Pull to refresh

Паттерны проектирования (Head First Design Patterns)

Reading time2 min
Views14K
image

Это не новинка. Книга вышла больше года назад. И, тем не менее, мы хотим обратить на нее ваше внимание. Есть книги однодневки. Есть классика. А есть книги, которые станут классикой или, по крайней мере, будут жить долго. Просто должно пройти время. Книга должна настояться, как хороший коньяк. Эта книга за 1.5 года выдержала уже 4 тиража. И продолжает хорошо продаваться. Надеюсь она понравится и вам.

Аннотация издания


В мире постоянно кто-то сталкивается с такими же проблемами программирования, которые возникают и у вас. Многие разработчики решают совершенно идентичные задачи и находят похожие решения. Если вы не хотите изобретать велосипед, используйте готовые шаблоны (паттерны) проектирования, работе с которыми посвящена эта книга. Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме. Особенностью данного издания является уникальный способ подачи материала, выделяющий серию «Head First» издательства O'Reilly в ряду множества скучных книг, посвященных программированию. Книга будет интересна широкому кругу веб-разработчиков, от начинающих до профессионалов, желающих освоить работу с паттернами проектирования.

Мнение


Мое изначальное отношение к этой книге было весьма скептическим. Почему-то серия Head First у меня ассоциировалась с серией типа «Выучи что-нибудь за 24 часа», однако оно очень сильно изменилось, когда я посмотрел на количество положительных отзывов на эту книгу на различных сайтах, включая небезызвестный stackoverflow. Там вообще, эта книга входит в десятку наиболее известных и популярных книг и считается наиболее предпочтительным источником для знакомства с темой паттернов проектирования. При этом никто не умаляет заслуги «банды четырех», но многие признают, что с точки зрения обучения этой теме, книга Эриха Гаммы и компании является не самым лучшим вариантом из-за чрезмерной сухости изложения.

С содержимым русскоязычного варианта я познакомился лишь по десятку страниц, доступных на сайте издательства, но при этом впечатление от работы отечественных переводчиков у меня весьма положительное. Что касается содержимого книги, то даже беглого знакомства достаточно, чтобы понять причину столь огромного количества положительных отзывов. В книге чувствуется принципиально другой подход к изложению материала: если банда четырех – это скорее справочник, то эта книга – это учебник, в котором читателю даются задачи, которые решаются, прежде всего, с точки зрения канонов ООП, а уж потом натягиваются на это решение паттерны. Кроме того, в книге просто огромное количество рисунков, большая часть из которых весьма забавны, причем забавны в хорошем смысле этого слова; они скорее помогают передать замыслы авторов, нежели отвлекают и надоедают, так что объем в 650 страниц не должен вас пугать, поскольку книга даже в оригинале читается очень быстро и легко.

Сергей Тепляков

Очень приятно, когда специалистам нравятся наши книги.
И еще один хороший отзыв о книге

Книга на Piter.com
Книга на Ozon.ru
Tags:
Hubs:
+4
Comments23

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия