Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Анализ технологий: с чего начать работу над патентным ландшафтом

Reading time6 min
Views2.4K


А рассматривали ли вы развитие технологий интернета вещей, машинного обучения, робототехники и облачных вычислений, сквозь призму приближения четвертой индустриальной революции (Индустрия 4.0)? Уже в конце 2017 года регуляторы в ЕС отмечали рост подачи заявок на технологии индустрии 4.0 на 54%. Для визуализации картины на данном поле был внедрен термин — патентный ландшафт. В этой статье мы рассмотрим не только природу данного определения, но и подходы к подготовке соответствующей отчетности.

Патентные ландшафты являются визуализацией результатов патентных исследований. Некоторые применяют термин патентного картирования, но ландшафт мне больше по душе. Несмотря на то, что составление такого ландшафта крайне трудоемкое и времязатратное занятие, включающее анализ большого объёма патентной документации, он может потребоваться в совершенно разных ситуациях.

Для компаний, например, это может быть анализ конкурентов, мониторинг технологии или анализ информации при слиянии компаний. При помощи патентных ландшафтов можно посмотреть, как будет развиваться бизнес, перспективу технологии и неисследованные ниши. Этот инструмент может показать перспективные направления и опасности для бизнеса. А на государственном уровне он поможет в ходе определения направления программ инновационного развития.

В данной статье мы рассмотрим то, как начать подготовку исследований с целью представления патентного ландшафта. Порой, когда натыкаешься на подобную задачу впервые, сложно разобраться во всем и хочется просто отправить тему на аутсорсинг и не мучиться. Однако подготовительные шаги все-таки сделать придется.

На протяжении всего процесса подготовки к исследованию, и в ходе самого исследования (если вы будете выполнять его самостоятельно), помогут ответы на следующие вопросы:

Кому будет представлен отчет?




Необходимо понимать, что цель, задачи, составляющие исследования и представляемая в отчете информация будут зависеть от конечного пользователя. Соответственно, для корректной постановки цели надо рассмотреть ситуацию с другой стороны.

Так как результаты будут представлены топ-менеджменту для помощи в принятии решения, необходимо помнить, что проблема должна быть рассмотрена как можно шире. Чтобы исследование было наиболее эффективным, при постановке цели необходимо четко понять и уточнить все детали ситуации, проверить сходится ли ваше понимание задачи с пониманием топ-менеджмента. Ведь они смотрят шире и видят всю ситуацию целиком. Так же продумайте задачи опираясь на выясненные детали и цели, постарайтесь объяснить, продумать как патентный ландшафт будет соответствовать корпоративным целям, видению и миссиям.

Как это исследование поможет сохранить время?




Исходом исследования должна быть не просто структурированная и красиво поданная информация, лучше если отчет будет содержать выводы. Иногда этим пунктом пренебрегают, хотя он также является важным. Пользователи отчета не обязательно будут экспертами в сфере патентования, соответственно могут не знать многих нюансов патентной информации, что приведет к недопонимаю и ошибочным выводам с их стороны. Таким образом, предоставляя выводы и рекомендации от проанализированной и упорядоченной информации, вы не только сбережете время топ-менеджменту при рассмотрении отчета, но и избежите возможных пагубных последствий неправильной интерпретации информации.

Подумайте, какой результат вы хотите получить от патентного исследования, сформулируйте вопросы, которые наиболее актуальны для вас и компании.

Как будет оценена эффективность отчета?


Так как составление патентного ландшафта является долгим занятием, советуют постоянно возвращаться к уже определенным целям и задачам, чтобы сверить свое направление. Ведь при любой деятельности очень легко потерять ориентир и прийти не к тому результату. В данном же исследовании это крайне важно, так как при обработке огромного количества информации можно просто-напросто запутаться. И в то же время патентный ландшафт будет оцениваться именно по соответствию выводов в нем поставленным задачам, а задачи зависят от цели, которая была успешно поставлена согласно первому вопросу в списке.

Но даже рассмотрев полностью эти вопросы, сразу заказывать выполнение исследования или приступать к поиску и анализу самому нельзя, желательно еще выполнить несколько задач (на основе рекомендаций ВОИС).

1. Определение цели.

Как и в любом исследовании определение цели является основным. Для исполнителей обычно задача приходит сверху. Поэтому смотрим на первый вопрос и пытаемся рассмотреть задачу как можно шире, чтобы учесть любой нюанс ситуации. Так же подумайте, почему именно этот способ решения задачи необходим, ведь он потребует приличных вложений.

2. Определение соучастников и партнеров.

Не уверена, что многие задумываются об этом, но привлечение к патентным исследованиям экспертов в направлении и других организаций в качестве партнеров может увеличить эффективность и авторитетность исследования и его результатов. К примеру, это будет актуально, если отчет подготавливается для привлечения внимания к развитию какой-либо отрасли в регионе.

3. Определение объёма исследования.

Количество патентной информации исчисляется в десятках миллионов документов в более чем 100 патентных ведомствах. Поэтому необходимо ограничить охват исследования. Хотя патентные ландшафты дают обзор темы, важно также, чтобы они были сосредоточены на потребностях бизнеса. В любой технической области существует много различных подходов к решению той или иной проблемы. Рассмотрение всех из них в рамках одного ландшафта потенциально может привести к поверхностности исследования. При работе с большими и сложными темами хорошей практикой является ограничение несколькими наиболее важными техническими подходами к решению указанной проблемы.

В методической рекомендации по подготовке отчетов о патентном обзоре (патентный ландшафт) приводят следующее разделение:

  • Макроанализ. 10000 и более патентных документов. Проводится для глобальных исследований.
  • Мезоанализ. От 1000 до 10000. Используется для в основном для крупного бизнеса, раскрытия ситуации по технологическим направлениям.
  • Микроанализ. 1000 и менее патентных документов. Проводится в отношении деятельности малого и среднего бизнеса, прорывных технологий и мониторинга.


В рамках определения объёма исследования надо разобрать три пункта:

• Какие страны будут рассмотрены при исследовании

При принятии решения о территориальном охвате необходимо учитывать, какие страны оказывают влияние на проект на каждой из стадий его разработки, например в какой стране будет производиться продажа.

Рекомендуется также включать заявки PCT в рамки исследования. PCT представляет собой особый тип патентной заявки, который может быть применен ко многим странам одновременно. Страна, представляющая интерес, может быть включена в заявку РСТ, которая позднее перейдет в национальную фазу во всех указанных странах.

• Какой временной промежуток взять для исследования

Как и все остальные вопросы, этот зависит от цели ландшафта. Аналитики, как правило, используют двадцатилетний период времени, начиная с текущей даты, при сборе данных, учитывая время действия патента.

Для технологий, которые быстро развиваются или появились совсем недавно, может использоваться более короткий период времени. Такие периоды также используются в качестве метода для сегментирования чрезвычайно больших наборов данных, где анализ полного набора будет слишком обременительным.

Эксперты, которые хотят представить историческую перспективу, могут вообще не устанавливать временные рамки для своего анализа и подготовить один или несколько анализов, чтобы раскрыть развитие той или иной области.

• Какие документы будут учитываться при анализе

Несмотря на то, что само название показывает на патент как на основной объект исследования, включение не патентной литературы может быть эффективным в некоторых случаях. Например, из-за поздней публикацией патентных документов в большинстве юрисдикций передовые разработки можно обнаружить только при рассмотрении не патентной литературы.

Так же необходимо принимать во внимание патентные семьи, которые включают документы, имеющие одинаковый приоритет. Из-за территориального характера патентов одна идея может иметь несколько индивидуальных патентов в разных странах. По большей части эксперты стараются не учитывать такие патенты по отдельности.

4. Подготовка технического задания (даже в том случае, если исследование будет проводиться силами компании).

ТЗ могут занимать много времени, но они помогают в определении условий и требований к работе. Четкое описание всех факторов помогает в создании общего понимания ожиданий и результатов как для получателя, так и для поставщика/подрядчика отчета, повышает эффективность работы и сводит к минимуму риск неудовлетворительных результатов и неприятных сюрпризов.

При составлении ТЗ следует учитывать обсуждения между исполнителем и заказчиком. Это позволяет оценить осуществимость определенных требований, ценообразованием и содержанием отчета, оценить требуемые ресурсы и продолжительность подготовки отчета до начала реализации проектов.

В ТЗ могут входит следующие пункты:
• Основные положения (краткий обзор)
• Описание технической сферы и проблемы
• Описание необходимых типов патентного анализа
• Описание дополнительного не патентного анализа (в случае необходимости)
• Различные ожидаемые результаты и этапы выполнения
• Сроки для каждого из результатов
• Сроки оплаты (при аутсорсинге)
• Штрафы в случае задержек (при аутсорсинге)



Патентные ландшафты содействуют в принятии решения на высшем уровне, информация в них основана не на советах приближенных и консультантов, а на признанных и подтверждённых документах. Анализ этих документов носит систематический характер и учитывает исторические данные, что повышает достоверность результатов. Поэтому не стоит сразу отбрасывать возможность составления патентного ландшафта из-за дороговизны и трудоемкости.

Кстати, на сайте ВОИС есть опубликованные патентные ландшафты по некоторым темам.
Tags:
Hubs:
+13
Comments0

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США