Pull to refresh
0
Philtech Initiative
Общественное благо через цифровые технологии

Сеймур Пейперт: Hard Fun

Reading time 4 min
Views 2.1K
Original author: Seymour Papert
image

Я слышал много критики от людей, считающих, что эта колонка (и другие работы, написанные мной) пропагандирует отсутствие дисциплины в обучении, а также идею того, что при обучении необязательно напрягаться и корпеть над учебниками. Не буду оспаривать их точку зрения. Я противник тех традиционных методов, с помощью которых сегодняшние школы заставляют детей учиться, а большинство попыток внедрить более занимательный и менее принудительный учебный план как раз и заканчиваются тем, что в конечном итоге выворачивают обучение наизнанку. Однако несправедливо обвинять меня в соучастии к этому преступлению. Весь мой карьерный путь в области образования был посвящен поиску такой деятельности, чтобы она подогревала интерес ученика к тяжелой работе, которая необходима для овладения сложным материалом и приобретением навыков самодисциплины. Но мне трудно подобрать правильные слова, чтобы передать насколько, в моём представлении, мой подход отличается от подхода «ути-пути, сюси-муси… пусть будет весело, чтобы было легко».

Еще в середине 80-х годов я услышал кое-что гениальное из уст первоклассника, и его слова до сих пор помогают мне объяснить суть моего подхода. Академия Гарднера (начальная школа в бедном районе Сан-Хосе в Калифорнии) была одной из первых школ, в которой достаточно компьютеров, чтобы студенты могли проводить за ними большое количество времени каждый день. Введением к использованию компьютеров для всех классов было обучение программированию на языке Лого, и причём на довольно неплохом уровне. Один из детей описал работу за компьютером словами, которые затем мне передал его учитель: «Это весело (fun), это сложно (hard), это Лого». Я не сомневаюсь, что этот мальчик назвал работу весёлой, «потому что» она была тяжёлой, а не «несмотря на то», что она была тяжелой.

Как только мне пришла в голову идея «тяжелого веселья» (hard fun), я начал прислушиваться к ней и слышал её снова и снова. Она выражается по-разному, но всё сводится к выводу, что всем нравятся тяжелые, заставляющие поднапрячься дела. Но они должны быть правильно подобраны под человека и культуру того времени. Сегодняшние быстро меняющиеся времена бросают вызов педагогам, которые ищут деятельность, которая была бы трудна в правильном смысле: она должна заинтересовать детей, но также должна преподносить знания, навыки и (давайте не будем забывать) нормы морали, которые понадобятся им, когда они повзрослеют.

Я писал в этой колонке о подростках в исправительном учреждении для несовершеннолетних в штате Мэн, которые преодолевали их глубокое внутреннее отвращение к любому виду школьного обучения, когда получали возможность изобретать и строить сложные механические / роботизированные устройства. Для этого требуется концентрация и дисциплина. В ситуации, когда что-то не работает, приходится учиться — выяснять, как исправить проблему, а не сдаваться и опускать руки. И для некоторых из этих детей это послужило толчком к тому, что они впервые захотели написать что-то — ведь они занимались чем-то, что их интересовало, и занимались этим сами.

Фраза «удовольствие от письма» заставляет меня остановиться. В этот самый момент писать не совсем приятно. Меня расстраивает тикание часов, которые отсчитывают время до приближающегося дедлайна. Мне больно из-за того, что пришлось выбросить целый абзац, потому что я видел, что он «не то», хотя в нём была фраза, в которую я влюбился. Поэтому, возможно, «удовольствие» — не совсем правильное слово. И не слово «веселье». Нам требуется более подходящее слово для этого, и, кто знает, возможно, первоклассник из Сан-Хосе произнёс лучший вариант. Мы говорим здесь об особом виде веселья… о «тяжёлом веселье».

Как нам сделать письмо «тяжёлым весельем»? Один из способов — разработать для детей «записываемые» виды занятий, которые им нравится делать. Создание роботизированных устройств является «лёгким в создании», поскольку его можно описать поэтапно. Его лёгкость в создании еще больше усиливается благодаря использованию текстовых процессоров и цифровых камер. Но помимо технологий важно и отношение к культуре обучения. Например, один учитель возражал против того, что детям должно быть разрешено писать о том, что им нравится: «Когда они пойдут на работу, им придется выполнять указания, а не придумывать свои». В этом заключается причина неудачи многих детей при обучении чтению. Конечно, мы должны научить детей навыкам самоконтроля, которые необходимы для выполнения указаний. Но смешивание процессов обучения этому навыку и навыку умения писать приводит к полному поражению в достижении того, и другого результата.

Перевод: Olya Mars

Еще

«Ни математика, ни человек не могут быть полностью поняты, будучи отделенными друг от друга.»
— Сеймур Пейперт




image
Про #philtech
#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
philtech.global
Registered
Founded
2018
Employees
11–30 employees
Location
Россия