Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Как VDI трансформирует офисную среду

Reading time 6 min
Views 6.8K


Какие проблемы бизнеса помогает решить инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI)? Как компания Parallels сделала эту технологию доступной для небольших организаций и почему не боится конкуренции с Citrix.

Цифровизация меняет привычную офисную среду. Одна из задач, которая стоит сегодня перед организациями, — дать сотрудникам возможность работать с чего угодно, когда угодно и где угодно. Эффективно организовать удаленный доступ к корпоративным данным, приложениям и десктопам помогает VDI. Возможно, вы впервые слышите эту аббревиатуру. Давайте разберем, что она означает.

Virtual Desktop Infrastructure — это инфраструктура виртуальных рабочих столов. Технология объединяет традиционные функции компьютера с мобильностью, масштабируемостью и экономичностью облака, отделяя операционные системы, приложения и данные от аппаратного обеспечения. Удаленный сервер используется для создания виртуальной машины, которая имитирует все возможности рабочего стола пользователя.

При помощи VDI сотрудники могут получить доступ ко всему необходимому для работы с любого устройства, имеющего выход в интернет. При этом девайсы пользователей являются лишь терминалами. Никакие данные компании на них не обрабатываются и не хранятся, отображается только картинка.

В основе VDI — польза для бизнеса


Мобильность работников — не единственное преимущество виртуализации. VDI уменьшает нагрузку на ИТ-персонал, поскольку вместо обслуживания нескольких машин, сисадминам нужно управлять только одним основным объектом. Инфраструктура виртуальных рабочих столов — это, в целом, удобный инструмент, обеспечивающий безопасность данных и адаптивность информационных систем. Рассмотрим подробнее преимущества, которые делают внедрение технологии привлекательным и перспективным решением для бизнеса.

Улучшенная безопасность


VDI надежнее традиционных рабочих станций, особенно ноутбуков. Данные хранятся в защищенном дата-центре, а не на устройстве сотрудника. Это позволяет избежать утечки. Даже в случае кражи девайса работника нет риска компрометации вашей организации. Кроме того, у провайдеров виртуальных рабочих столов есть такие меры безопасности, как многофакторная аутентификация, шифрование данных, система обнаружения и предотвращения вторжений (IPS и IDS).

Снижение эксплуатационных расходов


Организациям с большим парком древних компьютеров выгоднее перейти на виртуализацию, чем заменять сотни ПК. Старые устройства можно преобразовать в тонких клиентов и использовать в качестве терминалов для доступа к серверу. VDI сокращает расходы и на администрирование пользовательских машин. Виртуальные рабочие столы полностью управляются в облаке. Это снимает проблемы, связанные с неполадками «на местах», снижает затраты на обновление ПО, а также модернизацию устройств сотрудников.

Простое масштабирование


VDI-решение позволяет легко добавлять и удалять виртуальные рабочие столы для сотрудников по мере необходимости. Развертывание системы для нового пользователя занимает несколько минут, а не часы, как в случае настройки традиционного рабочего места.

Итак, возможности выглядят привлекательно. Но почему же тогда еще не все компании перешли на VDI? По какой причине управляют ПК по-старинке и не спешат отказываться от привычной офисной модели? Отчасти виноват сложившийся стереотип о том, что инфраструктура виртуальных рабочих столов подходит только крупным предприятиям и организациям, так как внедрять ее дорого и сложно.

Дело в том, что когда VDI-решение только появилось на рынке, одно виртуальное устройство было примерно в четыре раза дороже традиционного физического рабочего стола. Эксперты посчитали провальной такую инфраструктурную новинку и каждый год предрекали ей скорую смерть. Но по мере развития технологий и увеличения доступности вычислительных ресурсов, ситуация изменилась. Появились инновационные решения, устраняющие изначальные недостатки VDI. В результате стоимость снизилась, а производительность и надежность выросли.

По оценке Markets and Markets, рынок виртуализации рабочих мест демонстрирует среднегодовые темпы роста (CAGR) на уровне 11,4% и к 2022 году достигнет $13,45 млрд. Более того, экспертами подсчитано, что внедрение VDI сокращает до 70% операционных и административных расходов компании и снижает затраты на электроэнергию на 97%.

Parallels Remote Application Server — драйвер рынка


По настоящему доступным для малого и среднего бизнеса VDI-решение стало с появлением продукта Parallels Remote Application Server (RAS). Лидеры рынка, такие как Citrix и VMware, всегда были больше ориентированы на крупных заказчиков с сотнями тысяч подключений. Мощные и тяжелые инструменты, которые они предоставляют, хороши. Но избыточны, неудобны и экономически нецелесообразны для компаний с численностью персонала до 10 000 человек.

Parallels RAS, в свою очередь, позволяет без особых затрат реализовать удаленную доставку приложений и рабочих столов на устройства пользователей. При этом низкая стоимость у продукта не за счет урезанного функционала, просто ПО изначально разрабатывалось с нацеленностью на организации с числом сотрудников от 300 до 10 000, под их нужды. Интересно, что 80% новых клиентов RAS — бывшие пользователи Citrix. Почему? Ключевой фактор перехода — простота решения Parallels. Легко посчитать затраты на лицензии, легко внедрить, легко поддерживать.

Смотрите, чтобы развернуть виртуальные рабочие столы с помощью Citrix, организации необходимо выбрать один из трех предлагаемых вариантов:

Virtual Desktops Standard (ранее известную как XenDesktop VDI)
Virtual Apps and Desktops Advanced (ранее известную как XenDesktop Enterprise)
Virtual Apps and Desktops (ранее известную как XenDesktop Platinum)

Названия продуктов никогда не были сильной стороной Citrix, они меняются слишком часто. Запутаться можно и в лицензиях, отличающихся по функционалу. Нужно учитывать, какой тип VDI понадобится для инфраструктур. К примеру, если необходим desktop-based и server-based придется апгрейдиться с Virtual Apps (ранее XenApp) на Virtual Apps and Desktop (ранее XenDesktop). Потому что даже в своей платиновой (читай: самой дорогой) версии Virtual Apps не поддерживает полный VDI.

Короче говоря, Citrix не для всех. Не получится просто приобрести у компании продукт и тут же приступить к установке виртуальных рабочих столов. Если не возьмете на работу человека, который разбирается в ее решениях, то не сможете внедрить VDI. У специалиста должен быть сертификат CCA‑V, без него развернуть ферму не получится.

А вот Parallels RAS не требует предварительного обучения и сертификации администраторов. Система интуитивно понятна, установить продукт и начать работу можно в течение 30 минут. Кроме того, RAS — это решение All-in-One. Оно имеет одну редакцию, все компоненты доступны в едином пакете (ядро решения, клиенты, инструменты обеспечения высокой доступности, балансировщики нагрузки, локализация на 11 языках и круглосуточная поддержка).

По возможностям Parallels RAS не уступает конкурентам и включает в себя необходимый набор всех базовых функций. Помимо этого, продукт использует машинное обучение (ML) для изучения компьютерных привычек пользователей. Анализ поведения по использованию приложений и времени входа в систему позволяет предварительно запустить сеанс и все необходимые процессы еще до появления сотрудника на работе, что облегчает нагрузку от так называемых «штормов при входе».

Также подключенные к Parallels RAS пользователи получают доступ к своим локальным принтерам при использовании удаленных приложений. Это настраивается автоматически без каких-либо дополнительных действий со стороны системного администратора. Печать возможна независимо от марки устройства, его модели, ОС, платформы или местоположения. Фича особенно полезна при работе с iPhone, Android и другими мобильными девайсами.

Каждое техническое обновление продукта направлено на решение потребностей существующих клиентов. Так, в предпоследней версии появилась веб-консоль, которая построена на новом REST API. Она позволяет администраторам управлять инфраструктурой через любой современный браузер с поддержкой HTML5. А в последнем выпуске — 17.1 — добавлена возможность использовать Azure как платформу виртуализации. Благодаря такому нововведению можно тиражировать рабочие столы VDI в облаке через шаблон. Это ускоряет развертывание, упрощает управление и снижает затраты.

Не игнорируйте виртуализацию, используйте ее


VDI-решения больше не требуют масштабных инвестиций. Они стали доступны, а также экономически выгодны для малого и среднего бизнеса. Если раньше считалось, что виртуализация имеет смысл только для компаний с численностью персонала свыше 1500 человек, то сегодня эта цифра снизилась до 50-ти. Взгляните на ИТ-инфраструктуру в своей организации по-новому. Не игнорируйте пользу VDI. Тем более, что с каждым годом отрицать ее становится всё сложнее.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США