Pull to refresh

Comments 7

> Основатели стартапа должны сконцентрироваться на разработке продукта, который будет не просто идеально функционировать,
> но и идеально решать конкретную проблему или комплекс проблем своих пользователей
Вообще, это зависит от целевой аудитории. Если речь идет о массовом продукте, который должен привлекать широкую аудиторию, то да. Если нишевый продукт, который стоит дорого и внедряется «штучно», то его чаще всего надо выводить на рынок сразу же, как только он сможет в принципе как-то функционировать.
Не стоит переоценивать скорость принятия проекта клиентами
— для меня лично это еще и скорость принятия решения по проекту. Даже имея устную договоренность с начальством компании-клиента (если речь о b2b стартапе) могут уйти месяцы на преодоление бюрократии, прежде чем проектом начнут реально пользоваться. И это нужно учитывать при планировании бюджета, давя в себе излишний оптимизм типа «ну мы же с их боссом договорились, ему все понравилось, наверное через месяц уже начнем работать и получать деньги, как раз сбережений хватит дотянуть до этого момента»

То есть можно сделать классное решение, можно вроде бы договориться с крупными клиентами… а потом полгода ждать пока они там внутри себя бумажки перекладывают.

Работаю с платежным софтом, вот прямо сейчас через это проходим: сперва они два месяца что-то решали, затем месяц из банка вытрясали ID терминалов, потом еще месяц нам сочиняли документацию и пробрасывали наружу методы для интеграции с их API. Все это время работа фактически стоит, а деньги продолжают утекать.
В предыдущей статье, ставшей первым материалом цикла публикаций, посвященных особенностям разработки и развития финтех-стартапов, мы перечислили 10 отраслевых трендов, о которых полезно знать фаундеру любого финтех-проекта.

Страница не найдена
Попробуйте еще раз, пожалуйста, наверное Хабр глючил
UFO just landed and posted this here
Под термином «умные деньги» или smart money подразумевается то, что кроме денег ваш инвестор может дать вам необходимую экспертизу или связи. Часто у проектов есть возможность взять денег у людей, которые в вашей сфере бизнеса не работают. Т.е. например если вы делаете финтек стратап, то инвестиции от условного бизнес-инкубатора при крупном банке будут «умными деньгами», и в то же время, например, инвестиции от владельца промышленного предприятия не принисут никакой дополнительной пользы.

А развитие на свои собстрвенные средства называется «bootstrapping».
Sign up to leave a comment.