Pull to refresh

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Reading time3 min
Views18K
image

Автор: Бэрнбаум Б.
Перевод книги: О. Сивченко, А. Середа
Автор рецензии: А. Середа (журналист, редактор www.dev.by)
Дата выхода: 22.06.12


Брюс Бэрнбаум — продолжатель традиций американской пейзажной фотографии, которая ассоциируется прежде всего с именем Ансела Адамса. Школа Адамса проявляется как в выборе объектов съемки — величественных ландшафтов и природных явлений, так и в ответственном подходе к экспонометрии, а также в обязательной ручной печати фотографий. И в книге «Фотография. Искусство самовыражения» больше всего говорится именно об «аналоговой» фотографии (сам Бэрнбаум предпочитает так называемый крупный формат и снимает на листовую фотопленку).







Почему эта книга должна быть интересна читателю в наше время, когда все вокруг увлечены цифровой фотографией, а случайные ошибки экспонометрии успешно исправляют Photoshop и Lightroom? Цель автора — не только научить, как снимать, но и объяснить, зачем это делать и ради чего. Кстати, мало кто знает о том, какие аналоговые фотографические техники легли в основу приемов цифровой обработки, а Бэрнбаум рассказывает о них именно в последовательности от пленки к цифре.

Ключевая часть книги — это главы, посвященные практическим аспектам фотографирования. До сих пор на русском языке практически не издавалось пособий, в которых настолько подробно рассматривалась бы экспонометрия и зонная система. Бэрнбаум, тщательно изучив подход изобретателя зонной теории Ансела Адамса, представил зонную систему именно с точки зрения практика. Он говорит о ней много и очень подробно, и в его изложении мы, наконец, понимаем, насколько велика ценность этой теории не только для правильной экспонометрии, но и для лучшего понимания того, что такое контраст в фотографии (неважно, аналоговой или цифровой). Бэрнбаум в своей книге предлагает достаточно уместное приложение зонной теории к цифровой фотографии, а также упоминает о таком популярном инструменте пейзажиста, как HDR. Он сам признается, что его опыт с «цифрой» не настолько велик, и именно эта часть книги предназначена скорее для новичков.





Книга завершается главами, посвященными проблемам творчества, и тут Бэрнбаум охотно делится личным опытом. Здесь не так много красивых слов о том, что фотография должна обозначать, автор скорее склонен описывать свои собственные пути, которыми он пришел к тому или иному снимку. И это постоянное присутствие авторского «я», как ни странно, создает впечатление большей объективности, чем во многих книгах по теории творчества, написанных русскоязычными авторами.

«Искусство самовыражения» — универсальный учебник не только для начинающих: в этой книге затронуты все основные понятия, владение которыми обязательно для каждого фотографа. Например, основы композиции, характер освещения, цветоведение и фотофильтры — здесь они даны кратко, но с учетом тех маленьких хитростей, которые становятся известны лишь после долгой практики. Зато много внимания уделяется тому, что происходит между решением сделать кадр и его воплощением: Бэрнбаум называет это «визуализация», и это важнейшее условие развития профессионального фотографического зрения.

Если говорить о недостатках книги, то это, наверное, обширный разброс тем: очень сильные главы об одних аспектах фотографии и относительно неглубокие — о других. А вот качество печати — на высоте: отлично переданные иллюстрации, верстка, близкая к оригиналу, скорее исключение, чем правило среди серьезных изданий по фотографии на русском языке.







Книга на piter.com
Книга на ozon.ru
Оглавление
Отрывок из книги
Tags:
Hubs:
+5
Comments10

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия