Pull to refresh

Comments 25

> Но если до сих пор ни один браузер не встроил флеш-плеер в свой дистрибутив…
А разве у хрома нет интегрированого флеш плагина?
А если по существу то я с вами согласен: будущее будет за HTMLом и флеш вымрет.
> А разве у хрома нет интегрированого флеш плагина?
Даже сильно постаравшись, Google и Adobe вряд ли вытянут за собой весь рынок. Chrome используют только 20% пользователей, и погоду он не сделает.
Он сейчас сильно растет, обошел firefox в мире и почти обошел opera в России. Если судить по тому что андроид сейчас лидер по продажам и вроде бы по текущим девайсам в мире, а флеш встроен на почти каждый гуглфон. + сервисы гугла которые идут со смартом предпологают, что использовать с ним проще Chrome. Да и пользователи узнают о браузере и т.д. Короче товар рекламирует другой товар и так далее.
+ поиск гугла самый популярный и гугл рекомендует именно Chrome + сборки всяких рамблеров и яндексов. В итоге хром везде и его реклама тоже везде.
Он будет расти и очень быстро.
Это всё замечательно. И одноременно с этим Google запускает плагин Swiffy для конвертации флеша в HTML5.
www.cyberstyle.ru/newsline/12431-google-flash-html5.html
Google уже готов к изменениям, и именно это – действительно, Вы правы – позволит Chrome’у расти.
Во-первых, не 20, а около трети. Во-вторых, 20% — это 200 000 000 рыл пользователей.
Радикалы меня никогда не прельщали. Тем более, моя позиция не в том, чтобы всем дружно снести флеш, а в том, чтобы делать новые проекты без использования этой технологии. Но за предложение спасибо.
Стыдно в бюро Пирогова не знать про браузер Chrome :-) И главный вопрос звучит по другому — в каком тысячелетии наступит эра HTML5?

А то там уже бардак, одни браузеры поддерживают ogg, другие mp3.
В Хроме 15 nouvellevague.ultranoir.com в HD тормозит. Подскажите что-то подобное на флеше, чтобы сравнить.
Однобокое мнение. На флеш можно делать не только сайты. Например, Adobe столько времени заряжала Molehill по причине того, что на флеш сформировался довольно большой рынок онлайн игр (заметка: это не только социалки из Facebook, как многие считают, это еще и такие сайты как armorgames.com, kongregate.com и др.), который никуда не денется с Flash'a. Кроме того, протоколы коммуникации, предлагаемые платформой Flash (P2P соединения хотя бы) пока недостижимы для HTML5. HTML5 предстоит пройти еще очень долгий путь.
Я думаю что флеш, когда наступит век HTML5, перестанет быть самостоятельным продуктом и целиком втечёт в Adobe Air. Однако для того чтобы век HTML5 наступил браузерам действительно стоило бы согласиться между собой. Заодно неплохо похоронить Windows XP в корпоративном секторе из за устаревшего IE который ещё некоторое время будет мешать писать станички на чистом HTML5 + CSS3.
jetman, поддерживаю.

Те, кто перечисляет, чего «на вскидку нельзя сделать» с HTML5, расписывается в собственной некомпетентности. HTML5 позволяет сделать не меньше, чем это позволял сделать флеш.

А сами привели 3 жутко тормозящих сайта в пример того, что может сделать HTML5. Если у вас все, что позволяет сделать Flash ограничивается 3D на сайтах (и вообще сайтами) — то пока и нечего даже сказать на это.
Очень понравилась фоновая музыка в UltraNoir!
А главное — там есть НЛО!
> С точки зрения пользователя достоинства HTML5 можно будет почувствовать сразу: кросс-браузерность и кросс-платформенность сделают представление сайта универсальным на подавляющем большинстве устройств, которыми пользуется потребитель.

Попробуйте открыть любую из ссылок в IE 9 или Opera, вас ждет разочарование.
ИМХО, это говорит только о том, что они остаются за бортом и обречены.
А некоторые и в лисе последнем не посмотреть. Пока рановато говорить о кроссбраузерности, увы!
О кросс-браузерности говорится в будущем времени («сделают»). Кажется, это оптимистическое воззрение вполне справедливо.
HTML5 не сможет полноценно развиваться, пока на рынке сколь-нибудь существенную долю будет занимать IE. Именно он является тем балластом, который тормозит развитие технологии на несколько лет.
Основное что нужно для игр — это канвас который есть в IE9 — с этим уже можно работать.
Мне тут подсказывают, что на html5 стриминга нет и не будет, например.
У меня через html5 аудио прекрасно mp3 аудио потоки играются. Ну само собой в тех браузерах, которые не против mp3
Ты не понял. Речь про прямые трансляции (например, спортивные передачи, конференции и т.п.), т.е. протокол RTP и его производные.
RTP никак. Но это разве не сугубо серверные проблемы? Поток можно гнать вроде и через обычный HTTP
Это и серверные и клиентские проблемы. Через обычный HTTP гнать нельзя.
Sign up to leave a comment.