Pull to refresh
0
PayOnline
Система электронных платежей

Payonline.ru теперь в Windows Azure

Reading time 2 min
Views 2.7K
Вот мы и перебрались в Облако :)

Уже давно мы планировали разместить один из своих ресурсов, а именно внешний сайт, в облаке Windows Azure. Windows Azure — это «облачный хостинг» для веб приложений, одним из самых распространенных аналогов которого является Google App Engine.



«Облако» от Microsoft выгодно отличается от аналогов развернутой инфраструктурой, удобством управления (интерфейс администратора), доступом к файловой системе, работой с реляционной базой данных MS SQL (Google ввел подобный сервис только в октябре 2011) и удаленным рабочим столом.
Для получения доступа к этому сервису необходимо иметь собственный LiveId и оплатить подписку на www.microsoft.com/windowsazure/offers.

Сейчас мы проводим тесты на производительность и отказоустойчивость работы сайта в облаке. Сам процесс настройки своей области практически идентичен настройкам IIS. Развертывание веб приложений осуществляется путем создания специального проекта (Cloud > Windows Azure Project) и Веб-роли (Web-Role), где возможно определить код, который будет выполняться на обработчиках событий в соответствии со средой выполнения IIS7.

На стороне хостинга необходимо настроить или создать «Размещенную службу» (Hosted service), в нашем случае их было создано две — для обеспечения Fail over приложения.

Настройка БД производится аналогичным образом в соответствующем разделе «Базы данных». По всей системе можно подписывать на отчетность основных счетчиков системы (Performance counters), а также использовать весь функционал SQL Report Server.

При росте нагрузки показатель Response time остается постоянным, таким образом, не надо наращивать «железо», что является несомненным плюсом. Azure предлагает набор опций для высоконагруженных систем, а также предоставляет возможность использования распределенной сети доставки контента (CDN), что ускоряет загрузку медиа ресурсов.

В общем, делать серьезные выводы еще слишком рано, но, на примере простого сайта, мы получили самые позитивные впечатления.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.payonline.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия