Pull to refresh

Comments 25

Хабр решил расширить спецификацию? Уже вторая статья на около политическую тему здесь.
Простите, а что в этой статье около политического?
Ознакомившись получше с материалом, я понял что статья имеет отношение к IT и вполне плотное. По этому прошу прощения за критику, комментарий свой я удалить к сожалению не могу.

Так что мне остаётся пожелать Вам хорошей недели.
Спасибо за то, что прочитали и оставили второй комментарий! Вам тоже всего самого хорошего!
Бедный, несчастный ритейл! Это о каком же падении спроса может идти речь? Люди перестанут покупать еду, одежду, обувь, алкоголь?
станут покупать меньше, реже и дешевле. Остается только гадать, сколько денег люди готовы будут оставить в магазинах в 2019 году.
а еще хуже, если люди начнут вкладывать деньги в валюту и начнут пытаться покупать товары заграницей
а еще хуже, если люди начнут вкладывать деньги в валюту и начнут пытаться покупать товары заграницей
С покупкой товаров за границей наши хозяева уже разобрались. С 1 января беспошлинный порог снизят до 500 евро, а дальше плавное снижение до 100. И с валютой что-нибудь придумают.
хуже для ритейла или для людей?
И для тех и для других, ритейл захочет выжить и будет делать это за счёт покупателя (он и так как-бы за счёт существует, но симбиоз покупателю станет менее выгоден).
Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить! — Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!
UFO just landed and posted this here
Видимо Вы в параллельной успешной России живёте, я вижу, как магазины с оригинальными названиями «Продукты» или «Магазин» пачками закрываются уже как года 3 подряд, и места их пустуют уже не первый год, стоят с надписью «Аренда», никто не заезжает. Плюс по общению с коллегами из регионов, за последние 2 года закрылось уже несколько десятков торговых сетей из регионов, или продались магниту и x5.

Сначала их добивали ЕГАИСом, затем 54-ФЗ, теперь маркировкой этой повсеместной, потом добили запретом возврата продукции производителям.
UFO just landed and posted this here
У Вас область какая? Возможно к вам пока федералы пока не пришли ещё, как придут и начнут активно развиваться, мелкие магазины сразу закрываются в течение года. А про поддержку мелких магазинов и рынков согласен, сам их люблю, но селяви, по прогнозам ещё порядка 20-30% должны умереть в ближайшие 2-3 года или продаться федералам.
UFO just landed and posted this here
> местами уже целые улицы из таких минимагазинов

У нас прикрыли такое, ибо пилят входы без всяких строительных норм, а крыс разводят без всяких санитарных.

> Неление беднеет и ценники федералов ему уже неподходят,

Противоречие вижу я — в мелких магазинчиках цены были выше (оборот и складские запасы ниже), шансов напороться на просрочку по крайней мере не ниже (тем более в сетевике есть 2-3 альтернативы, а у этих из-за площади альтернатив может и не быть). Что же до «химия, боюсь-юоюсь», то у мелких ещё страшнее — там физика. Да и откуда этой «страшной химии» меньше взяться, если товар там один и тот же, за исключением каких-то фермерских магазинов или «белорусских товаров» (но там цены тоже не всегда ниже аналогов). Единственный вариант дешевле — дальше от города, но оно приемлемо когда по пути, иначе надо добавить цену топлива и время.

> хорошую молочку без химии

А что такое «молочка с химией»? Чтобы знать чего «нет у федералов».
Освобождает их тот же мелкий бизнес, который не может нести нагрузку в виде тех же штрафов (незаметных для крупного), причём желающих занять всё меньше и меньше. Крупные при закрытии отходят к ещё более крупным

> начинают процветать мелкие продуктовые магазины вокруг огромных сетевых

я бы не назвал пресень процветанием, мелкие поглощаются теми же сетями или вообще закрываются, за последнее время не увидел открытия ни одного мелкого нонейма (разве что сетевики перекупили площади друг у друга, безымянных мелких выжили чуть раньше). Не только продукты, даже магазина цветов, «всё по 35» и инструментов касается (это как раз пример закрышегося нонейма и продажи места сети из последних пары месяцев).
Зачем каждый раз отправлять в налоговую адрес сайта ФНС?
Он в ФНС не отправляется, это просто обязательный реквизит для чека.
Мы несколько некорректно написали, поправим. Спасибо, что обратили внимание!
Политика на хабре — это уже норма, как и статьи про успешный успех.
статью читали? политика в слове НДС видимо.
Sign up to leave a comment.