Pull to refresh

Comments 17

UI софта никто не проектирует, кроме программистов?

За такой шедевр (а их там много, думаю, еще):
image
никак награду не дать! Что хотел «дизайнер» сказать, просто написав дату (с пробелом перед ней)? Возможно, это дата, до которой должен родиться человек, чтобы ему можно было продать спиртное, но — это моя догадка.

В общем, продавцы («роботы по продаже», от которых человеческого ничего не требуется), конечно, хороши, что ломают якобы продуманную логику подталкивания покупателей к выкладыванию денег, даже если их и нет, но в статье делается упор на софт, а софтом гордиться, как на вид — сложно. Увы.
UFO just landed and posted this here
Как раз этому не удивлюсь. Работает — не трогай, и ДОС, что приятно, не дает таких изобразительных возможностей, так что вопрос «что бы кинуть на форму, чтобы было типа красиво» просто не встает.
И не только dos, это общая беда большинства кассовых систем.

Вот например интерфейс «Штрих-М Кассир» — взрыв мозга красками из начала 2000-ых, и кнопочки с закосом под первый айфон шедевральны:
image

А вот перегруженный интерфейс «1С РМК» — каждый кассир должен видимо стать бухгалтером:
image
наблюдаю каждый раз на выражение кассира в магазинах «Ярче», которые судорожно ищут весовые товары в 1С. Причем ещё под 1С ку нужен большой монитор, иначе там кассир будет с лупой работать
У 1С: Розницы интерфейс, конечно, очень сильно не фонтан, но окно продажи по умолчанию, показанное на экране, можно относительно вменяемо настроить даже в ее базовой редакции: лишние кнопки в меню внизу можно убрать, перегруппировать их более логично, назначить новые хоткеи. И да, почему «стать бухгалтером»? Что на экране конкретно «бухгалтерского»? Бухгалтером кассир отчасти становится, когда начинает использовать полный функционал Розницы, включая формирование заказов поставщику, ведение в ней финансового учета и многих других вещей. Если же работа кассира заключается в том, чтобы открыть смену в РМК и пробивать товар со сканером в руке, ничего сложного тут нет, это не сложнее заполнения таблицы в Excel.

P.S. /me уже второй год работает саппортом 1С в фирме, где Розница стоит на прорве рабочих мест, и работают на ней пенсионеры, многие из которых в глаза компа не видели до прихода сюда. Я гарантирую — научить пробивать товар в этом окне здесь можно кого угодно, и ничего сложного в этом нет, при условии, что обучаемый готов научиться понимать смысл элементарных действий и не саботирует процесс. Объяснить более сложные вещи типа складского учета в Рознице — да, уже намного тяжелее.

А неизменяемый размер шрифта в эске да, это ад…
Возможно, это просто многолетняя нелюбовь к продуктам 1С и воспоминания о болезненном использовании их продуктов… но если понаблюдать за кассирами на 1С и другими системами, можно увидеть тормознутость работы кассиров, и не только из-за сложного интерфейса и мелкго шрифта, сама 1С на кассе п*сец как тормозит
В 1С появилось масштабирование интерфейса . 17-ти дюймового монитора вполне достаточно.
17 дюймов в ритейле? серьёзно? покажите нормальные мониторы промышленного уровня 17 дюймов относительно не дорогие. Стандарт 8-12 дюймов.
На скриншоте изображен дизайн, который рисовал программист, а потом, по просьбе продавцов добавил дату «где-то здесь».
Это, увы, понятно. Неужели в команду нельзя, кроме проджектов и программеров, включить внятного и опытного промышленного UI-дизайнера?
На самом деле есть дизайн, но в нашем софте многие вещи настраиваются самими заказчиками в зависимости от того, как им удобно. А удобно именно для кассира большие надписи и добавочно звуковой сигнал, отличный от звука сканера. На нашей практике эргономичный дизайн на POS-мониторе редко является важным для заказчика фактором. Что касается подсказок, то, как правило, большинство кассиров вообще не смотрят на дисплей, ориентируясь по звуку. И если звук нестандартный, в этом случае смотрят на надпись на экране.
Какой процент покупателей перестаёт ходить в магазины с постоянными навязчивыми предложениями?
Лично я из трёх ближайших к дому магазинов хожу в тот, в котором можно спокойно всё оплатить вообще ни говоря не слова, а не в два других, в которых каждая покупка требует постоянно открываться от навязывания ненужных товаров.
Ну или хотя бы где на кассе можно сказать сразу, что рекламы не надо.
В большинстве случаев реклама на кассе сделана топорно и тупо — пример, вчера пошёл в Дикси, кассирша спросила по заученному сценарию «Товары по акции желаете?» — ****, какие товары по акции? где конкретика? кто автор сценария???? лучше бы она спросила «коньячку за 300 руб бухнуть не желаете?»
Навязчивые предложения кассира «товар по акции желаете» и подсказки в кассовом софте не имеют ничего общего. Особенно в российском ритейле. Подобные предложения — требования администрации магазина. В некоторых магазинах можете заметить распечатанные бумажки на кассе с надписями: «Улыбнуться», «Поздороваться», «Предложить товар» — это и есть внутренняя установка для персонала. А вывести сообщение с подсказкой на экран «Есть ли дисконтная карта», далее если да, то работать по такому сценарию, если нет — то по такому — это совершенно нормальная практика и никакого раздражения у людей вызывать не должна.
В трех магазинах поблизости наблюдаю три этапа развития технологий:
В первом кассиры сами в уме высчитывают дату, до которой должен был родиться покупатель чтобы ему можно было продавать алкоголь.
Во втором каждый день развешивают наклейки на кассах с новой датой. Долгое время я считал это вершиной прогресса и заботы о сотрудниках.
Ну и вот в третьем недавно (вроде) появились вот эти извещения на экране кассового аппарата, прям супер хайтек, до которого шли много лет.
Мы этот расчет выводили задолго до ЕГАИС – более 10 лет назад. Но массово он начал использоваться лишь тогда, когда полетели штрафы от контролирующих органов.
Sign up to leave a comment.