Pull to refresh

Comments 25

Всегда интересовал такой вопрос: Со временем накапливаются «мертвые» кошельки с некоторым количеством валюты. Что будет через условные 1-2 поколения, ведь выпуск ограничен сверху и станет достаточно малым?

Мертвые кошельки так и будут мертвыми ибо без взлома сети нет возможности из них вывести средства. Ну или же все 100% майнеров должны будут договорится о том, что нужно сделать с конкретным списком кошельков. Это невозможно в принципе.
1 Сатоши это 10^-8 от BTC и это минимальная сумма, которую можно перевести. Так что потеря биткоинов из оборота не так уж и страшна, это лишь приведет к тому, что курс оставшихся в обороте будет расти.

Нет, понятно что можно будет использовать и дальше. Но сейчас банки, например, перестают давать проценты за вклады и даже вводятся отрицательные ставки. А с биткоином получится что выгоднее не тратить и это не будет хорошо для экономики.

Bitcoin-экономика дефляционна by design, и никаких проблем с этим, на самом деле, нет. Это иная модель, государство и банки там не нужны.

Дробить биткоин можно на сколько угодно малые части, а из теории экономики следует, что «стоимость» оставшихся денег повысится за счет того, что тот же оборот товара будет распределяться на меньшее количество денег. Поэтому никаких проблем тут нет.
Для самих денег, и для владельцев позволяющей их массы, проблем действительно нет. А вот для всего остального земного шара есть, это инфляция. И то, что мы сейчас видим в части повышения стоимости биткоинта, это и есть инфляция реальных валют и товаров относительно биткоинта.
И это заложено в самом принципе биткоинта. Ведь его количество определенно и не может быть увеличено. Т.е. У нас только ограниченное количество денежной массы. В то же время у нас количество товарно-сырьевой массы растет из года в год.
А мне вот друг предлагал еще аж в 2009 туда вложиться, а я мимо ушей блин пропустил((

Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

Уверяю вас, если бы вы вложились в биткойн в 2009, то вы с большой долей вероятности продали бы его годом-двумя позже за вдвое большую сумму, чем купили. Т.е. вы ни за что не вытерпели бы держать биткойн 8 лет :)
Я хочу сказать, что не надо слишком уж убиваться по поводу упущенной возможности купить биткойн в 2009 году.
UFO just landed and posted this here
По факту нет никакого развития Bitcoin, если не считать развитием спекулятивный интерес. Процессы эволюции его крайне низкие, и вряд ли смогут конкурировать с более молодыми криптовалютами. Он не может эффективно выполнять главную функцию денег быстрые и дешёвые платежи. Пока это не будет исправлено конкуренты будут продолжать отнимать рынок.

Мне кажется, что функция некоего резервного банка у биткойна останется, он весьма простой и хорошо изученный. Поэтому кажется, что долговременно хранить средства лучше в именно в нем.

В этом плане, сам Биткойн, как мне кажется, является сдерживающим фактором развития всей системы криптовалют. Это самая популярная криптовалюта, когда говорят о них, первым делом вспоминают Биткойн. Все вкладывают в Биткойн, развивают инфраструктуру на его базе, делают какие-то приложения, кошельки, сервисы, но реально этим никто не пользуется. Невозможно использовать в качестве обмена то, что через полчаса может либо потерять 25% своей стоимости, либо взлететь на 50%. Люди используют Биткоин как инвестицию, а это мешает тому, чтобы он использовался по своему прямому назначению — как средство обмена.
Я думаю, что на смену Биткоину непременно должен прийти какой-то альткоин, но пока у Биткоина такая дикая спекулятивная популярность, до массового внедрения криптовалют в нашу жизнь еще ехать и ехать.
Проблема «альткоинов» отражена в самом этом слове. Биткоин это не просто самая популярная криптовалюта, это первая, исходный код которой взят в основу для создания всех остальных. И цена на все остальные на 99% зависит от цены на биткоин, потому что все остальные это попытки что-то исправить в «основной криптовалюте» или добавить какого-то функционала. И получается если биткоин может потерять в цене из-за каких-то своих проблем, то все остальные альткоины еще больший риск, потому что они напрямую зависят от своего «родителя» и могут потерять в цене и из-за проблем с ним.
Писать сейчас про биткоин и не упомянуть SegWit — это уже не серьезно
Биткоин — это лотерея. Говорю, как человек, закупившийся по 1200 в очень больших объемах.
Несмотря на то, что подфартило, и китайцев подхватили японцы — объем рынка настолько ничтожен (по сравнению с рынком стоков), что прогнозировать какое-либо движение — просто невозможно
UFO just landed and posted this here

Даже на первой ссылке сайта по биткоину из гугла написано, цитирую


Вследствие этого мы не рекомендуем хранить ваши сбережения в биткойнах. Напротив, биткойны следует рассматривать как активы с высокой степенью риска. Никогда не храните в биткойнах деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.

Плюс к тому в СНГ за биткоины "прямо так" можно купить шиш, 99% принимающих магазинов находятся в сильно западной Европе, надо менять туда-обратно деньги. А также:


Через два месяца в Госдуму поступит подготовленный центробанком законопроект, регулирующий "налоги, контроль и отчетность" по сделкам купли-продажи цифровых денег, заявила зампред ЦБ.

То есть получаются такие выводы: майнеры в Китае и фин. министерства хотят получить денег на халяву, биткоин никто не контролирует, "великодушного диктатора" нет — все это приведет черт знает к чему.

нет, выводы полностью ошибочны и нелогичны.
Переставайте рвать волосы, и не заморачивайтесь, потому что это может превратится в постоянный процесс — почему не купил тогда, почему купил тогда но не продал, почему купил но продал тогда, а не сейчас… Нужно просто принять что вы не ясновидящий, и прекрасно понимать что предсказать успех того или иного стартапа (называйте как хотите подобное начинание) очень трудно, на грани не возможного. Вы же не заморачиваетесь что не купили вчера лотерейный билет и не поставили 6 цифр которые огласили сегодня, или в свое время не закупились акциями гугл :)
в очередной раз убедился в бесполнезности статей на хабре по этой теме. Читайте нормальные источники и bitcointalk. Фраза «о-первых, Bitcoin может легко заимствовать то свойство, которое найдет для себя достаточно полезным» просто насмешила. Изменения в биткоине как показал последний год очень трудно внедряемы, много споров, угроза форка и т.п. Есть криптовалюты намного дальше ушедшие вперед по части инновационности и свободные от косности биткоина. Наверно единственно с чем могу согласиться что пока стоимость альткоинов сильно коррелирует с биткоином, но опять же есть исключения, а последние 3 месяца торгов показали, что доминирование биткоин теряет — в общей капитализации рынка криптовалют от упал с 70 до 48 процентов.
Не биткоином едины, есть гораздо ближе к технической теме хайпы, которые вы скорее всего пропустили. Акции nVidia чуть более чем за год выросли с 30 долларов до 140, акции AMD за этот же период выросли с $2 до $11 (максимум был $15 месяц назад). Machine Learning, AI сделали свое дело. Еще была парочка интересных IPO. Это все гораздо менее рискованно и более предсказуемо чем биткоин.

Так что волосы на себе рвать можно вечно :)
Когда-то читал об алгоритмах Биткоина, и хочу сказать что не так уж просто его взломать, так как, чем больше майнеров, тем сложнее становиться алгоритм, сами по себе хешовые функции, не возможно вычислить.
Разве наконец-то концепции квантовой криптологии подтвердятся и тогда всем крипто-алгоритмам наступит конец.

А такой вопрос, почему я не вложил деньги тогда, этим вопросом задаются очень много людей. И никто 5 лет назад не знал что валюта будет стоить 2 тис долларов и расти дальше.
Дико извиняюсь за офтоп, но откуда пошла эта транслитерация «coin» как «коин»? Почему не транскрипция — «койн»? Чем транслитерация лучше транскрипции? Нет, я не против писать так и даже говорить в два слога (хотя в английском слове «coin» один слог). Но только если в этом есть какая-то логика. А я никакой логики не вижу.
Биткоин становится все дороже, а диакритические знаки в СМИ — все реже
Sign up to leave a comment.