Pull to refresh

Comments 7

Подобные исследования немного отстранены от реальной жизни.
Например в Польше, оплата в интернете с помощью Visa\MasterCard может стать серьезной проблемой. Далеко не все её принимают, а отдают предпочтение списку из около 30-ти банков, а если нет счета в каком-либо из них — «простите, до свидания». Порой приходилось извращаться переводами через два-три сервиса с соответствующими потерями по пути. Как по мне, в России и Украине ситуация с онлайн платежами гораздо лучше.
Спасибо за комментарий! Да, вынуждены согласиться, подобные исследования дают только общую картину, и в каждой стране свои нюансы оплаты в Интернете. По поводу России — действительно, в плане онлайн платежей рынок можно назвать достаточно продвинутым. Кстати, именно об этом мы недавно писали на портале Roem — возможно, если вас интересует данная тема, статья покажется вам интересной. В любом случае, будем рады независимому мнению!
А я бы возразил относительно того, что российский платежный рынок достаточно продвинут. Он скорее в очень зачаточном состоянии.
Когда весь остальной мир использует понятные и простые схемы у нас же часто работа ведется через «жопу». Т.е. там где в Европе и Америке можно спокойно заплатить напрямую «Visa -> счёт получателя» (из схемы я выкинул стандратный для таких операций процессинг банка и межбанковские отношения), в России я вынужен делать платежи «Visa -> Агрегатор -> WebMoney/Qiwi -> (возможно что-то ещё) -> счёт получателя» только потому, что так проще для разработчиков сайта, но совсем не дешевле в итоге для всех. При этом сбой в процессе приводит к увлекательному квесту «найди крайнего и придумай что делать», когда деньги списались, но до конечника не дошли.

Ещё пример. Стандартно я использую Visa для оплаты и очень не люблю другие виды платежей. Но в ряде случаев, к примеру, свой хостинг я оплачиваю через WebMoney. Оплата картой доступна, только она всё равно идёт через WebMoney. И схема «АльфаБанк -> WebMoney -> Хостинг» выходит на несколько процентов дешевле чем «Visa -> Агрегатор -> WebMoney -> Хостинг». Это продвинутость?

И ещё скажите, в представленной статистике учтены платежи по GoogleMarket и AppStore?

PS: С Польшей не сталкивался. Западная Европа и Скандинавия, несколько лет, полёт нормальный как с российским банком, так и американским.
Примечание из текста: Исследование основано на данных о глобальных мобильных онлайн-платежах и не содержит информацию о мобильных платежах внутри приложений.
> а отдают предпочтение списку из около 30-ти банков

Ну наверное поэтому в инфографике и указано, что онлайн-банкинг занимает аж 35%
Да, вы правы. Надо было указать, что я говорил именно об удобстве оплаты.
Привычка все засунуть в графическую квадратно-круглую визуальную схему играет злую шутку, если только нет цели запутать читателя.
Sign up to leave a comment.