Pull to refresh

Comments 55

На работу без опыта, 18 летнего, взяли только в техподдержку местного провайдера. Так и пошло. А хотел быть писателем, даже поступил на журфак :)
Хотел быть хирургом или палеонтологом, но отец купил компьютер и выбор профессии просто перестал быть выбором.
Мне в детстве родители по почте купили ZX Spectrum 48M, подключался он к телевизору, нашему, отечественному, цветному, через самодельный переходник. Но то ли переходник кривой, то ли в посылке что отвалилось — вместо 16ти цветов, что должно было быть у спектрума, было всего 8… Интересные эффекты это вызывало в играх)))

И была первая программка с FOR и DRAW, с помощью которой я нарисовал пластинку на экране (ну, знаете, как винил — сначала круги черного цвета, потом красного)… Так и пошло ))
О да! Я помню, что тоже делал эту программу на своем Спектруме!
Помню, что после долго пробовал ее «улучшить» и научился раскрашивать «пластинку» по сегментам или секторам.

Отец спаял Радио 86рк, 'специалист', а потом и Спектрум со встроенным в ПЗУ отладчиком. Сначала зачитывался zx-ревью и искал с отладчиком в играх бессмертие, а потом начал выпиливать музыку из игр и понравившиеся видеоэффекты. Это и определило выбор профессии.

UFO just landed and posted this here
:) Да, но нет. Подсказка: второй ряд.
UFO just landed and posted this here
Центр там двоичен, однако) Третий справа, получается) На самом деле очень похож на более поздние фото)

Второй ряд, четвертый слева? Не сразу распознал, но потом попытался классифицировать по бровям и губам.

Эээ, чёрт. Если бы не наткнулся на эту серию комментов, думал бы: «Тю, что за глупый вопрос, вот же он прямо в первом ряду сидит (в таком же свитере, как и на фото выше).»
дык по скрещенным рукам сразу ясно)
Не знал кем хочу быть, пока, примерно, в шестом классе не отвалился сидюк на компе, и из игрушек остался манхант и морровинд (без диска не запускающийся). За месяц я излазил вдоль и поперек TES Construction Set (редактор Морровинда), и вот тогда и засело во мне прочно желание делать игры. Манхант, кстати, на выбор профессии не повлиял (надеюсь).
До сих пор люблю физику, но, к сожалению, делать в ней нечего, по крайней мере, в моём городе. Вспомнил, что люблю кодить с детства для себя, пошёл на собеседование — внезапно оказалось норм. И как понеслось.
Между 4 и 5 годами отец научил менять писать что-то простенькое на Фортране, в тетрадке. А там понеслось. Хотя хотел водить поезда.
Помню, в самом начале восьмидесятых на одном из дней рождения спросили меня — кем я хочу стать, и я, только что прочитавший «Гиперболоид инженера Гарина», гордо заявил, что я хочу быть инженером (да, тем самым, который «на сотню рублей»). Помню гомерический смех кого-то из приглашённых родителей. Закончив школу, поступил я на Физико-технический факультет в Политех (самый первый набор) на твердотельную микроэлектронику. И вот на последнем курсе, дёрнул меня чёрт, вооружившись книжкой Финогенова «Автоматизация физического эксперимента», написать для дипломной работы управляющую программу для дифрактометра (ДВК-4/RT11FB), на котором я изучал напряжённые кристаллические структуры в структурах на основе арсенида галлия. И получилось так хорошо, что физика как-то плавно перетекла в программирование, хотя программа вовсе не являлась основной темой диплома — это был всего лишь инструмент. Ну а теперь пишу программы для промышленного рентгеновского неразрушающего контроля. Компьютер я первый раз курсе этак на третьем увидел. По программированию была пара семестров — Фортран, Паскаль (в основном численные методы, конечно), ну а Си я потом уже самостоятельно выучил. Затем был Дельфи и совершенно неожиданно LabVIEW, на котором я уже семнадцать лет программирую. Сейчас ещё С# потихоньку изучаю.
UFO just landed and posted this here
Я в 28 лет решил стать программистом. Уже пол года, как засыпаю только в 3-4 часа ночи. Статья нереально демотивирует. Сложилось ощущение, что у меня нет шансов. Спасибо.
Один мой знакомый решил стать прогером в 20, а стал в 30. И ничего вроде, плывёт. Выше нос!
решил стать прогером в 20, а стал в 30

зря ты это написал
Десять лет! Это не малый срок. Я планирую быстрее. В 40 я уже точно не смогу убедить работодателя, что неожиданно прозрел и влюбился в программирование. Бытует мнение, что порой работодатель готов закрыть глаза на некоторые пробелы, при горящих глазах соискателя. Пока глаза больше красные и с мешками, но горят, а через десять лет такой жизни просто выпадут. AutoCad на работе и WebStorm дома безжалостны к глазам.
Ну вы смешной. 28 лет. Я это решил в 40. Поверьте. Вам вообще переживать не за что. Освоите основные темы и вперед на собеседования. Тут главное не затягивать. Для многих компаний 30 лет- граничный возраст для джунов. Где-то да зацепитесь. А дальше как по масле пойдет.

Я знаю людей, которые становились программистами и в 35, и в 40, и даже в 50. И никто из них не был гением. Самые обычные люди. Не вижу причин почему бы у вас не получилось. Желание есть, упорство есть. Возраст подходящий. Если не будете зацикливаться, то все у вас получится. Удачи.
Ну по сути где-то к 40 годам все шансы у вас есть.
Помогите мнением, пожалуйста. Я умею верстать не сложные страницы, другими словами, чуть больше чем основы html и CSS постиг. Заканчиваю с нативным JS. Изучение начинал с Python. Основы Питона изучил + основы Django к нему. Этого достаточно, чтобы начать поиск стажировки? Я планировал перед поиском изучить еще jQuery, GIT и Linux. Или это лишнее?
Но совсем недавно Цукерберг вернулся в Гарвард и получил диплом почетного доктора Гарвардского университета.

Что б родители не говорили что сын разгильдяй и не доучился по профессии… просто пришел, и просто получил)))
Когда мне было 11 лет — родители купили мне компьютер (тогда это было в диковинку), тогда я мечтал написать собственную игру. Эта мечта сопровождала меня с переменным успехом лет 8, ведь позже мою голову затмила музыка, я всерьёз считал что стану рок звездой (facepalm). Потом всё же решил начать изучать программирование, начал с паскаля, думал буду изучать десктопную разработку, но (возможно к сожалению) мне попались уроки по HTML. Теперь Дима занимается фронт-ендом и очень рад этому. :)
Началось все с починки консолей знакомым (просто папе было некогда или лень и он сливал их мне) и ковыряния хекс редактором и командой DEBUG разных игрушек. Потом был Quick Basic, потом асм. Пока учился в шараге немного привел в порядок местную сетку и домен под win2k. Параллельно делал знакомым простенькие сайтики на пыхе или перле.
На первое место устроился сменным дежурным админом. Там на проде везде была гента… Так я начал ковыряться в исходниках и выучил C. Потом работал админом, параллельно писал всякие улучшалки жизни для сотрудников. Когда начали делать свою систему и железо, полностью перешел на разработку.
По образованию — «Педагог дополнительного образования детей в области сценической деятельности, организатор художественно-речевой и театрально-игровой деятельности детей» (цитата из диплома).
Как то так.
— Я хотел быть водителем мусоровоза, большого, оранжевого, с кучей рычажков.

Что-то в этих мусоровозах есть… Я знаю не одного человека (и из близких, и из знаменитостей), которые в детстве хотели быть водителями мусоровоза. А я хотел быть лётчиком — таранить самолёты.
Это точно, у меня супруга до сих пор о таком мечтает. Причём даже не водителем, а тем, кто ездит сзади на такой вот приступочке:

Рационально желание прокатиться на мусоровозе она объяснить не может, и даже диплом кандидата наук по искусствоведению не мешает ей иметь такую мечту.

Спектрум, коммодор, амига… Это как-то сильно круто. Вот у меня была приставка Сюбор и картридж с Бейсиком, это вот романтика :-). Бесило только, что у приставки не было памяти и набранную программу нельзя никуда сохранить, записывал программы в тетрадку. Зато можно было запрограммировать работу джойстика как у Dendy и управлять с джойстика гтовым спрайтом, даже мини-игру можно было написать

Там вроде еще LPT порт был, нет? Приносили такие на ремонт.

Да, был, но на тот момент (год примерно 1997-1998) мне нечего было к нему подключить

Попалась в детстве "наука и жизнь" с описанием некоторых команд бейсика, где-то лет десять мне было. Ни интернета, ни компьютера — большая часть программ была написана на бумаге, набирал когда был доступ к компьютеру. Ассемблер, турбо паскаль… Интересные времена. Сейчас бы наверное то же самое выбрал на самом деле.


Но удивительно как сильно шагнули технологии для пользователей и как мало изменились для программистов. Все те же текстовые файлы, языки на тех же принципах с дебильными концептами, процессоры для работы с переменной памятью...

А моим первым компьютером был русский Orion на базе 8086 процессора. Это было в 7 классе. Когда надоело писать на Basic занялся ассемблером. Никогда не забудут бумажку с кодами процессора и вбивание чисел в каждую ячейку в память для составления ассемблерной программы. Ну и конечно же запись всего этого на кассетный магнитофон. Пожалуй тогда профессия была определена.

Хотел стать педагогом, лесником, юристом, но как-то мне учительница информатики в 10 классе показа в блокноте пару строчек HTML и понял что web это моё.

История от недопрограммиста
В самом раннем детстве хотел стать полицейским, певцом, продавцом касет…
А когда подрос как-то перестал вообще об этом думать.
Компьютер в доме был с моих 4 лет ( 386-ой). DOS и Volkov Commander, Поле Чудес и doom (в дум играл отец, а я смотрел). Никакого программирования…
Но навыки эникея были сильны и применялись, а полноценным программистом так и не стал))
А я начинал с болгарского «Правец 8С». Увидел в магазине электроники и загорелся. Выгреб все свои накопления, выпросил остаток у родителей, пообещав сдать бутылки и вообще быть паинькой и купил. Ни книг, ни даже инструкции никакой не было, только три дискеты пятидюймовых в комплекте и все. Одна дискета с игрушкой, вторая с текстовым редактором на болгарском и третья с интерпретатором какой-то странной разновидности бейсика.
Играть мне на третий день надоело и стал я изучать этот бейсик с помощью английского словаря: ввёл слово и смотрю на ответ, если unknown command — значит, нет такого оператора, иначе — подбираю аргументы…
Так я и понял, что хочу стать программистом. Потом была прикладная математика и C/C++ в университете, потом только появившаяся Delphi и Паскаль, потом C#… Даже для 1С 7.7/8.x успел попрограммировать.
Сейчас пишу на Java, немного на Kotlin и если была бы возможность начать все заново — другую профессию я бы не выбрал.
UFO just landed and posted this here
В детстве неведомо каким образом посчастливилось поиграться на ZXSpectrum, Искра-1030, Pentium I, II, II и т.д. (спасибо наверное друзьям-программистам родителей). Соотвественно первые программы на Бейсике перепечатанные с книжек. Потом Паскаль, С, технарь, универ. А щас работа — эникейство.
сидел искал нармальную парнуху, инаткнулся на гиг брейнс, так и стал говнокодером

А меня направила учитель математики, записав в 5-м классе в кружок программирования. Помню, тогда мы на МК-88 писали на "живи-бейсике" свои поделки. Тоже сначала писал код дома в тетрадке, а потом забивал с клавиатуры. Одна из первых программ выводила на экран снеговика, который получился у меня перевёрнутым (ну, вы поняли :)
А какая была радость, когда один из моих товарищей научился сохранять программы на 5-дюймовые дискеты! Мы буквально прыгали: теперь не надо было перебивать каждый раз текст из тетрадок!
Кстати, насколько знаю, только один из нашего кружка стал программистом: кто-то дизайнер, кто-то, как и я, админ, но почти все в ИТ ушли.

Гм… да… только у меня все скучно… :(
Отец — программист, мать — программист.
Дед по матери — программист, обе бабушки — программисты.
Один из прадедов делал систему управления для танков (считай «прото-программист»)…

Таким образом семейная традиция. Программист в 4-м поколении.
Интересно, а какую профессию выберут мои дети?..

В детстве хотел стать исследователем, но в основном исследовал онлайн игры, потом стало интересно как они сделаны, так и стал программистом, правда потом понесло в веб разработку, и тут мне повезло и я довольно быстро прошел путь с маленьких/средных проектов до больших энтерпрайз проектов, повезло не только с проектами но и с коллегами.


P/S Достаточно долгое время был убежден что всегда буду заниматся программированием, но со времением работа превратился в рутину и я потерял к нему интерес.

МК-61 — вот это машина! Или хотя Б3-34. Программируемые микрокалькуляторы!
И куча игр для них в журнале Техника-Молодежи. 86-88 годов.
И даже сам писал, динамические, с графикой!
Эх!
Sign up to leave a comment.