Pull to refresh

Comments 20

1. GoTo
2. Зимняя Пущинская Школа
3. Робокурс и ПакПак

Спасибо за ссылки. Был бы благодарен за рекомендации хороших (научно обоснованных) книг для родителей по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Я тоже считаю, что текущее образование абсолютно не способно раскрыть потенциал детей. Если сопоставить уровни развития согласно нашим генам и подобрать правильные обучающие технологии, можно добиться невероятных результатов, на мой взгляд.
О! Мангу я уже и сам попробовал читать. «Занимательная математика. Производные и интегралы» очень понравилась.

А вообще я надеялся на более свежие книги. К старым книгам по компьютерным темам я скептически отношусь, но посмотрю, спасибо. Для детей сейчас очень актуальны технические сказки. Мне идея безумно понравилась. Узнал о них из серии телепередачи «Лучше всех!» про мальчика, который может рассказать всё про двигатель внутреннего сгорания по его чертежу. Например, к техническим сказкам относятся «Как построить железную дорогу. Техническая сказка из века пара» и ещё 4 подобных. Я уже всю эту коллекцию закупил. Плюс её ещё в том, что подобная информация не устаревает со временем. Принцип работы парового двигателя всегда будет полезно знать, т. к. это основы физики.
Я учился по «Осваиваем микрокомпьютер» в 2х томах. Но тогда и компьютеры были в диковинку и представляли интерес.
В дополнение к ответу на первый вопрос есть такая вот любопытная модель:

image

Большинство (школьного) использования «новых медиа» на данный момент ограничивается уровнем «замена» (S) или «дополнение» (A). Это не плохо. Но важно понимать, что с новыми инструментами доступно не только достижение старых целей по новому пути, но и определение новых целей, недостижимых ранее.
Язык программирования Logo возможно хорошая идея, но после написания первых программ с черепашками на экране и знакомства с азами алгоритмов — школьники сталкиваются с отсутствием «культуры программирования», путаясь в куче процедур с переменными a,aa,bb. Дальше мотивация падает, совсем.
Вот только статья 2009 года, все три приведенных вами продукта появились позже
Ну так о том и речь, что живём мы в 2018. Logo и Pascal были актуальны в своё время.
С тем же успехом можно почитать классика George Pólya — «How to Solve It».

В современной дидактике математики не обойтись без его эвристических приёмов и четырёх шагов к решению проблемы: Понимание проблемы, составление плана действий, осуществление плана и его последующая оценка с целью улучшения.

Учить ребенка с детсва узкой специальности — лишать его будущего. Вообще, в идеале, образование должно быть в виде классических заведений Англии, где ребенок пишет эссе на пройденую тему и защищает его. И что бы не было вообще желания быть узким специалистом ребенка надо учить так, что бы у некогда не было соблазна работать по узкой специальности, хоть программистом, хоть бухгалтером. Лучше быть тем, кто нанимает программиста, бухгалтера или математика, когда это нужно, чем наниматься самому.

Кому лучше то? Настоящему программисту заниматься наймом сотрудников, организационной и другой отвлекающей работой — это как тем, кто кого-то нанимает, заниматься программированием :)
Лучше быть тем, кто нанимает […] чем наниматься самому.
Лучше быть здоровым и богатым :)

А если чуточку серьёзнее: чтобы гениальным предпринимателям и визионерам было кого нанимать «когда это нужно» как раз и нужны высококвалифицированные специалисты (с узкой специализацией а не кругозором). Времена универсальных гениев давно прошли.

Растить ли целенаправленно оных «с пелёнок» или оставить свободу выбора чаду — каждый решает сам.
Ну не желать же зла узкой специализации родному ребенку. Пусть лучше чужие дети учатся программировать с пеленок))

Зачем сразу бизнесменом быть? Конгрессменом или депутатом можно или погононосцем. Цель ведь денег побольше за жизнь через себя пропустить, а не программировать. Я как-то с художником завел дискуссию на тему призвания, он парировал крутой фразой «по призванию только в армию ходят»
Цель ведь денег побольше за жизнь через себя пропустить

Это откуда же такая цель то?
Как прекрасно, что у Алана Кэя в его возрасте мышление шире и свежее, чем не только у 99% взрослых, но и многих подростков!
Sign up to leave a comment.