Pull to refresh

Comments 12

> с данными Национальной федерации розничных продавцов
А нет ли у Национальной федерации розничных продавцов данных по макдональдсам?

> общий объем накоплений завсегдатаев кофеен Starbucks на картах и в мобильных приложениях составил 1,2 млрд $.
> А количество активных участников программы лояльности Starbucks на сегодняшний день составляет 12 млн человек.
У среднего активного участника программы депозит 100 долларов? В это поверить очень тяжело, потому что при таких объемах депозитов нужно получать лицензию на совершение банковских операций. Ну или в Штатах очень странное законодательство.
Я обычно ложу по 100 баксов, как только кончаются деньги. Автоматическое пополнение счета с банковской карты у было них сделано по 30 баксов. Где-то на Манхетане, могут по больше ложить на счет. Например клиент тратит по 10 баксов в день, почему бы не закинуть 300, что бы на месяц хватило, или 500, для ровного счета? Так что не удивительно.
«Говорю им: „Не ложьте зеркало в парту!“ — всё равно ложат!»
Вот интересно, есть какая-нибудь корреляция между грамотностью и любовью к напитку, который в старбаксе по недоразумению называют словом «кофе»?

Мне, честно говоря, порою кажется, что само существование, а тем более такая популярность старбакса — лучшая иллюстрация человеческого идиотизма. Ладно бы кофе был какой-то божественный, а то ведь такую бурду я и сам умею варить, плюс на те же деньги выйдет не бумажный стаканчик, а ведро целое, можно так упороться… Зато бумажным стаканчиком они спасают от вырубания леса Амазонки. И картонной муфточкой поверх стаканчика они тоже спасают леса Амазонки. И ведь верят в это, наверное…
Бытует мнение, что в Starbucks идут не за кофе, а за атмосферой. И платят именно не за напиток, а за возможность находиться в этой магической (типо) атмосфере. И поэтому не удивительно, что антураж атмосферы становится все более атмосферным :)

На мой взгляд, в России чем-то подобным может похвастаться бургер кинг. У них и начисляют и принимают бонусные баллы спасибо от сбербанка. В итоге если ты, или вы, или семья пользуется только сберовскими картами, то можно привязать один накопительный счет, ну и соответственно, копить эти самые баллы, а потом ими же и расплачиваться в фаст фуде, с учетом того, что он сам сейчас с каждой покупки начисляет 20% спасибо. В целом в месяц вполне накопить на один качественный обжорик. Причем интересно, количество накопленных спасибо печатается прямо на чеке при покупке. Мобильное приложение у бургера тоже есть, в нем тоже есть всякие купоны, привлечения друзей и т.д., и судя по активности группы в вк — какой-то популярностью пользуется.
«Атмосфера» обеспечивается тем, что в каждом книжном магазине типа Barnes & Noble или Chapters в Северной Америке есть Старбак. А книги в таких магазинах можно спокойно взять и почитать, попивая кофе. Как они ухватили такой лакомый кусочек это уже отдельный вопрос. Во всём остальном каждом заведение Старбака похоже на десяток других подобных заведений. А уж сравнивать количество точек продаж Старбака со, скажем WalMart совершенно глупо. WalMart на своей территории может проглотить пару-тройку кофе-шопов и не поперхнётся (Макдональдс там и так присутствует). Правильнее говорить, что там где появляется WalMart или Cosco умирает всё остальное не выдержав демпинга.
Есть еще чисто российский феномен «старбакс это круто just because». Например, в средиземноморье (думаю, любом, но уверенно могу говорить только за Испанию и Грецию) старбаксов нет совсем (в Барселоне есть один прямо напротив Саграды Фамилии для понятно кого). Просто потому, что в любой кофейне в округе сварят настоящий кофе.

В Штатах это книги, да. Плюс отсутствие культуры кофе, американо «как надо» могут сварить даже в старбаксе.

В Питере они пытались идти тем же путем, но, насколько мне известно, не пробились по ценовой категории, Россия не Европа, книги все еще недорогой товар. Но что может заставить человека идти в отдельно стоящий старбакс в Москве, например — загадка.

В Японии тоже старбаксы на каждом шагу и весьма популярны. При этом описываемое выше совмещение старбакса с книжным магазином отсутствует, как класс.
>>В Питере они пытались идти тем же путем, но, насколько мне известно, не пробились по ценовой категории
Сложно сказать где они вообще пробились. В обычном хелси-фуде ничем не отличающийся стакан кофе стоит в районе 100 р. Кофе- просто шикарен у них.

>>что может заставить человека идти в отдельно стоящий старбакс в Москве, например — загадка.

Цитата с гика: «селфи со стаканом из «Старбакс» демонстрирует: «Я могу позволить себе крутой кофе за 5 баксов, а не бурду вроде Нескафе из автомата»» © https://geektimes.ru/post/278592/
С одной стороны, это прекрасно, конечно, что вокруг существуют настолько богатые люди. С другой стороны, это все-таки не феррари F50 — даже я могу себе позволить заплатить пять долларов за кофе, _если это будет кофе, а не помои из старбакса_.

Если все же вернуться к теме сабжа, а именно популярности какой-то накопительной системы старбакса, то тут, кажется, вся тема заключается не в том, что есть люди, которые могут «позволить заплатить пять долларов за кофе» (с), а в том, что эти «пять» долларов, для посетителей — в буквальном смысле какая-то мелочная трата. Типа пачки сигарет в день для курящего. И если люди каждый день заходят туда по пить кофийку + съесть булочку, а может и две, то появляется разумное желание эту ежедневную трату немножко уменьшить. Точно такая же тема в бургере с купонами и «спасибо» от сбера. Если я, идя на работу, каждый день захожу в бургер выпить стаканчик капучино или латте, то почему б мне, как пример, не предъявить купон и не получить небольшую, но скидку? Или если я не один, то я могу по цене одного стаканчика, купить два — за цену одного, естественно, просто назвав 4 цифры. Мне кажется вот ровно на этом и объясняется популярность мобильных платежей старбакса. Если ты пользуешься этим каждый день и знаешь как уменьшить эту ежедневную трату, то с большей вероятностью — ты ее уменьшишь. Кстати в бургере купоны вообще можно брать в виде обычно листа на кассе. В старбаксе что-то замудрено и фотка соответствующая. Чем проще — тем лучше :) Ну и конечно, 5$ за стаканчик кофе в нашей стране, для основной массы трудящихся — это дорого. Это, конечно, можно позволить, но это — дорого. Поэтому и объясняется (я так читал в книжках) такая цена — платой не за кофе, а за атмосферу. Ну и кстати, я частенько хожу мимо старбакса — там всегда многолюдно, значит своя ниша однозначно есть у них.
Sign up to leave a comment.