Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Хороший/плохой инвестор

Reading time1 min
Views865
«IT-компании продолжают сталкиваться с претензиями инвестфондов, требующих из-за проблем с ликвидностью вывода компаний на IPO или возврата инвестиций», — пишет сегодня Коммерсант. Российские разработчики ПО Acronis и Parallels также столкнулись с подобной проблемой: американский инвестфонд Insight настаивал на скороейшем IPO. Вообще, понятно, когда западные инвесторы, вложившие в тебя деньги, рано или поздно хотят вернуть вложенные средства.

В случае с Parallels немаловажную роль сыграло IPO ближайшего конкурента, VMware, которая заработала на нем порядка $ 1 млрд. На волне интереса к виртуализации и хорошим показателям рентабельности компании, инвесторы смело могли ожидать высокого мультипликатора. Сейчас они любыми способами хотят поскорее получить дивиденды от IPO. Но в тоже время у акционеров компании немного другое видение ситуации: «Размещение акций сейчас нецелесообразно не только из-за финансового кризиса. Acronis и Parallels растут более чем на 50% в год. Это очень хорошие активы, стоимость которых со временем вырастет в разы».

Чтобы как-то согласовать цели и задачи инвесторов и владельцев – последние вынуждены выкупить у первых порядка 15% акций, чтобы инвесторы не могли влиять на деятельность компании и блокировать бизнес-решения основателей Parallels и Acronis. Поэтому, дорогие стартапщики, будьте бдительны, выбирая себе инвесторов.

Вообще очень классная статья об инвесторах, вернее даже о «венчурном изнасиловании» в интервью того же самого Белоусова журналу «Эксперт» – очень неоднобоко!
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments15

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США