Pull to refresh
53.4
СЕРВЕР МОЛЛ
Серверное и сетевое оборудование

Старый новый рынок или как восстановленные серверы покорили США и Европу

Reading time4 min
Views27K
Привет, Хабр! После нашей первой статьи о восстановленных (refurbished) серверах, мы получили огромный фидбэк, множество заинтересованных людей и уйму вопросов. Что это значит? Как минимум то, что данная тема довольно «горячая». Поэтому мы и решили написать еще один пост, что же сегодня представляет рынок восстановленных серверов, и сколько денег экономит подобное оборудование. Итак, поехали!
image

Один из главных трендов в Европе


Восстановленные серверы являются одним из самых быстро растущих сегментов западного IT-рынка. Причем покупают их как небольшие фирмы, так и крупные компании, названия которых у всех на слуху. Почему?
Не будем сильно углубляться в эту тему, так как много говорили о ней в прошлой статье. Приведем лишь три факта, которые делают восстановленную технику столь популярной:
  • Низкая цена — восстановленный сервер в среднем на 20-70% дешевле нового.;
  • Высокая надежность — при восстановлении все тестируется почти в экстремальных условиях, и спорные элементы в системе заменяются новыми;
  • Гарантия — на восстановленные серверы, как правило, может иметь гораздо больший срок гарантийного обслуживания. Например, у нас гарантия может достигать до пяти лет. Даже на серверы начального уровня дается 3-летняя гарантия, чем не могут похвастаться вендоры..

Изучив опыт Европы и США, мы пошли дальше — гарантийные случаи решаем на территории заказчика. Это вся территории России, Казахстана и Республики Беларусь. В скором будущем наша гарантия будет действовать в Киргизии и Армении. На данный момент мы ищем партнеров в этих странах.
Как показывает практика, именно гарантийное обслуживание на территории клиента является одной из причин покупки брендового оборудования. А теперь и брендового восстановленного. Причина – защита инвестиций.

Спасибо кризису


Несмотря на довольно немаленький возраст refurbished-рынка (берет начало с середины 80-х годов) настоящий скачок на нем произошел в 2008-2009 гг. Знакомые даты? Все верно — это глобальный экономический кризис, который нанес значительный удар по рынку во многих странах и в то же время дал необходимый импульс для роста вторичного рынка, в котором серверное оборудование заняло одну из лидирующих позиций.

В тяжелые времена многие компании начали искать способ сэкономить. И здесь-то громко заявило о себе восстановленное оборудование, и серверы не исключение. Ведь они заметно дешевле новых, при этом так же надежны. Тогда зачем переплачивать, если нет разницы?

С тех пор данное направление растет, как на дрожжах. Еще десять лет назад в США оно держалось на плечах нескольких компаний-энтузиастов. Сегодня же в этой индустрии работают сотни компаний. Их общий штат исчисляется тысячами сотрудников, а оборот — миллиардами долларов. По оценкам аналитиков компании IDC за 2013 год, американский рынок бывшей в употреблении и восстановленной IT-техники превышает 70 миллиардов долларов.
Впрочем, лучше посмотрите сами и оцените масштаб. Ниже представлены ссылки на сайты нескольких ведущих американских компаний, которые занимаются восстановлением серверов:
www.itcreations.com
www.servermonkey.com
www.deepdiscountservers.com
Не стоит ли поучиться у американцев тому, как же сократить расходы и не потерять в качестве, когда на дворе не лучшие времена для экономики?
image

Как работает этот рынок


Есть крупная компания, которая обновляет серверный парк и продает свое старое оборудование. Компания, которая занимается восстановлением техники, изучает предлагаемые серверы и их состояние. Если все устраивает, то покупает их.
Дальше начинается самое интересное — процесс восстановления. Он включает как полную очистку сервера, так и его проверку «с пристрастием». Она проходит по специальному алгоритму, в рамках которого проверяются и тестируются под нагрузкой, приближенной к реальным, «боевым» условиям. Если выявляются слабые места, то все они устраняются, после чего сервер проходит предпродажную подготовку и отправляется к новому владельцу.

Но это же оборудование не последнего поколения...


Не будем кривить душой — восстановленные серверы в 99% случаев представляют собой оборудование предыдущего или более ранних поколений.
Но скажите честно — неужели сервер предыдущего поколения не справится с вашими задачами? В 95% случаев справится играючи, даже задействовав далеко не все свои ресурсы. Мы держим в наличии именно те модели серверов, которые актуальны сегодня, еженедельно пополняя парк.
image

Миллиардная экономия


Всю прелесть восстановленных серверов и другой техники познали не только американцы. Консервативные британцы здесь оказались на передовой! И вот лишь один небольшой, но любопытный факт.

Несколько лет назад перед Канцлером казначейства Великобритании Джорджом Осборном встала задача сокращения государственных расходов. И одно из направлений, где он нашел огромный ресурс для экономии — государственные расходы на IT. В среднем они составляют около 18 миллиардов фунтов стерлингов в год.

В ходе анализа затрат, экспериментов и консультаций было установлено, что данные расходы можно легко сократить примерно на 8 миллиардов! Причем абсолютно без ущерба национальной безопасности и сохранности данных. Как?
В большинстве случаев, вместо новых серверов и мощных вычислительных комплексов было принято решение начать закупать восстановленную технику для государственных учреждений.

Хотя зачем далеко ходить за примером. Наша компания проделала большую работу по продвижению и популяризации восстановленного серверного оборудования в России. В итоге среди наших клиентов: от небольших стартапов до крупных корпораций, от предпринимателей до государственных учреждений.

Так как кризис спутал все карты, то последние оказались в сложной ситуации. Из-за резкого подорожания доллара госучреждения вынуждены искать альтернативу закупкам нового оборудования. И в этот момент они находят нас. Согласно нашей статистике, каждый восьмой запрос сервера приходит из госучреждения, и это очень показательно в нынешних экономических условиях.

На этом давайте прощаться.

А что лично вам интересно узнать о восстановленных серверах, их плюсах и минусах? Задавайте вопросы в комментариях!
Tags:
Hubs:
+11
Comments22

Articles

Information

Website
servermall.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия