Pull to refresh

Comments 57

Безос, самый богатый человек планеты […] Безос «не спешит» давать деньги на благотворительность […] Безос вкладывает в благотворительность […] сам Безос вместе с супругой Маккензи […] семья Безоса вложила более $40 млн […] Безос объявил в Твиттере […] Безос открыто принимал идеи […] Безос сказал […] Безос считает достойными внимания
А имя «Джефф» (Джеффри Престон Безос) вы игнорируете принципиально?

Лучше бы улучшил иногда бесчеловечные труда своих многочисленных рабочих, по чему поводу есть куча свидетельств и расследований.

Лучше бы улучшил иногда бесчеловечные труда […] по чему поводу есть куча свидетельств
Вы очень расстроитесь, если после улучшения «бесчеловечные труда» рабочих какой-нибудь безымянной фабрики в Китае цена на интересующий вас товар на AliExpress «подскочит» на пару центов?
Ну речь не о паре центов стоимости, а о миллиардах прибыли, часть из которой сделана за счет бесчеловечности. Т.е. прибыли было бы меньше, но те тысячи человек что у него работают были бы в менее жлобских условиях. Они бы, правда, меньше врядли жаловались, конечно, но уже без крайностей.
Оправдывает ли цель (вкладывание в ту же Blue Origin) средства — вот в чем вопрос. Один из извечных вопросов человечества, кажется.
Статья на которую ссылаюсь в частности из businessinsider.uk
были бы в менее жлобских условиях
А должен ли труд людей, выполняющих работу роботов, оплачиваться лучше?
Заслуживают ли они лучшие условия труда?
Several Amazon staff members from across the world have described to Business Insider the intense pressure of working in a warehouse, where they pick and pack items for delivery.
Я согласен, человеколюбие никто не отменял, но и на работу в складском аду, думается мне, никого палками не гонят. Каждый выбирает работу по способностям.

В целом, имеем любопытный контраст к «Джефф, однажды ты поймёшь, что сложнее быть добрым, чем умным» из второго видео. Похоже, Джефф предпочёл быть умным :)

К вопросу об оплате труда людей, выполняющих работу роботов.


  1. Имхо пока мы не можем заменить людей роботами (просто не в состоянии)
  2. Почему вы считаете труд складского работника недостойным лучших условий труда? Имхо в здоровом обществе они заслуживают лучших условий даже если больше нигде работать не могут. Другое дело, что общество не совсем здоровое.
  3. Мне до Безоса как до луны, но я б вкладывался в воспитание и образование детей. Взрослых менять трудно, а детей можно научить хорошему. Если новые клетки будут здоровы, то здоровое общество само решит свои проблемы.
А «здоровое» общество — оно, по-вашему, какое?

Каким должно быть "здоровое" общество — не скажу. Просто не знаю, что вы понимаете под "здоровым".
Здоровое общество как здоровый организм. Без болячек типа коррупции, наглой лжи с экранов ТВ, без пыток в колониях, без терроризма, расстрелов и войн, без экологических катастроф типа разлива нефти в мексиканском заливе… перечислять можно долго

Каким должно быть «здоровое» общество — не скажу.
Как же так? В сообщении выше вы этот термин ввели, вам и давать ему определение.
Без болячек типа […] перечислять можно долго
Уж не райские ли сады? :)

Я ввел термин без кавычек. И ему я определение привел в силу своих способностей. Термин "здоровое" общество (здоровое общество в кавычках) упомянул не я.
Да, это образы обществ из утопий. Но не райские сады. Насколько я знаю, в райских садах не трудились

Я ввел термин без кавычек.
Кавычки обозначают цитату. Обычно.
Да, это образы обществ из утопий
Ну так и о чём же тогда речь? О неосуществимом «ах, если бы да кабы»?

В таком случае Вы странно процитировали только одно слово из термина. Типа "белый" медведь.
Речь о том, что в современном обществе наблюдаются патологии. Один из признаков: отсуствие уважения к простому физическому труду, который сейчас еще не получается заменить роботами.
В принципе тренды таковы, что обычного программиста можно будет заменить нейросетью. И тогда окажется, что и программистам незачем создавать человеческие условия труда.

Речь о том, что в современном человеческом обществе наблюдаются патологии.
Безусловно.
В принципе тренды таковы, что обычного программиста можно будет заменить нейросетью.
И учителя тоже. Рано или поздно.

Обднако, быть бурлаком и жаловаться на то, что и доходы не те, и условия труда не улучшаются (пароходы, окаянные!), по-моему, странно.

Вы путаете теплое с мягким. Это не пример с прачками и стиральными машинами. В примере с прачками труд прачек удалось автоматизировать. А труд работника склада почему-то еще не автоматизировали, и продолжают использовать. Только с недостойной оплатой. По двум причинам: общество не уважает этот труд; нет понимания зачем тратить финансы на человеческие условия труда, если можно экономить.

А труд работника склада почему-то еще не автоматизировали
Даже недовольные работники, грозящие забастовками (пока) обходятся дешевле чем покупка, настройка и поддержка армии роботов-упаковщиков?

Кстати, вы ведь правда представляете как работает склад размера складов Amazon?


Моменты каторжного труда, разумеется, исключены из рекламного ролика, однако до полной «невозможности автоматизации», как видим, далековато. Всему своё время.

Вы опять додумали за меня то, что я не писал.
Складские работникт не бурлаки, однако они трудятся, и этот труд стоит уважать. Как любой другой труд. Если при их работе пописать негде в радиусе 500 м, то на видео это не показано. А еще есть хороший анекдот про рекламный тур в аду. Когда после ркалмника по аду человек выбрал пребывать именно в нем, и потом удивился, что пребывание в аду совсем не похоже на рекламник.
Выражайтесь яснее. Вы мне хотите доказать, что труд не стоит уважения? Или что работники зажрались? Или что в здоровом обществе экономия — этота цель, достижение которой оправдывают любые средства, в том числе и три туалета на весь склад? (Извините, совсем не в курсе проблем складских работников, поэтому пользуюсь упомянутым примером)

Вы мне хотите доказать, что труд не стоит уважения?
Труд, определённо, стоит уважения. И оплаты. Любой труд. Только и уважение, и оплата не будут одинаковыми, как бы не хотелось «счастья для всех и пусть никто не уйдёт обиженный».
что в здоровом обществе экономия — этота цель
Меня умиляет ваше представление о «здоровом» обществе, которое толи существовало когда-то в (не)далёком прошлом, толи будет существовать в неком «светлом будущем».
Как-то коммунизмом попахивает.
То, что работники мочатся в мусорные урны, больше показатель того, что они быдло. Хотя склады у крупных компаний действительно большие, и иногда нужно пройти несколько сотен метров до туалета. Досмотр на выходе и входе — это тоже норма для склада, мне на некоторых складах тоже приходилось сдавать телефон и проходить досмотр, но для меня это была редкость.
Я вам больше могу сказать, на складе всегда холодно, холоднее чем на улице, и если склад находиться в умеренном поясе и выше, то работать там нифига не приятно.
Работа на складе — одна из самых низкоквалифицированных. Люди идут туда работать потому, что больше их квалификация никому не нужна. Суровая реальность капитализма.

Можно подумать, что в нашем светлом социалистическом прошлом на таких же должностях работали сплошь высокообразованные интеллектуалы!

Больше вопрос, а при каком социальном строе их (работников склада) квалификация нужна где-то кроме склада?

И еще вопрос, над которым стоит подумать: сможет ли склад обойтись без складских работников?
Если сможет, то зачем держит работников?
Если не сможет, то почему тогда отношение к работникам как к рабам?
Их труд не заслуживает уважения?

А если сможет без этих, потому что найдутся другие?

Лично мое мнение: это не повод относится к труду складских работников без уважения.
Любой труд достоин уважения. Вопрос только в том, что больше нравится или более выгодно: Дешево иметь дело с рабами или дорого, но с работниками
В долгосрочной перспективе лично я б имел дело с работниками, квалификация которых позволяет работать и в другом месте, но они продолжают работать на складе. Только это дорого, наверное. Так ведь это то, к чему можно стремиться — чтобы даже на низкоквалифицированной работе мог полноценно трудится квалифицированный человек, а не набирать всякую шваль с отмазками "за такую ЗП можно только в урну мочиться" (извините за пример с потолка)

Когда начинают патетические речи о некоем уважении, человеческом отношении к работникам, мне вспоминается:

Анекдот
Выходит солнечным утром нефтяной магнат из дома и направляется к служебному шестисотому мерседесу. Сам садится в машину и замечает полное уныние своего шофера:
– Семеныч! Ну что ты такой кислый все время, ну что опять не так-то? Что ты все время хандришь, куксишься? Вечно недоволен всем?
Шофер молча с кислой физиономией трогается. Магнат не унимается:
– Нет, ты ответь мне, из Усть-Пердюйска твоего я тебя вытащил?
– Ну, вытащили…
– От бандитов Усть-Пердюйских я тебя отмазал?
– Ну, отмазал…
– Квартиру ты в Москве купил?
– Ну, купил…
– Зарплата растет?
– Ну, растет…
– Я в кабаке пью, ты где сидишь?
– Ну, рядом в кабаке…
– Машину ты просил с Сааба поменять, поменяли?
– Ну, поменяли…
– Так чего ж не так-то, чего ты недоволен-то все время?
– Эхе-хех, Сергей Тимофеич, кабы нас еще возил кто!


Этот анекдот не про здоровое общество. В здоровом люди получают удовлетворение от своего труда, а не с жиру бесятся. Как-то так…
И большая проблема общества в том, что кому-то повезло и он нашел себе место в жизни, а кто-то мается всю жизнь. И если тот, кто мается, дорывается до власти, то происходят не очень хорошие вещи.
С уважением, ваш КО.

В здоровом люди получают удовлетворение от своего труда

Это не аргумент, а лозунг какой-то. Любая работа, даже самая творческая, несвободна от рутины. Людей, которые способны постоянно или хотя бы регулярно получать удовольствие от работы, не так уж много. Интересных и творческих работ тоже далеко не завались. Можно порассуждать на тему «человек счастлив, если работает на наиболее подходящей его характеру и интересам работе», но кто сказал, что это экономически возможно?
Дело не в коммунизме а в банальной заботе о сотрудниках и человеческое отношении.
Знаете, как в компании относятся к уборщице, скажем, говорит что то о самой компании.
Конкуренты вам расскажут в СМИ много всего. Если бы условия труда были действительно плохими, там бы никто не работал. К тому-же профсоюзы уже устроили бы забастовки. Пока-что этого не случалось. Значит не всё так плохо.
Потому что могут.

В СНГ вот не бастуют. Наверное охрененные условия работы на низкоквалифицированных работах, вот просто никто бы в Амазон не перебежал бы.
Вы хоть почитали бы что там написано. Там сказано, что они бастовали из-за проблем со здоровьем, которые были следствием стресса, вызванного монотонной работой. Мне интересно, как бы вы разнообразили монотонную работу по перекладыванию коробок на складе?
Выкидыванием в лесу, играми коробками в баскетбол. Стажировка в ПР поможет им разнообразить рабочие будни.

Хороший вопрос на подумать за монотонной работой всем работникам. Потом собрать с них итоги раздумий и подумать.
А так можно попробовать банальное музыкальное сопровождение и перерывы на разминку

Мда… Когда ж наши олигархи дойдут до такого уровня чтобы платить степендии, направляю средства на борьбу с раком и т.п.?

Когда это станет модным. Пока в тренде все еще искусство, футбол, хоккей, если не брать во внимание на стандартный набор квартир, домов, дворцов, яхт, самолетов.
дойдут до такого уровня
А чем, собственно, уровень «инвестиции в космическое будущее человечества» хуже уровня «инвестиции в исцеление рака»?

Так или иначе, не очень понимаю экспертов, «знающих» на что кто-то должен тратить заработанные им деньги.
UFO just landed and posted this here
У нас существует Потанинская стипендия.
Собственно, уже давно дошли, достаточно просто немного погуглить, если тема интересует. Правда, у нас пока рак не самая главная проблема.

Абрамович уже давно тратит собственные средства на социалку на Чукотке, Усманов имеет благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и ещё несколько, Скоч, Потанин, Дерипаска, и другие — тратят деньги на благотворительность, образование, развитие отдельных частей страны. Причём в первой тройке тратящих могут перебить затраты Безоса.
www.kp.ru/daily/26635.3/3652825
www.online812.ru/2013/07/12/003
К этому списку и к этим двум ссылкам стоит добавить ещё и Мильнера. В своё время был удивлён, что он уже много лет отдаёт такие огромные суммы на науку, но это как-то особо сильно не освещается, вроде: 1, 2, 3 — две последние, правда, совместные.
Когда Вы и все население России начнет раскладывать мусор в 3 контейнера для переработки, перестанете выкидывать мусор на улице, перестанете давать взятки и считать, что все вокруг тупые идиоты.
И как это поможет в поиске лекарств от рака, решения энергетического кризиса и космической колонизации?
Потому что все это говорит о том, что люди думают о завтрашнем дне, с уважением относятся к другим членам общества и готовности помогать другим и самому себе. У богатых людей менталитет такой-же, как и у всех остальных, просто другие возможности.
Если вам плевать на здоровье других людей, почему богатому не должно быть наплевать?
Если вам всё равно сколько ваша машина сжигает топлива, лишь бы оно было дешевым, почему богатому не должно быть всё равно на энергетическую проблему?
Так может лучше отказаться от айфонов и трансокеанических перелетов? Как акт заботы о природе, и подтвердить, что думаешь о завтрашнем дне.

Кстати, индусы и африканцы, причем бедные, мусорят намного больше чем европейцы и русские, сам видел.
Ну вот, я вам говорю, что надо с себя начинать, а вы мне про индусов и африканцев.
Может и лучше. Я не эксперт в сохранении планеты.
Отлично начинать с себя! Станьте экспертом в сохранении планеты для начала, а там глядь и все пример с вас возьмут. :)
Я недавно приезжал к друзьям в «резиновую», поехали на шашлыки и я начал после кого-то поляну убирать. На меня смотрели как на душевно-больного. Но после объяснения, что самому же неприятно сидеть в мусоре, почему бы не почистить, стали помогать, материться, но помогать. Это я к тому, что не надо быть экспертом в сохранении планеты, чтобы вносить свой вклад. И миллионером для этого тоже не надо быть.
У нас их могут назвать (и называли) иностранными агентами и оно как-то не очень активно развивается после такого.
Вот именно, филантропить нужно финансируя науку, медицину, образование, создавать рабочие места, а не покупать еду, лекарства, одежду бедным детям Африки. От этого больше вреда чем пользы — зачем работать, чего-то добиваться, строить, если белый господин на блюдечке все дает?
Как вы думаете почему iphone не собирают в Африке? Почему там не шьют одежду как в каком-нибудь Пакистане или Бангладеш?
На самом деле чуть по другому. КНР вкладывает бабло в Африку и переносит производство туда.
Добыча сырья и инфраструктура. Ни во что больше Китай не вкладывается. Никакой промышленности кроме добывающей. Добавленная стоимость должна быть в Китае — такова стратегия.

Шахту, дорогу, порт строят, остальное нет.
Инфраструктура — это уже не мало. К тому же, возле добычи можно, для начала, ставить переработку, то есть с руды делать металлы. А уже в КНР — готовую продукцию. И чем далее — тем больше будет движение в направлении перемещения производства в Африке.
Добавленная стоимость должна быть в Китае — такова стратегия.
Я бы добавил — высокая добавленная стоимость. К тому же, о каком периоде идет речь? Если 5-10 лет, то возможно в Африке не планируют ставить ничего интересного, а далее — почему бы и нет. КНР — это уже не есть дешевое производство.
К слову о рабах. Погуглите про добычу кобальта в Конго.Там есть занимательные истории о том, кто покупает кобальт у тех, кого игнорируют корпорации типа Glencore и Tesla.

Как все таки люди любят указывать другим, на что им тратить деньги.

Sign up to leave a comment.