Pull to refresh

Comments 6

Многое из описанного уже давно (и наверняка успешно) применяется зарубежом. У нас же только народ к этому начинает быть готовым, и далеко не весь.
У меня до сих пор ощущения, что нет большого смысла в этих вещах, ведь они будут работать только на малую часть населения. Или же реализация будет кривой.

Например, некоторые сетевые магазины начитались о влиянии запаха в магазинах на продажи. И стали применять едкие, очень концентрированные духи в зале. Эффект по большей части обратным был, хотя кто-то из продавцов одежды (кажется, страдивариус) страдает этим до сих пор
Откуда такая убеждённость в том, что люди за рубежом из другого теста? Извините, Ваши рассуждения напоминают представления советского человека годов 70х о магазинах самообслуживания. Что они не возможны, так как «наши люди будут воровать». А потом магазины в СССР массово перешли на формат самообслуживания и воровали в них не больше, чем где-то ещё в мире.
Не из другого теста.
И про самообслуживание я не говорил. Речь только о рекомендациях, аналитике, контроле персонала и некоторых приемах.

Рекомендую понаблюдать за людьми в торговых центрах (особенно не в самых крупных). Узнаете много интересного. Вся проблема в том, что представления у нас совсем другие, другая культура и образ жизни. В связи с этим часть приемов будут только негатив или недоверие вызывать. Комментарий ниже на тему черного списка это только подтверждает
«Представьте, что девушка гуляет по торговому центру и проходит мимо магазина, в котором в прошлом месяце приобрела платье. В этот момент ей на телефон приходит предложение дополнить гардероб туфлями, подходящими по стилю к предыдущей покупке. Выглядит неплохо, да? » — выглядит ужасно! После 3го SMS магаз попадёт в чёрный список
Не факт! Женщины больше склонны к импульсивным покупкам. Кроме того, не стоит думать, что система будет посылать каждый раз смс, если эта девушка будет нарезать круги вокруг магазина. У грамотного владельца система будет настроена так, чтобы не быть назойливой. Для этого банально можно сначала собирать информацию, в какой день недели, месяца приходит покупатель, в какое время. Заходил ли в магазин, чем интересовался. А если этот магазин, да ещё и в торговом центре, то обмен данными наблюдения между различными магазинами очень будет хорошо способствовать более точному прогнозированию.
Капитал стремится потратить меньше, получить больше, для таких магазинов надо население не то, что нашей страны сократить, иначе куда безработных деть, но и планеты в целом…
Sign up to leave a comment.