Pull to refresh

Comments 16

По существу, представленные сценарии предполагают резкий подъем солнечной (PV) электроэнергии и, параллельно, электромобилей.

Вероятно, речь идет о фотоэлектрической энергетике, которую также называют фотовольтаикой (photovoltaics).
Это означает, что задача кормления 7,5 миллиарда человек в мире не должна вступать в противоречие с целями климатической политики с оговоркой, что количество скота следует скорее сократить, чем увеличить, из-за выбросов метана в результате их переваривания.

Забавная формулировка. :) В оригинале, наверное, говорится о том, что крупный рогатый скот вследствие особенностей пищеварительного процесса «испускает» в атмосферу много метана.
Спасибо, исправил.
Просьба, в следующий раз исправления слать в личку, а не в комменты.
Лучше в следующий раз тщательно вычитывать перевод перед публикацией. ;)

P.S. Вернее, желательно сразу правильно переводить, тогда и критиковать никто не будет.
Чрезвычайно высокий политический приоритет для рабочих мест всегда находится под угрозой искусственного создания «колеса хомяка» с довольно небольшим удовлетворением для тех, кто ходит по колесу, а также для тех, кто потребляет часто глупые продукты из «колеса».

Надо полагать, речь идет о беличьем колесе.
Снизим на градус и спасем мир!!!
… А теперь поговорим о торговле воздухом котировками на СО2…
Недавно было опубликовано международное исследование, согласно которому катастрофическое (для значительной части человечества) изменение климата вследствие неблагоприятного сочетания ряда факторов может произойти всего через несколько десятилетий — возможно, уже во второй половине текущего столетия. Я, не будучи ученым, долгое время скептически относился к подобным предупреждениям климатологов, но тут призадумался…
А в той работе было доказано _значительное_ влияние цивилизации на этот процесс?

За одно извержение вулкана с непроизносимым названием в атмосферу земли было выброшено угликислого газа как за пару сотен лет активного сжигания углеводородов людьми. А ведь извержения случаются довольно часто…

То, что солнце сейчас на пике (или только что прошло пик) своей активности — это конечно не влияет на такое маковое зернышко, которым земля является по отношению к солнцу — крупному арбузу (не очень точно, но на широко известных аналогах у земли солнца приблизительно такие соотношения размеров).

Все эти вещи — конечно же сущие пустяки по сравнению с таким важным и напыщенным существом как человек… с его амбициями на влияние на климат отдельно взятой планеты.

Климат то меняется — никто не спорит, но вот человек к этим изменениям имеет очень мало (я бы сказал исчезающе мало) отношения.
Но конечно же такая тема как глобальное изменение климата не могут обойти стороной политики, точнее сказать самые крупные коммерсанты нашей планеты.
Придерживаюсь некоторого «пари Паскаля»: Если изменение климата зависит от антропогенных факторов, то значит мы можем уже сейчас повлиять, приложив некоторые усилия, сохранить настоящий мир и будущие поколения. Если же изменение климата не под нашим контролем, то как бы мы не старались и что бы мы не делали, то всё уже предрешено звёздами.

А в той работе было доказано _значительное_ влияние цивилизации на этот процесс?

Не знаю, я прочитал только пару статей про то исследование.

За одно извержение вулкана с непроизносимым названием в атмосферу земли было выброшено угликислого газа как за пару сотен лет активного сжигания углеводородов людьми. А ведь извержения случаются довольно часто…

Сошлюсь на эту статью:
Are Volcanoes or Humans Harder on the Atmosphere? — Scientific American
According to the U.S. Geological Survey (USGS), the world’s volcanoes, both on land and undersea, generate about 200 million tons of carbon dioxide (CO2) annually, while our automotive and industrial activities cause some 24 billion tons of CO2 emissions every year worldwide. Despite the arguments to the contrary, the facts speak for themselves: Greenhouse gas emissions from volcanoes comprise less than one percent of those generated by today’s human endeavors.

В общем, по данным Геологического надзора США, все вулканы мира (наземные и подводные) ежегодно выбрасывают около 200 млн т углекислого газа, тогда как автомобили и промышленность — около 24 млрд т углекислого газа.
--Вангари Маатаи и движение «зеленый пояс» посадили 30 миллионов деревьев в Кении

Им таки забыли сказать что большая часть кислорода выделяют таки не деревья, но работу проводят правильную.

Кстати, уж на что Канада родитель зеленого движения и ее активный проводник, но и в ней деревья садить сильно не заморачиваются.

Да и листья надо осенью собирать и закапывать что СО2 обратно не выделялся.
Интересно, сколько углекислого газа выделяется в атмосферу при крупных лесных пожарах…
И при извержении Эйяфьядлайёкюдля
Нашел статью про связь лесных пожаров с изменением климата:
Here's What We Know about Wildfires and Climate Change — Scientific American

Оказывается, потепление климата не только вызывает засухи и «сушит» лес, но и увеличивает вероятность образования молний, что еще более повышает вероятность возникновения лесных пожаров.
Sign up to leave a comment.