Pull to refresh

Comments 6

Почему «чувственную»? Сенсорной информацией принято называть, и описывается в статье именно она.
Это, конечно, так, но если вежливо написать об этом автору в личку, то вероятность увидеть исправление становится выше.
Есть интересная побочка у биполярно-аффективного расстройства — внезапно появляющийся перк думать ассоциациями. Например идешь по улице, слушаешь музыку. Видишь котика — появляется мысль «о, надо сделать стартап по производству плееров для котиков». Взгляд переезжает на проезжающую маршрутку — «и чтобы реклама этого дела шла по радио вместо шансона», ну и дальше в таком ключе. В таком режиме работы моска в голове появляется стековая машина с идеями. Две верхних взял, сассоциировал, положил обратно в стек. Если поймать волну и не опускаться до реального бреда (может быть опасно для окружающих. Не понравилось, что кто-то сказал что ему не нравятся котиком — настучал ему по голове), то за пару дней можно пополнить копилку идей лет на 10 продуктивной работы по внедрению
Ассоциативное мышление без тормозов — это не только побочное следствие биполярного расстройства. Это свойство присуще многим людям, чья психика в пределах нормы. И это одна из популярных техник креативного мышления. Де Боно о ней развернуто писал.
Если мозг работает как компьютер и наше поведение задается внешними раздражителями, то для творчества с импровизацией нужен хороший источник энтропии. Может быть «ненужная» сенсорная информация это такой источник?
На языке психологии это называется сниженный уровень латентного торможения, дефицит сенсорного фильтра.
У меня с детства такое, и меня всегда считали одаренным, иногда называя даже гением.

Однако хочу сказать, что эти посторонние сигналы не всегда способствуют творческому мышлению, а чаще мешают. Но, они создают источник для новых идей. А создавать новые творческие идеи позволяет медитация — отключение внутреннего голоса и избавление от внешних шумов, вот тогда приходят новые идеи, чаще всего на основе ранее полученной информации.
Sign up to leave a comment.