Pull to refresh

Comments 19

Весьма спутанный поток сознания. Информация вроде бы и есть, но понять ее с первого прочтения неспециалисту крайне сложно. Можно Вас попросить излагать идеи как-то более структурированно и с четким введением терминов?
Расскажите пожалуйста, оплачиваются ли транзакции (пред)авторизации (заморозки) средств и транзакции отмены (пред)авторизации (заморозки).
Спасибо за вопрос, как-то упустили в тексте. Нет, не оплачиваются. Комиссия не снимается до прохождения платежа. Нет платежа — нет комиссии.
Спасибо за ответ.

И еще вопрос: Возможна ли ситуация, что после успешной «заморозки» средств операцию списания провести не удастся, и в каких случаях это может произойти?
Да, и такое возможно.
Срок холдирования («заморозки») средств на карте устанавливается банком-эмитентом (максимально-30 дней).
Но в некоторых случаях этот срок (реальный) может быть гораздо меньше.

В настоящий момент, согласно правилам Международных Платежных Систем, сроки подтверждения (завершения) транзакций следующие:

Visa
— 5 календарных дней для транзакций по картам Visa Electron;
— 8 календарных дней для транзакций по другим картам Visa.

MasterCard
— 7 календарных дней для транзакций по картам MasterCard, Maestro.

Поэтому мы рекомендуем подтверждать транзакцию при работе с PreAuth в срок не более 5 дней, дабы потом не возникало спорных моментов.
Чтобы избежать последствий возврата, некоторые интернет-магазины могут выпускать купоны на сумму возврата, которые в будущем можно использовать для покупок в этом магазине, таким образом исключается участие платежной системы в возврате средств, а значит отсутсвует комиссия за возврат
Надо думать, покупатель хочет получить обратно деньги, а не денежные суррогаты. Я бы на месте покупателя, получив вместо возврата денег такой купон, просто отменил бы транзакцию в банке. А менее выдержанный человек ещё и пожаловался бы в финнадзор.
Из крупных магазинов Икеа и Амазон так поступают, естественно все это опционально, но дает возможность избежать лишних трат и времени обоим участникам процесса
В качестве опционального варианта, конечно, это нормально.
Добрый день. Вопрос — реально ли списать комиссию вашей платежной системы в расходы?(для уменьшения налогооблагаемой прибыли по усн)
Если вопрос идет об УСН «доходы минус расходы», то да, нашу комиссию можно принять к учету.
Мы предоставляем акт выполненных работ.
у банков по мимо операции возврата еще встречается отмена операции и разница между ними не очень понятна.
Банки производят перечисление денег не сразу, а пачками, или вообще раз в сутки.
До того, как произойдет такое перечисление, средства с карты плательщика фактически еще не будут списаны, будет произведена только блокировка средств, аналогичная «холду». Как следствие, можно произвести простую операцию «отмены операции» и средства на карте будут разблокированы «мгновенно», т.к. они еще находятся в банке эмитента карты.
Если списание уже фактически произошло, то отмену операции произвести нельзя, можно произвести только операцию возврата, которая потребует обратного перечисления средств между банками и обратного зачисления на счет карты, которое далеко не мгновенно и может занимать дни.

PayOnline прокомментирует точнее, если я в чем-то ошибаюсь.
Вы правы — клиринг в банках производится в лучшем случае раз в сутки, а в праздничные и выходные дни может занимать до недели.
Операция возврата и отмена операции — всё-таки не совсем правильные термины, в них действительно можно запутаться. Вообще, терминология у всех разная, мы используем понятия «холдирование» или «предавторизация» (они немного отличаются, но суть одна — заморозка средств на карте для последующего списания с возможностью мгновенного возврата) и «чарджбэк» — возврат средств, когда платеж уже совершен. Для совершения чарджбека нужны веские основания, сам процесс может занимать месяцы.
Подскажите пожалуйста, а наши банки могут делать возвраты средств. Например Сбербанк? Есть ли варианты отмены транзакции или это привилегия западных людей?
Если вы об операции chargeback, то да, но это не стандартная «функция» банка, а вопрос диспутов — нужно аргументировать возврат средств. Если причина — неправомерное списание, т.е. мошенническая операция, то алгоритм подачи заявления следующий: http://payonline.ru/news/ecommerce/19718/.
Так если сделано заявление, то что потом делать? Судиться с банком?

Я оказался в подобной ситуации к примеру:
https://habrahabr.ru/post/255225/
Если по истечении срока рассмотрения заявления вы получаете отказ в возврате или не получаете решения банка вовсе, в таком случае можете попробовать требовать возврата средств в судебном порядке.
Sign up to leave a comment.