Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Каждый имеет право на свое мнение. Мы рассказали об инфраструктуре классических магазинов. Но спасибо за идею — с удовольствием расскажем в одной из следующих статей и об «интересных штуках», которые, увы, не так часто можно встретить в торговых точках.
я лично никакого рассказа о онфраструктуре не увидел, вижу только перечисление некоторых устройств которые и так все видят в торговом зале.
Мда, позарился на заголовок называется… У меня ощущение что тот, кто писал эту статью о инфраструктуре магазина знает только по опыту похода в магазин. Причем мелкий. Так вот, все что перечисленно в статье — это дай бог 10% инфраструктуры. В любом большом магазине еще нужно прибавить:
— видео/аудио контент
— телефонию
— банковские терминалы
— инфокиоски
— освещение/кондиционирование
— контроль температуры
— видеонаблюдение
— счетчики посетителей
— кое где системы слижения за покупателями
— всякие разные другие ит-приблуды
— принтеры чеков и заменяющие их онлайн-кассы

Причем даже описанное не раскрыто от слова совсем.

А так по факту крайне слабенькая рекламная статья.
И еще, com это хорошо, но его уверенно заменяет usb.

Wifi это тема складов, и нужен в основном при учете товара в зале. Вся остальная структура строиться на меди/оптике

P.S. Работаю уже 5 лет в федеральном ретейле, так что немножечко в курсе :)
Мы писали статью об оборудовании, с которым ежедневно сталкивается каждый покупатель. Если нужна детализация — предлагайте, обязательно напишем. Нам ведь интересно мнение читателей, благодаря которому любую тему можно раскрыть шире.
нет, что вы там писали я выжу вы и сами не поняли, заголовок говорит что статья об исфраструктуре, а по факту написан вообще бред какой-то.
Всего одна картинка с гик-порно. Эхх… ну да ладно…
побольше информации о оборудовании Bizerba и интеграции в Microsoft Dynamics, и расскажите о Milestone XProtect Retail и Milestone XProtect Transact
Мы работаем немного с другими вендорами (например, те же испанцы Dibal) — об их оборудовании, если интересно, можем написать.
Напишите пожалуйста именно в разрезе интеграции в Microsoft Dynamics. Так же интересно как реализована отказоустойчивость и репликация БД между H.Q. и торговыми точками.
Интересно какие решения Вы применяете что бы облегчить жизнь маркетингу?
Мы планируем в перспективе подготовить статью по SAP, где эти вопросы будут затронуты.
«поэтому используются мощные передатчики, которые «добивают» в любую точку помещения» — принципиально неверный подход к проектированию беспроводных сетей.
Самого интересного не увидел, как то все поверхностно, и то, что любой покупатель и сам видит. Где серверное оборудование, безопасность, видеонаблюдение, склад, логистика, расчет остатков, планирование закупок, контроль сроков и т.д.
А уж когда мы говорим по сетевые магазины, то раздел «сетевая инфраструктура» должен быть в разы больше.

Либо ждем продолжения, либо не понятно для кого и для чего эта статья.

Извините, коль что не так.
Мы писали статью об оборудовании, с которым ежедневно сталкивается каждый покупатель. Если нужна детализация — предлагайте, обязательно напишем. Нам ведь интересно мнение читателей, благодаря которому любую тему можно раскрыть шире.
Если есть желание написать подробнее, то лично мне было бы интересно следующее, часть может быть и не инфраструктура, а ПО и технология:
1. Контроль за остатками, сроками реализации товаров + планирование поставок. Определение покупательских приоритетов (если есть)
2. Логистика на складе, особенно в централизованных складах
3. Безопасность. Системы видеонаблюдения, применение технологий распознавания лиц, движения и т.д.
Видеонаблюдение есть пойти во всех магазинах, т.ч. за своими кассирами следят, а антикражные ворота — ставят не все. Иногда стоимость украденного ниже, чем затраты на противокражку.

Когда я работал в ритейле то в средненьком "магазинчике у дома" было "онлайн" до 100 IP-адресов.
В магазине, изображенном на картинке из статьи, в онлайне было где-то в 2...3 раза больше адресов.

Заголовок уровня Хабра, статья уровня ГикТаймс. Я далек от ритейла, но описано меньше, чем можно себе представить об IT структуре магазина.
Sign up to leave a comment.