Pull to refresh

Comments 31

Из инструментов используется встроенное диагностическое ПО производителя сервера и пара утилит с внешнего диска.

Сурово. И как результативность? ;)
За время существования компании только 1 раз меняли сервер (да и странный случай был по своей сути), серьезных и статистически-значимых замен тоже не было. Поэтому на результативность не жалуемся.
Не доверяете результатам внутренней железячной диагностики?
Про «замену сервера полностью» — сказку оценил, но вы, по-моему, несколько не по адресу, тут все-таки технический ресурс. Я про все гарантийные случаи, а не про некую мифическую «замену сервера». Если вы говорите, что у вас один гарантийный случай за все время существования — то либо вы существуете месяц-два, либо вы невероятно удачливая компания. Про процент RMA по _новым_ серверам у тех же IBM / Dell / HP я вполне в курсе. У вас он какой?

Про «внутреннюю железячную диагностику» — тут вопрос не в «доверяете — не доверяете», а в том, что «внутреннее диагностическое ПО производителя» толком нагрузочно ничего не тестирует, оно вообще для других целей создано. Нагрузочные тесты IBM / Dell / HP / кто угодно проводят несколько другими способами, которые кому попало не раздаются. И, как мне кажется, про это вы тоже в курсе, раз уж запускаете как минимум Memtest. Запускаете, кстати, как я понял, все вручную (косвенно на это еще указывает отдавание заказчику флешки с логами)?
Давайте по-порядку, во избежание недопониманий:
1)Если проблема такова, что не лечится простой заменой адаптера, планки памяти и тп, то просто высылаем аналогичный сервер с курьером. А сбойный уходит на вдумчивую диагностику и «лечение». Схема работает и однажды уже реально применялась.
2)Я сказал, что 1 гарантийный случай по замене всего сервера целиком. Разумеется, проблемы с рейд-контроллерами и дисками возникают чаще.
3)Тесты производятся все же не на самосборном железе, а на сервере, который уже тестировался на конвейере и побывал в термокамерах. Соответственно, на брак производства основных узлов он уже проверен и нам просто нужно убедиться, что они по-прежнему работоспособны и работают на прежнем уровне.
4)Тот же Memtest запускается для того, чтобы сразу исключить неработоспособную память, которую добавили в сервер уже после выпуска с завода (продавец или сам владелец). Или память, которую малость повредили статикой или попортили как-то иначе.
Окей, процент RMA вы рассказывать стесняетесь, по крайней мере публично :) Вообще, если хотите — можем в личное общение уйти. Мне действительно любопытно еще кое-какие вещи узнать — например, сколько времени оператора уходит на тестирование сервера.

Тесты производятся все же не на самосборном железе

Пардон, а на чем же еще? Вы именно что меняете все целиком — разбираете все, а потом собираете обратно из компонентов. Памяти ставите столько, сколько заказали, диски — как заказали, контроллер — если заказали и т.д. и т.п. Процессор, соответственно, всю систему охлаждения заново устанавливаете. Все эти шаги подвержены человеческим ошибкам — собственно, зачастую с ними и есть проблемы. И ради этого обычно все и тестируется.

побывал с термокамерах

:) Вы еще про «вибростенды» вспомните.
Немного статистики:
-Около 1200 серверов продано.
-Произведена 1 полная замена сервера.
-9 раз меняли планки памяти.
-3 раза умер вентилятор.
-1 раз умер парный блок питания и контроллер RAID.

По дискам информации нет.

Пардон, а на чем же еще? Вы именно что меняете все целиком — разбираете все, а потом собираете обратно из компонентов.

Компоненты ставятся все те же и подключаются аналогично. Руки с заземляющими браслетами, все как обычно. Разборкой-чисткой занимается не абы кто, а инженер с соответствующей подготовкой. Разумеется, вероятность повреждения все равно сохраняется – для этого и проводятся тесты, а не просто выдается доукомплектованный сервер.

:) Вы еще про «вибростенды» вспомните.

Если вы знаете что-то интересное о внутренних этапах проверки железа на конвейере – расскажите плиз. Думаю, всем будет интересно.
Если вы знаете что-то интересное о внутренних этапах проверки железа на конвейере – расскажите плиз. Думаю, всем будет интересно.

Да это печальная байка, произрастающая из конца 90-х, когда делегация от одной из относительно крупных тогда российских компьютерных фирм съездила в тур по китайским OEM-заводам, увидела там R&D-департаменты с термокамерами и вибростендами, а потом вернулась домой и, увидев печальную статистику по RMA дома, решила, что «нам нужно тестировать». Взяв за основу великую мысль о том, что нужно «тестировать под нагрузкой на температуру и вибрации», люди натурально заказали в каких-то НИИ несколько дорогущих промышленных термокамер и вибростендов. Ну, и закатили с большой помпой презентацию и пресс-конференцию, водили всех партнеров и журналистов, рассказывали-показывали — мол, вот, у нас все по-серьезному теперь, как у больших. Ни у кого другого таких стендов нет. Все, мол, на коленке собирают, а у нас вот реально проверенное тяжкими испытаниями железо. И, собственно, и правда начали жарить и трясти собираемые компьютеры.

Первыми через месяц-полтора взвыли сейлзы, т.к. оказалось, что все сроки поставок катастрофически затягиваются. Потом взвыли закупщики — перепробовав почти все комплектующие, что есть на рынке, оказалось, что такие тесты убивают приличный их процент прямо в процессе теста, практически вне зависимости от производителя. Техдиректор пошел на уступки — от тех самых «жарить и трясти» по 10-12 часов остались символические полчаса, процесс как-то худо-бедно восстановился.

А через полгода взвыл RMA-отдел, т.к. рекламаций по этим машинам было чуть ли не каждая вторая, если не первая.

Но мысль о том, что нужно тестировать «в термокамерах» и «на вибростендах» ходит до сих пор.
Купил уже 5 серверов у Сервер Молла. Полностью доволен качеством и поддержкой. Кто еще в ответ на позднее письмо перезвонит в восьмом часу вечера или в выходные ответит в вацапе? Кстати, упаковка действительно стоящая, пока распаковывал последний сервак, пара коллег-рыбаков чуть не подрались из-за этого вспененного полиэтилена. Рассудил по-братски, не отдал никому. Ну и на счет замены комплектующих на более современные, тоже правда. Была задержка поставки на один (один, Карл!) день, так добавили 16 РАМ, как «компенсацию». На самом деле, мне было все равно, день туда, день сюда, но такой сервис приятно удивил. Только тссс, никому, пусть считают, что я очень ждал ;)
И я, и я! Правда купили пока 2, но с поддержкой по специфическим вопросам проблем не возникло, инженеры оперативно отписывались и отзванивались. При первой покупке тоже была задержка, откупились памятью (и опять для нас задержка была не критична). Во второй раз дали уже скидку.
Вы когда-нибудь отмывали ровный слой табачной смолы?

А почему фоток нет? Знаете, скольким людям надо помочь бросить курить… а фотки лёгких уже почти не помогают).

Никто не захотел вдумчиво смолить на сервер с неделю, хотя бы :) Даже во благо статьи. А фотографий с того случая не осталось.
Стоит наладить выпуск пачек с фотками прокуренных серверов ;)
На флэшку с инструкциями стоило бы записывать текущий BIOS и драйвера, хотя бы для тестового 2012R2
И насколько выгоднее покупать железо у вас, нежели покупать сервера с нуля ? image
Давайте немного математики. Предположим что есть некая компания, у которой есть некое приложение, которое жрёт оперативной памяти не меряно, а с учетом SaaS модели еще и процессор иногда нужен под несколько систем клиентов. Волей случая компания арендует сервера в селектеле. Открываем прайс молла и прайс селектела.
Для примера возьмем младшую модель с SSD дисками
Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц (4 ядра) 32 ГБ DDR4 2 × 240 ГБ SSD 10.000р в месяц. Итого 120 тысяч в год.
Берем примерный аналог
Intel Xeon X5675 (6C 12M Cache, 3.06 GHz) dl360 G7 36гб + 2ссд диска. 100.000р Плюс 2.200 за колокейшн. Итого 126.000 в год.

С учетом того, что компания работает индивидуально по рассрочке, получаем примерно следующий вариант. Платим порядка 40% сразу, потом по 5 тысяч в месяц в тч года. И сервер переходит в собственность. Плюсуем сюда еще 2 года гарантии, и получаем 2 года профита.

Могу в математику еще углубиться. Но когда мы закупали сервера — получалось что мы делаем первый платеж порядка 200 тысяч (типа инвестиции), потом платим выкупную стоимость (которая получалась примерно равна ежемесячному платежу селектелу) в тч года. Через год это уже наши сервера + остается 2 года бесплатной замены всего, кроме дисков. Мы получили в 2 раза больше мощностей (2х процессорные сервера вместо однопроцессорных) и в 2 раза больше оперативной памяти, чем было на арендуемых серверах.
В сумме используем сейчас 8 купленных серверов примерно такой конфигурации:
Xeon x5670 от 128 до 256 гб оперативной памяти

За пол года из неприятностей:
  • Неделю назад один из серверов с 256 гигами оперативки перезагрузился и теперь видит только 176 гигов. Коллеги из молла ждут, пока мы разгрузим сервер, чтобы либо заменить его, либо починить.
  • Месяц назад докупали SSD диски на 3 сервера. Один из серверов отказался видеть диск. Коллеги ждут нашей отмашки, чтобы съездить в селектел и выяснить причины.


Понятно, что есть разница между процессорами, ддр3 и ддр4. Тут стоит вопрос потребностей. Нам надо было много ядер и много оперативной памяти.
При первой покупке задержка была неделя, но «откуп» в ОЗУ был очень солидный! А вот флешки с логами не было. Сейчас покупаю три сервера, цены вкусные.
Флешки с логами, как я понял, стали относительно недавно прилагать. Первые поставки тоже были без флешек.
Сам был свидетелем перевозки тройки машин DL380 в багажнике седан

вы так это написали, будто это само по себе уже плохо :))) я вот в багажнике хэтчбека возил, и ничего — всё отлично работает :)
Повреждений металлических креплений IBM за весь опыт инженеров Сервер Молл не встречалось ни разу.

А я вот зимой взял IBM DS с ушами, загнутыми под 45 градусов… ничего, бывает :) главное что работает :)
В мою давнюю практику возили серверы на заднем сиденье седана. Серверам конечно комфортно, но кожу дивана порвали :) Водитель был недоволен конечно…
По этому я не люблю седаны и кожаный салон — не удобно :D
Я конечно, всё понимаю, но…
Где Вы берете жёсткие диски для серверов, к примеру, HP — трехлетней давности по вменяемой* стоимости?

* — при условии что шум упавшей челюсти заказчика сервера не превысит 60 дБА
Брендовые серверы нормально работают с обычными дисками (WD, Seagate). Это популярный миф, что требуются исключительно HP\IBM диски. Хотя, при большом желании заказчика можно поставить и брендированные. Разумеется, стоимость будет заметно выше.
UFO just landed and posted this here
Подскажите, о каком именно разделе идет речь и почему?
UFO just landed and posted this here
И все же, какой раздел?
«Системное администрирование*, Серверное администрирование*, Блог компании Сервер Молл»
такая уж система у хабра...:(
Не менее популярный звук – писк конденсаторов системы питания

Не встречал пищащих электролитических конденсаторов, керамика бывает, дроссели да трансформаторы да пищат, но электролиты, вы ничего не путаете?
Странно, мне лично часто попадалось. Начиная с ноутбуков и мониторов, заканчивая бюджетными серверами. Уверен, что пищал конденсатор потому, что разобрал, послушал и перепаял :)
Это скорее всего ошибка, при старении и высыхании электролита у конденсаторов вырастает ЭПС и уменьшается ёмкость (он фактически перестаёт работать, ток через него падает) из-за чего пульсации напряжения на нём увеличиваются что приводит к появлению колебаний в звуковом диапазоне которые могут издать моточные изделия из-за магнитострикционного эффекта или плохо закреплённых катушек.
Sign up to leave a comment.