Pull to refresh

Comments 19

Смеётся над вашими вопросами и всем видом демонстрирует неуважение, перебивает, хмыкает, закатывает глаза. Рассказывает о своих достижениях, как о чем-то сверх-крутом, но поговорить о том, что указано у него в резюме не может. Спокойно заявляет, что “к счастью, родственники имеют свойство умирать”, а собака — совсем не друг человека. Возьмете себе такого на работу?

Я бы такого послал куда-нибудь подальше. Без попыток сбить спесь и облагоразумить.
Та неее… Сходу кажется, что перед вами профессионал, но с такого сбить спесь – раз плюнуть. Он почти сразу начнет косячить, также, как все остальные. Вы поймете, что он обычный, а дальше дело техники.

Самое интересное, что такие действительно уважают и слушают профессионалов. Но надо доказать ему про себя, это да.
С другой стороны несколько странно выглядят попытки выяснить квалификацию человека в какой то узкой специальности путем построения его психологического портрета сотрудниками, не разбирающимися в это специальности. Удачные собеседования проводили специалисты, буквально несколько специфичных вопросов и уже примерно понятно. Самое короткое собеседование на моей практике содержало буквально пару вопросов где учился и в какой кружок ходил.
С другой стороны несколько странно выглядят попытки выяснить квалификацию человека в какой то узкой специальности путем построения его психологического портрета сотрудниками, не разбирающимися в это специальности

Так ведь не профпригодность выясняли (я так понимаю, статью написал HR), а психологическую совместимость с коллективом. А кроме того, искали стратегию дальнейшего разговора, который уже будет технический специалист проводить.

Из текста это очевидно, однако статья начата с
есть чётко сформулированные требования и метрики, список навыков и умений. Казалось бы, что для этого нужно? Просматривай резюме и беседуй с подходящими кандидатами. Но на деле всё оказывается по-другому.
. А так есть риск набрать психологически совместимых бездарей )) Хотя для простого суппорта гениев навряд ли надо.

Опять эта мистическая "психологическая совместимость с коллективом" :)

По-моему, из статьи видно, что она вовсе не мистическая.

UFO just landed and posted this here
Вопрос «как приготовить смузи» актуальнее :)
Было дело пришел я так на собеседование, а HR был новичок в компании и не смогла толком рассказать об оборудовании своей компании, даже названия, пришлось забросать ее вопросами о том, почему вы здесь работаете? Какие плюсы вашей работы, вы видите сейчас по сравнению с предыдущей!?!)
Я работаю и пришел к ним просто пообщаться)))
И слишком сильно завысил цену… Но то что они предложили тоже было неплохо)…
Но я не готов был что-то менять сейчас....))
Было бы интересно прочитать о Вашем опыте общения с неадекватными кандидатами :)
Описали всю нашу команду)
Да, мы психологически несовместимы и часто спорим, но в споре рождается истина, имхо.
одно дело набирать людей на несложную работу, которой можно научить каждого, по психологическим качествам и другое дело набирать квалифицированных специалистов. Особенно, если специалист понимает свою значимость.
UFO just landed and posted this here
Не в обиду, но у меня почему-то сложилось, что настоящий опытный HR с любым «типом» сделает так, что вы на собеседовании будете чувствовать себя нашкодившим школьником, который чего-то при этом хочет от жизни сверх меры, короче, HR будет всячески сбивать тебя с толку и сбивать тебе цену до победного, чтобы ты не думал, что компания тебе что-то должна, а наоборот, тебе делают одолжение. Буду рад, если я не прав.
Sign up to leave a comment.