Pull to refresh

Comments 6

Фоновые яркие фотографии отвлекают от «серых» цифр.
Спасибо за данные: вы, как всегда, вовремя с ними.
Довольно странные объяснения.
Чем отличается PrePay-карта от Pre-Paid Card, и как суммы могут складываться на счёте, если вы тут же пишете, что эти карты не привязаны к счёту?
Насколько мне известно, разница прежде всего в том, что Pra-paid это по сути обычная виза/мк, выпущенная банком. Она при этом в отличии от дебетовой или кредитной не привязывается к счету в банке, не имеет льгот, страховки, гарантии на случай кражи сресдтв, овердрафтов, то есть просто карта чтобы платить с того что есть на счету.
А PrePay это пластик который выпускает либо отдельный оператор (не банк), у которого есть сеть партнеров в городе где она будет работать, либо просто магазин. Например спортмастер выпускает подарочную карту номиналом 5 000 рублей. Естественно действуют такие карты, в отличии от Pre-paid далеко не везде, и только на приобретение товаров/услуг.
Вот, кстати, я нашел еще информацию на этот счет, вместе с интересным примером:

Одним из относительно новых направлений развития «карточных» расчетов является использование так называемых предоплаченных, многоцелевых карт (prepaid multipurpose cards). Это карты с микросхемой (чипом – chip), которые являются носителями электронных денежных
средств. Они представляют своего рода «электронные кошельки» (e-purse), предназначенные для замены наличных денег в мелких и мельчайших платежных операциях повседневного характера – на транспорте, парковках, прачечных, автоматах по продаже продовольственных товаров и т. д. Существует разные виды предоплаченных карт: для разового использования (single-use) и с пополняемым остатком (reloadable). Они могут выпускаться отдельными магазинами для покупки товаров в этом предприятии или иметь многоцелевой характер и приниматься в разных торговых и сервисных предприятиях (multipurpose cards).

Опыт использования предоплаченных карт в некоторых странах оказался весьма успешным. Например, в Гонгконге в кампании по внедрению в широкий оборот предоплаченной карты Octopus в 90-х годах прошлого века участвовали крупные транспортные компании, торговые предприятия, банки региона. Была создана разветвленная сеть приемных устройств для платежей с использованием этой карты в универсальных магазинах, предприятиях быстрого питания, уличных телефонах, торговых автоматах, стоянках автомашин, кинотеатрах, школьных буфетах, спортзалах, гаражах и т. д. Это обеспечило чрезвычайную популярность этого платежного средства: 95% жителей Гонконга от 15 до 65 лет имеют эту карту и используют ее в повседневных операциях. В 2010 г. в обращении находилось 20 млн карт указанной категории, с их участием совершалось 11 млн операций в день.

Источник: http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/Usoskin_07_13.pdf
Читал только ради Bitcoin'ов, жаль в статье про них всего несколько строк… И да, я верю что в будущем не останется никаких других способов оплаты, кроме криптовалют (не обязательно Bitcoin)
Sign up to leave a comment.