Pull to refresh

Comments 27

Самое интересное, что докладчики, которые часто выступают (или не часто), это всё прекрасно знают, но всё равно совершают ошибки. Это как с опозданиями: человек знает, что опаздывать и заставлять других людей ждать себя, — плохо, но всё равно продолжает это делать, хотя прекрасно знает, что нужно готовиться заранее и выходить раньше.
На самом деле, достаточно пару раз заметить за собой один из перечисленных «разнотыков» и можно довольно безболезненно с ними расстаться.

Что касается часто выступающих спикеров, с ними бывает другое:
— часто задают вопросы, требующих активности аудитории (поднимите руки итд)
— активно ходят по сцене, напоминая волка в клетке
— слишком энергичны (в театре про таких говорят «переигрывает», ну а я называю «жертвы тренингов»)
— много юмора и спецэффектов в презентациях
— видеоролики внутри презентаций (это вообще зло). Однажды наблюдал, как 20 минут чувак включал\выключал видеоролики подкрепляющие тезисы его презентации. С минимальными комментариями. Из эго выступления 90% было видео.
А как Вы относитесь к выступлениям в костюме лягушки? :)
На этой неделе предправления ВТБ Костин выступил на форуме «Россия Зовет» в костюме профессора Дамблдора из Гарри Поттера. В прошлом году он предстал в джедайском рубище. Так, что костюм лягушки — это меньшее из зол :)

Не так давно видел, как человек из списка Форбс в костюме пингвина. По теме выступления это было вполне уместно. Я вообще за любую осмысленную движуху.
Первые три-четыре пункта — это способ расшевелить засыпающую аудиторию, ушедшую в тупление в смартфонах. К сожалению, другого способа нет. Чисто технические приемы.
Все хорошо в меру. Я же не говорю, что это критически плохо. Просто, когда этого много, слишком бросается в глаза.

Чтобы аудитория не засыпала, надо рассказывать что-то интересное аудитории. Я вот лишь глубже уйду в смартфон если вместо информации буду слышать как докладчик, э-э-э, "применяет технические приёмы для привлечения внимания".

А чтобы быть богатым и здоровым, надо каждый день вставать пораньше и работать на свежем воздухе :-}

А в чём смысл рассказывать то, что неинтересно аудитории?

Да нет, я просто иронизирую над благоглупостными пожеланиями «теоретика» вида: «Чтобы в программе не было ошибок, надо просто писать внимательнее и не допускать ошибок в коде».
Знаете, столько и таких бывает случаев на презентации, что я затруднюсь сейчас все перечислить. Скучный предшественник усыпил аудиторию и она никак не очнется. «Первая пара» утром, все проверяют свежую рабочую почту и кофе еще не подействовал. Первый доклад после обеда на конференции. Кровь отлила от мозга в желудок на переваривание. Рассказ на русском, а родной язык аудитории (уже) не русский, и сложная (пусть и интересная) тема трудно заходит (частая ситуация в странах СНГ).
Это только первые пришедшие в голову кейсы, никак не связанные с «неинтересностью».
Дисклеймер: пять лет активный презентатор в самых разных аудиториях.
Значит надо не допускать уход в смартфоны.
Дополню:
— Один кадр презентации должен занимать одну-две минуты. Это — жёсткое условие. Если дольше — связь рассказа с кадром рвётся. Если меньше одной минуты — зачем этот кадр?
— Нужно говорить медленно и категорически не пытаться рассказать что-нибудь дополнительно к намеченному изначально. Ну, как медленно — в нормальном темпе. Подавляющее большинство людей по мере презентации говорят всё быстрее и быстрее, делая восприятие информации очень сложным.

Если показ живой, не кадры презентации, а показ программы:
— нельзя двигать мышкой чаще, чем раз в 5-10 секунд. Особенно это относится к показу с помощником. Тот от скуки невольно постоянно елозит мышкой, что рвёт внимание аудитории.
— нельзя открывать или закрывать окно до того, как это действие будет объявлено словами.

По поводу контактов: для показа это абсолютно бесполезно, никто их с экрана не прочтёт. Для раздачи материала — нужно. При этом возникает ещё одна особенность: презентация для раздачи должна быть снабжена достаточным объёмом текста, чтобы быть автономно понятной. Но! Этот текст зачитывать во время презентации ни в коем случае нельзя, там должен звучать текст разговорный.

Ну а пару цитат-то можно зачитать? Например рассказываешь доклад про Эйнштейна и есть такой слайд:


Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.
А. Эйнштейн, 1834

В таком случае можно зачитать цитату, чтобы подчеркнуть её важность?

Изречь изречение до своего рождения — подвиг, достойный Эйнштейна.
Вы думали — про относительность это он придумал? Просто вспомнил.
Идеально будет встроить эту фразу в рассказ, а не читать её. Например: «как сказал Эйнштейн» и далее цитата. Ну или как-то обыграть по-другому.
Просто читать с экрана да ещё отвернувшись от зала — плохая идея.

Я планировал выучить и рассказать все-таки стоя к зрителям лицом. Ну вот есть цитата которая прям все хорошо объясняет, при этом не читать её вслух, а понадеятся что люди прочитают… Ну так-то да, спасибо, я понял вашу точку зрения и постараюсь адаптироваться

Это или не мне или мой комментарий понят неправильно.
Я «за» точную цитату (практически) любой длины, если она красиво встроена в речь, а не занудно читается с экрана.

Да, перепутал с комментарием ниже, сорри. Но и Вам спасибо!

Нет, нельзя. Зачитывание занудно, это убивает цитату. Если нужно подчеркнуть её важность — выдайте её крупнейшим шрифтом на кадре. Прочтут, не прерывая слушания.
А голосом при этом объясняйте, почему именно она для вас так важна.
У TradingView мы нормальный базар устроили (я слева)!
Вообще митап у TradingView проходит раз в месяц и формат всегда такой. Лично мне очень заходит
Еще одна ошибка, которая может неприятно повлиять на выступление: ваши физиологические особенности.
Вы ступал я недавно на конференции. После обеда. На обед съел еду, которая с завидной постоянностью умеет меня «портить». А конкретно — колбаски некие. Забурлило знатно. Так вот, пока ты сидишь и молчишь — все у тебя более или менее. А когда начинаешь говорить — все плохо. В частности, я не мог договорить длинную фразу до конца без булькания. Поэтому звучало все, как будто школьник на реферате запинается, не договаривая фразы.

Если у кого-то железный желудок — не забывайте о том, что пить алкоголь до выступления(даже чуть-чуть!) также опасно.

Странно, что не рассказали ничего про коммуникативное самоубийство. Это действие, которое совершает сам инициатор общения и которым он даёт понять что слушать его необязательно или даже вредно.


Достаточно известный пример — "это мой первый пост, прошу строго не судить."


В реальном мире этот приём часто не работает. Например, вспомните т.н. людей с "синдромом вахтёра". Если перед ними заискивать или обращаться с ними вежливо, то они парадоксальным образом начинают доминировать над теми, кому должны помогать. Если же перед ними появляется напористый человек, который знает себе цену, то опять же странным образом "вахтёр" начинает делать то, что должен и перестаёт чинить препятствия.


То же самое происходит и на выступлениях. Рассказчик, выступающий перед аудиторией, может начать выступление с "Возможно это уже известная информация, но...", "Я не отниму у вас много времени." или "Возможно я допустил где-то ошибку, так что поправьте меня...", тем самым настраивая аудиторию на негативное или снисходительное отношение к себе.


В теории должно работать и в отношениях с противоположным полом, в бизнес переписке, с продавщицами в магазинах и мелкими чиновниками. На практике успех также зависит от внешних факторов.

UFO just landed and posted this here

Ого, не ожидал, что этот словопоток выложат в открытый доступ.

Sign up to leave a comment.