Pull to refresh

Comments 2

Я, пожалуй, чуть более подробно прокомментирую опрос (с позиции программиста в российской компании с не очень большим, но стабильным оборотом 0.5-0.7 млн/мес).
Начну с того, с чем я встречался работая с разными агрегаторами и что вызывает однозначное отторжение:
1) молчаливые возвраты (пришел чарджбек, молча прошло списание в виде вычета из последнего транша и всё, а мы продолжаем оказывать услугу). Хоть email уведомление бы автоматика написала. Хоть такое и было 2-3 раза, это ужасно неприятно.
2) молчаливые отключения. Что, у агрегатора поменялся банк для оплаты комиссий и наша оплата доходит, но не учитывается системой? Правильно, отрубим магазин через полгода, после разбирательства вернём платежи и скажем «а это банк, мы ни при чем». Итого: пять дней простоя пока в выходные идёт межбанк.
3) Выплаты раз в месяц. А этот месяц мы будем «крутить» ваши деньги. Хотите покрутить деньги, платите рыночные проценты как депозит.
4) Комиссия N% «на всё». Ну ребята, мы же понимаем что киви и яндекс действительно стоят N и дешевле быть не могут. Но почему WM и пластик стоят не меньше, — в голове не укладывается.
5) невозможность выйти на хоть какое-то отличное от биоробота живое существо. Пример: вместо акта пришла бумажка, распечатанная на принтере с кончившимся тонером. Фактически белая бумага с печатью и подписью в виде крестика. Отдельный вопрос как такое вообще случилось, но проблема в том, что чтобы исправить косяк потребовалось очень много времени и сил. Нужно было туда доверенность на получение товара по постоплате впечатать, но это запрещено и однозначно квалифицируется законодательством.
6) отсутствие нормальных отчётов «для бухгалтера». Когда есть список платежей, но нет взысканных процентов агрегатору, а только строчка «итого за услуги ....» наш бухгалтер очень расстраивается и хочет начать убивать. API сумму комиссии даже косвенно не отдаёт. Приходится строить предположение по коду платёжной системы и прочую костылятину.
7) фиксированный ежемесячный платёж (типа N%, но не менее N2 в месяц). Нет ребята, вы определитесь, или подписка или проценты.
8) Какой-то настолько кривой МСС, что половина клиентов попадает на снятие наличных.
9) платёжная поддержка должна отвечать на любой вопрос за одни рабочие сутки (если что-то сложное, хоть примерно сообщать когда будет ответ по существу вопроса).
И еще. Иногда сам факт какой-либо проблемы забывается, если на сигнал о ней была адекватная(это, кстати, вовсе не обязательно быстрая и финансово выгодная) реакция.

Действующие лица этих историй (вперемешку): ассист, робокасса, киви, paymaster, яндекс и PayPal
И это только нетехнологические моменты.

PS бессвязный банк, как мне кажется, почти RIP. Учитывая плачевное состояние банка, закрытие всех отделений, второй месяц подряд нарушенный главный норматив достаточности, фактический отказ выдавать справки о состоянии счетов/вкладов, и потери платежей в QBANK, есть вероятность что в скором времени вам будет уже не о чем писать. (это я к тому, что пишите быстрее =) )
Все правильно! Адекватная поддержка, частые выплаты и прозрачность отчетности — три кита, на которых все держится. Приходите к нам — у нас нет беспорядка, который вы описали, а поддержка бодрая и круглосуточная :)
А вообще спасибо за такой развернутый комментарий.
Sign up to leave a comment.