Pull to refresh

Comments 17

Лучше не вместо, а вместе…
На 2003 домене использовал выгрузку из AD в шаблон excel для того чтобы массово проверять должности\телефоны и прочее. Получался файл который можно было отдать в отдел кадров или секретарям, а после их правки по одному нажатию кнопки в файле изменения публиковались в AD.
И в поше и в vbs есть возможность дергать COM, а значит можно рулить экселем прямо из скрипта.
и наоборот, можно в эксель воткнуть макрос, который будет цепляться в AD. к сожалению эти штуки реально работают при вменяемой трудовой дисциплине — в одной конторе делали проект по созданию пользователей в AD из 1С при приёме сотрудника на работу. не взлетело.
а в другой конторе взлетело (там правда была другая учётная система, но это не суть) и уже лет 15 летает.
еще можно PowerBI Desktop использовать
UFO just landed and posted this here

Мне ещё нравится напрямую из SQL Server/SSIS AD парсить. Отличные интеграции получаются.

Не пробовали ли вы извлекать данные об истечения пароля пользователя?
делал в своё время софтинку-напоминалку (а то в вин2008+ напомиминание об скором истечении срока действия дурацкое). Смотрел в атрибут PwdLastSet и maxPwdAge.
думаю и екселем можно сделать отчёт о том, когда истекают пароли сотрудников.
интересует как быстро узнавать истек ли срок действия пароль у пользователя?
Спасибо! Кармы нет, не могу вам плюс поставить.
о нет!
да, вроде этот атрибут появился с 2008 винды, если у вас AD старее — то можно смотреть атрибут pwdLastSet. если он 0 — значит пароль кончился.
Для работы с данными я буду использовать механизм Power Query. Для офиса 2010 и 2013 придется устанавливать плагин, в Microsoft Office 2016 этот модуль уже встроен. К сожалению, стандартной редакции нам не хватит, понадобится Professional.

А для редакции Standart Office 2016, есть подобный плагин?
А просто с WMI, не ограничиваясь AD, в качестве источника данных Excel не может работать? Было бы гораздо функциональнее.
Огромное спасибо за статью! Через запрос в AD удобно отслеживать заблокированные УЗ для актуализации доступов пользователей в различных учётных и информационных системах.
При наличии двух контроллеров домена LastLogonTimeStamp может отдавать неверные значения — похоже, подключается к одному из контроллеров и смотрит только на нём, хотя после указанной даты пользователь входил в систему, а в отборе стоит предыдущая дата.
Sign up to leave a comment.