Pull to refresh

Русское издание книги Programming Interviews Exposed

Reading time 2 min
Views 8.9K
Добрый день!

Сегодня мы представляем одну из последних новинок нашего издательства — книгу «Работа мечты для программиста. Тестовые задачи и вопросы при собеседовании в ведущих IT-компаниях». Русское название, возможно, оказалось слишком «маркетинговым», но содержание от этого не страдает — книга переиздается на Западе уже более 10 лет и заслуженно все эти годы возглавляет рейтинги IT-литературы.

image

Предлагаем вашему вниманию информацию о книге, а также тестовое задание, которое вы можете попробовать решить самостоятельно.


О книге

Эта книга, выходящая уже в третьем издании, поможет программисту с легкостью пройти собеседование и трудоустроиться в любую крупнейшую IT-компанию мира. Книга включает в себя примеры тестовых заданий, которые получают соискатели на собеседовании, информацию о языках программирования, технологиях и шаблонах, которая обычно требуется для успешного интервьюирования, а также множество советов, которые помогут подготовиться к прохождению собеседования.

Основная и самая ценная часть книги — это реальные тестовые задачи, которые получают соискатели на собеседованиях в самых известных IT-компаниях мира. Книга содержит 17 глав по таким темам, как деревья и графы, массивы и строки, рекурсия и сортировка, паттерны проектирования и базы данных и т.д. Каждая глава содержит сжатую информацию по рассматриваемой теме, примеры вопросов и тестовых заданий, которые могут задаваться по ней, а также ответы к ним.

Авторы подчеркивают, что в книге нет придуманных ими вопросов — все приводимые примеры взяты из реальных интервью. С другой стороны, представленные книга является не полным сборником таких задач, а всего лишь репрезентативной выборкой. Поэтому было бы странно ждать, что на одном из интервью вам попадется одна из задач из книги, и уже тем более — заучивать ответы наизусть. «Научившись решать не конкретные задачи из книги, а вообще задачи подобного типа, вы сможете справиться с любым вопросом, попавшимся вам на интервью», пишут авторы.

  • Содержание книги вы можете посмотреть здесь.
  • Прочитать отрывок здесь
  • Купить книгу можно на сайте «Питера». К сожалению, западный издатель не отдал в Россию электронные права, поэтому книга доступна только в печатном виде.

Тестовая задача

В качестве затравки мы предлагаем вам попробовать выполнить одно из тестовых заданий из книги из раздела «Графические и пространственные головоломки»
Даны два фитиля и зажигалка. Зажженный фитиль полностью сгорает за 1 час. Но при этом скорость горения неравномерна, причем фитили отличаются друг от друга. Фактически, это означает, что определить соотношение между фрагментом фитиля определенной длины и временем его горения невозможно. Два равных фрагмента фитиля могут гореть разное время. Как при помощи фитилей и зажигалки отмерить 45 минут?

Ответ из книги будет опубликован в комментариях завтра, 25.09.13, в 18:00.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия