Pull to refresh
0
Philtech Initiative
Общественное благо через цифровые технологии

Доклад Римского клуба 2018, Глава 3.6: «Регенеративная урбанистика: Экополис»

Reading time 10 min
Views 5.2K
Original author: Ernst Ulrich von Weizsäcker, Anders Wijkman
Предлагаю самим разобраться с докладом «мирового правительства», а заодно и помочь перевести первоисточник.

image

3.6.1 Экополис: Циклические потоки ресурсов


В разделе 1.7 описываются проблемы неуклонно растущего населения и некоторые экологические проблемы урбанизации. Но в нем также упоминается важный факт, что урбанизация помогает стабилизировать население.

Следуя логике соавтора Герби Жирарде, города должны отойти от своего теперь по существу линейного метаболизма, с ресурсами, протекающими через городскую систему без особого беспокойства об их происхождении или о назначении отходов. Входы и выходы до сих пор рассматриваются как в основном несвязанные. Это один из недостатков урбанизации, который, тем не менее, имеет непреднамеренный, но очень приветствующий эффект быстрого снижения рождаемости, в то же время делая семьи более счастливыми и более преуспевающими.

Разумеется, городам необходимо двигаться в направлении кругового метаболизма, давая питательные вещества для растений — азот, фосфаты и калий — обратно на сельскохозяйственные угодья, сохраняя углерод в почвах и лесах, возрождая городское сельское хозяйство, эффективно управляя населенными пунктами за счет возобновляемых источников энергии, вновь соединяя города с регионами, Эти меры являются основой для создания жизнеспособных новых городских экономик.

Задача нашего времени — превратить сильно неустойчивую модель сегодняшних городов в то, что Герби Жирарде называет «Экополисом», востаналивающим городом. Города, являющиеся нашим основным домом, должны соблюдать основные законы экологии.

Модель «Экополис» очень похожа на то, что Агни Влавианос Арванитис, также соавтор этого доклада, ранее упоминал с «Биополисом» -экологически устойчивым городом с нулевым загрязнением, в котором люди и природные популяции живут в гармоничном балансе. В нем подчеркивается этический аспект новой формы городской жизни, которая восстанавливает природу и культуру города: поскольку люди несут коллективную ответственность, они будут нести этическую ответственность за ущерб и проблемы, делегированные будущим поколениям.

image

Рисунок. 3.8 «Экополис», востанавливающий город, привлекает многие типично сельские виды деятельности обратно в городской регион, такие как рыночное садоводство, смешанное сельское хозяйство и, самое главное, возобновляемые источники энергии. Зависимость от ископаемого топлива и интенсивность транспорта, таким образом, значительно снижается (Источник: Girardet 2014)

Недавняя публикация WBGU (Ученый совет по глобальным экологическим изменениям) подробно освещает эти вопросы. В своем докладе о «трансформационной силе городов» в 2016 году, написанном в качестве вклада в Хабитат III (Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию), говорится, что урбанизация не просто создает проблемы устойчивости на местном уровне, но и глобальные. Проблема не только в том, что города часто растут на самых продуктивных сельскохозяйственных угодьях страны, что делает их бесплодными, но они также предъявляют огромные требования к широкому спектру глобальных ресурсов: среди них заметно распространены топливо, продукты питания, древесина и металлы.

Вопросы, поднятые WBGU, были впервые концептуально рассмотрены американским урбанистом Абелем Вольманом в его работе 1965 года «Метаболизм городов». Он разработал модель, позволяющую количественно оценить приток и отток ресурсов из гипотетического американского города с населением в один миллион человек. Преимущества этого подхода в настоящее время широко поняты. Они позволяют четко понимать границы городской «системы», что помогает объяснить, как города взаимодействуют с природным миром. Интегрируя биофизические и социальные науки, Вольман помог прояснить варианты политики и технологии.

Этот тезис был дополнительно разработан Герби Жирарде. Он описывает, по существу, линейный метаболизм, как указано выше. Питательные вещества и углерод удаляются с сельскохозяйственных угодий, поскольку урожай производится, а затем обрабатывается и употребляется. Образующиеся в результате этого сточные воды с очисткой или без нее попадают в реки и прибрежные воды ниже населенных пунктов, и содержащиеся в них питательные вещества растений обычно не возвращаются на сельскохозяйственные угодья. Реки и прибрежные воды во всем мире загрязнены смесью городских сточных вод и токсичных стоков. Конечно, это должно измениться. Растительные питательные вещества — азот, фосфаты и калий — должны вернуться на сельскохозяйственные угодья, питающие города, хранящие углерод в почвах и лесах (см. Раздел 3.1), возрождение городского сельского хозяйства, эффективное использование населенных пунктов с помощью возобновляемых источников энергии, повторное подключение городов к их региональным экосистемам. Но с учетом масштабов урбанизации, происходящих сейчас во всем мире, перспективы как для людей, так и для природы все еще едва поняты, а тем более применяются.

3.6.2 Восстанавливющиеся города


Концепция восстанавливающего города призвана решить этот вопрос. Речь идет не только об озеленении городской среды и защите природы от физической урбанизации-какими бы важными ни были подобные инициативы-но и о позитивных шагах горожан по созданию востанавливающихся городских систем производства, потребления, транспорта и строительства. Человечество должно найти способы инициировать:

  • Укрепление экологических и восстановительных связей между городами и природными системами, от которых они зависят;
  • Актуализация эффективных систем возобновляемых источников энергии для населенных пунктов во всем мире;
  • Новый образ жизни и экономические возможности, которые будут стимулировать людей к участию в этом процессе трансформации.

Как представляется, необходима новая комплексная наука о городском планировании и управлении. Традиционная урбанистическая наука, технология и планирование в основном сосредоточены на перспективах гигантских инвестиций в инфраструктуру, обещающих выгодные контракты для фирм и славные карьеры для муниципальных властей. Не хватает понимания взаимоотношений между городами и живым миром за их пределами.

В последние годы в обветшалых городах промышленно развитых стран осуществлялось большое число проектов по восстановлению городов. Они значительно помогли людям. Но концепция восстанавливающихся городов идет дальше: она фокусируется на связях между городским населением и природой, между городскими системами и экосистемами.

Шаг в правильном направлении был сделан в ходе Хабитат III (третья конференция Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому развитию, Кито, Эквадор, 2016 год), на которой была принята Новая Повестка дня в области городов (NUA). Она состоит из широкого круга тем по устойчивому городскому развитию, составленных в одном документе, принятом международным сообществом. Впервые муниципалитеты и города были официально признаны ключевыми субъектами устойчивого развития.

До сих пор инициативы, направленные на эффективное использование ресурсов, восстанавливающие градостроительства сосредоточены, прежде всего, на ЭКО-районов в городах Европы и США. Примеры включают Solarsiedlung во Фрайбурге, Германия; развитие нулевой энергии Беддингтона в Саттоне, Южный Лондон; экорайоны в Нанси, Франция; Hammarby Sjöstad в Стокгольме; и Экорайонную инициативу Портленда. В большинстве случаев это стало возможным благодаря принятию соответствующего национального законодательства.

3.6.3 Города и стихийные бедствия


Еще один важный вопрос заключается в том, что города, как группы населения, могут быть весьма уязвимы перед лицом таких стихийных бедствий, как землетрясения, цунами, приливы и наводнения. Надвигаются все более серьезные климатические последствия, особенно в долинах рек и вблизи морских побережий.

Самая дорогая недвижимость в мире, как правило, находится в прибрежных районах. Например, из 25 самых густонаселенных округов США, 23 находятся в прибрежных районах. По всему миру крупные городские районы, такие как Нью-Йорк, Амстердам, Лондон, Гамбург, Копенгаген, Венеция, Токио, Шанхай, Калькутта, Дельта реки Нил, Дакка, Бангкок, Джакарта и Манила, уязвимы к повышению уровня моря на 1 метр, что широко прогнозируется учеными-климатологами к концу этого столетия. Для решения этой экзистенциальной проблемы, в первую очередь, рассматривается как локальная проблема: огромные инвестиции в защиту от моря и дамбы должны быть профинансированы в ближайшие десятилетия, чтобы справиться с повышением уровня моря и с более интенсивными осадками и наводнениями, в частности, на большие расстояния вглубь суши от морских берегов вдоль рек.

Соавтор Йошицугу Хаяши подчеркивает необходимость избегать строительства в районах, где в будущем можно ожидать опасности бедствий из-за изменения климата. При планировании инфраструктуры по предотвращению стихийных бедствий, такой, как дамбы на море или реке, следует четко представлять себе высоту, необходимую для обеспечения максимальной «устойчивости», а именно: недопущения катастрофических наводнений и преднамеренного отступления населенных пунктов, оставляя для паводка больше места. Концепция «норма дельты», принятая в Японии XVI века и в сегодняшних Нидерландах, является прекрасным прецедентом для таких мер.

Странам следует также принять активные меры по ограничению разрастания городов. При планировании автодорожной и железнодорожной инфраструктуры они должны быть нацелены на оптимизацию работы для облегчения доступа к рабочим местам, магазинам, больницам или природным паркам при одновременном сведении к минимуму расходов на техническое обслуживание инфраструктуры и выбросов CO2. Для осуществления сокращения масштабов и улучшения транспортной инфраструктуры необходимо тщательно развивать эффективность землепользования и транспортных систем во всех городах.

Будущие поколения должны платить больше за поддержание необходимой городской инфраструктуры, имея при этом все меньшие бюджеты, скорее всего, из-за старения населения. Наше поколение должно планировать городскую инфраструктуру, избегая невыносимых затрат для будущих поколений.

3.6.4 Аделаида



image

На рубеже веков жители Южной Аделаиды были обеспокоены сокращением запасов воды из реки Мюррей. Премьер-министр труда Южной Австралии Майк Ранн решил, что пришло время изучить более широкие проблемы устойчивости в этом городском регионе с населением 1,3 миллиона человек. В 2003 году Херби Жирарде был приглашен в Аделаиду в качестве «мыслителя по месту жительства», чтобы инициировать обсуждение вариантов сочетания экологической устойчивости и новых инициатив по созданию рабочих мест.

В ходе сотен семинаров и лекций в течение 10-недельного периода, которые объединили людей из всех слоев общества Аделаиды, были изучены многие взаимосвязанные вопросы. В конце своей пребывания Жирарде подготовил план из 32 пунктов, чтобы помочь преобразовать экологические показатели Южной Австралии. Во время 8-летнего премьерства Майка Ранна и через 5 лет после этого большая часть этого была реализована:

image

Сорок пять процентов электроэнергии в Южной Австралии сейчас обеспечен от ветра и солнечных технологий; энерго-и водоэффективности стали обязательными; все органические отходы перерабатываются и возвращаются в городские сады и угодья на окраине города, которая также орошаются оборотной сточной воды; три миллиона деревьев были посажены в борьбе с эрозией и загрязнением воздуха; Lochiel Park Solar Village построена как модель развития; тысячи людей работают в городе по новой, «зеленой» экономики
В дополнение к этим инициативам, Аделаида также сделала многое для улучшения условий жизни в своем регионе. Пешеходные и велосипедные дорожки изменили внутреннюю часть города; были построены новые трамвайные линии; и много нового жилья было предоставлено в переоборудованных складах и бывших фабриках. Аделаида, в центре которой находятся знаменитые парки, в настоящее время входит в пятерку самых пригодных для жизни городов мира.

image

Большая Аделаида, таким образом, приобрел многие атрибуты восстанавливающего города. К декабрю 2013 года Аделаида достигла 45% электроэнергии, произведенной ветровыми турбинами, а солнечные фотоэлектрические панели реализовали на PV-крышах на 150 000 (из 600 000) домов, и к большинству общественных зданий курсирует Tindo, первый в мире автобус, работающий на солнечной энергии, и сделали солнечные системы горячей воды обязательными на новые здания. Кроме того, в город посадили три миллиона деревьев на 2000 гектарах для поглощения CO2, а также биоразнообразия, а также построил солнечную деревню Lochiel Park со своими 106 ЭКО-домами. Со всеми этими мерами, большая область Аделаиды сократила свои выбросы CO2 на 20% с 2003 года. Что касается использования ресурсов, Аделаида реализовала стратегию нулевых отходов, основанную на амбициозных стимулах к переработке. Город собирает 180 000 тонн компоста в год из городских органических отходов и использует утилизированные сточные воды и этот городской компост для обработки 2000 гектаров земли вблизи города. Таким образом, Аделаида создала тысячи новых зеленых рабочих мест.

image

3.6.5 Копенгаген


В последние десятилетия Копенгаген добился значительных успехов в том, чтобы стать пригодным для жизни, а также устойчивым городом, также продвигаясь к восстановлению.

image

Отправной точкой стало превращение большей части центра города в пешеходную зону. Это привело к созданию атмосферы «средиземноморского стиля», где рынки, кафе и рестораны увеличиваются. В Копенгагене ездит на велосипеде больше людей, чем в большинстве других городов. И инициативы в области энергоэффективности, комбинированной теплоэнергетики и возобновляемых источников энергии продвинулись дальше, чем почти нигде в мире. То же самое касается и управления отходами.

image

Все это началось в 1960-х годах, когда городской Совет Копенгагена решил создать огромную пешеходную зону без автомобилей вокруг своего исторического центра города. Пешеходная зона сочеталась с созданием велосипедных маршрутов, схем общественного транспорта, комбинированных теплоэнергетических систем, развитием возобновляемых источников энергии и проектами по переработке отходов.

image

Один человек, который вдохновил большую часть этого изменения был Ян Гель, чья книга «Города для людей» стала важным чтением для профессионалов городского дизайна. Он взволнован перспективой того, что к 2025 году Копенгаген хочет стать первой в мире углеродно-нейтральной столицей, объединив 50 различных инициатив, которые включают интегрированный транспорт, зеленую архитектуру, районное отопление, ветровые электростанции в городе и вокруг него, электрический транспорт, интеллектуальную сеть и эффективное управление отходами.

image


Эти примеры в настоящее время используются в качестве моделей для восстанавливающей трансформации в других городах.

Продолжение следует...

За перевод спасибо Йонасу Станкевичусу. Если вам интересно, приглашаю присоединиться к «флэшмобу» по переводу 220-страничного доклада. Пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

Еще переводы доклада Римского Клуба 2018


Предисловие

Глава1.1.1 «Различные типы кризисов и чувство беспомощности»
Глава 1.1.2: «Финансификация»
Глава 1.1.3: «Пустой Мир Против Полного Мира»

Глава 3.1: «Регенеративная экономика»
Глава 3.3: «Синяя экономика»
Глава 3.4: «Децентрализованная энергия»
Глава 3.5: «Некоторые истории успеха в сельском хозяйстве»
Глава 3.10: «Налог на биты»
Глава 3.11: «Реформы финансового сектора»
Глава 3.12: «Реформы экономической системы»
Глава 3.13: «Филантропия, инвестиции, краудсорс и блокчейн»
Глава 3.14: «Не ВВП единым...»
Глава 3.15: «Коллективное лидерство»
Глава 3.16: «Глобальное правительство»
Глава 3.17: «Действия на национальном уровне: Китай и Бутан»
Глава 3.18: «Грамотность в отношении будущего»

«Аналитика»



Про #philtech
image

#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку
Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
philtech.global
Registered
Founded
2018
Employees
11–30 employees
Location
Россия