень заметным специалистом в своей области) сказал ему открытым текстом причину, по которой его не берет. Сказано это было после блестящего диплома и с большим огорчением.
1. В советских ВУЗах существовали квоты на отслуживших срочную службу в армии, имеющих трудовой стаж. Причины понятны.

2. Вы уверены что блестящий диплом и желание работать на кафедре автоматически означает попадание туда на работу? я в том смысле, что блестящих дипломов много + желающих остаться на кафедре много, а число мест ограниченно, вплоть до 0.
Решение кого оставить на кафедре зав. кафедрой принимает не единолично ( по моему мнению)
1. Ради интереса погуглил. Ответ нашел в Википедии. Статья называется Антисемитизм.
… С этого же времени советским руководством проводилась дискриминационная политика, заключавшаяся в неофициальном принципе «евреев не увольнять, не принимать, не продвигать». Для евреев была введена процентная норма при приёме в вузы, а некоторые вузы были для евреев закрыты. Евреи не допускались на высшие государственные посты, на партийные должности сверх определённого уровня, им был практически закрыт доступ в структуры КГБ и ГРУ, командный состав армии и т. д..[78][79]
. Книгу и статью, приведенную в ссылках 78 и 79 я, увы, не читал, но вот эту фразу про «не увольнять, не продвигать, не принимать» я точно слышал от отца.

2. В общем случае может быть всё что угодно. Но в конкретном, да, уверен. Был взят человек явно менее симпатичный заведующему кафедрой, но не имеющий проблем по пятой графе.

Отец мой не роптал на это — его отчим, который в тот момент работал на крупном конструкторском предприятии, смог (хоть и с трудом) его туда взять. Просто факты должны сохраняться и подтверждаться, чтобы не было разговоров о том, что в СССР не было административной ксенофобии.
А есть где-нибудь статья про это (как и кем осуществлялось, как оформлялось, по каким источникам известно о существовании квот и т.д.)
Понравилась обложка и название. Спасибо, купил ее и еще несколько :)
Sign up to leave a comment.