Pull to refresh

Переносим данные на SSD-накопители

Reading time 4 min
Views 28K
Число различных устройств хранения данных постоянно растет. На рынке их появляется все больше. Самая современная тенденция, или, лучше сказать, технология – использование твердотельных накопителей (SSD). SSD, как принято считать, – наилучшее решение для таких операций с данными, где необходима высокая производительность, например, работа операционных систем или приложений. Здесь мы попробуем рассказать о нескольких способах перемещения ОС и данных на SSD.

image


Твердотельный накопитель (SSD), как вы уже, наверное, слышали, электронное устройство хранения данных, в котором отсутствуют движущиеся части – их заменяют специальные микрочипы флэш-памяти.По сути, это большая флэш-карта. Накопитель также обеспечивает простой доступ к данным благодаря поддержке стандартного интерфейса SATA, который используется для подключения жестких дисков на всех современных материнских платах и внешних адаптерах. Таким образом, для любой системной платы, BIOS или внешнего контроллера SSD ничем не отличается от стандартного устройства хранения данных и, соответственно, его вполне можно использовать вместо обычного винчестера.
Существует несколько видов SSD, в которых для хранения данных используются разные типы микрочипов флэш-памяти. Также SSD отличаются физическими размерами и, что более важно, емкостью и, конечно, ценой. Цены на SSD постоянно падают благодаря снижению стоимости флэш-памяти, но твердотельные накопители все еще стоят значительно дороже обычных жестких дисков.

Несмотря на то, что SSD и жесткие диски внешне выглядят практически одинаково, в их внутреннем устройстве больше различий, чем общих черт. Флэш-память работает быстрее, чем движущиеся диски и магнитные головки традиционных винчестеров. SSD – чемпион по скорости доступа к произвольным данным и быстроте операций чтения, то есть, действия с большим количеством маленьких файлов, расположенных в различных ячейках памяти, SSD всегда выполняет быстрее. Именно это и нужно для ускорения запуска ОС и приложений, таким образом SSD прекрасно подходи для размещения операционной системы, программного обеспечения и хранения важных данных.

Как и все в IT, SSD имеет ряд недостатков, и, соответственно, технологии есть, куда расти. Прежде всего, важно знать об ограниченном сроке службы ячеек памяти. После определенного числа операций перезаписи ячейка просто перестает работать. На сегодняшний день не существует данных о точном количестве операций, после которого SSD окончательно перестанет функционировать; все поставщики устройств гарантируют некоторое количество рабочих часов (или операций). Но эти показатели значительно ниже тех, что предлагают традиционные жесткие диски. Скорее всего, дальнейшие улучшения технологии SSD будут связаны с увеличением срока службы флэш-памяти. Еще одна возможность – увеличение объема памяти в сочетании со снижением цены.

Нет никаких сомнений в том, что твердотельные накопители получат дальнейшее распространение, заменяя традиционные диски в компьютерах, особенно ноутбуках, нетбуках, лэптопах и планшетных ПК. SSD, учитывая все их преимущества, прекрасно подойдут домашним пользователям компьютеров. Если вы уже приобрели твердотельный накопитель, то пора узнать, как перевести на него и систему.

Итак, вы решили скопировать программную среду и данные на SSD с целью повышения производительности системы. Для этого существует несколько способов. Во-первых, вы можете повторно установить все приложения и ОС на новый диск, а затем скопировать все данные. Но это, без сомнения, потребует значительного времени и усилий; не лишним будет некоторый опыт работы с компьютером и знания по предмету, например, нужно иметь представление об особенностях выравнивания разделов, размере кластера файловой системы. Все SSD работают с большими блоками данных — секторами по 4 KБ, и копируемый том должен правильно располагаться относительно границы этого 4 KБ блока, иначе снизится эффективность работы системы и сократится срок службы SSD. Размер кластера файловой системы также важен для выполнения операций с данными и выравнивания.

Во-вторых, вы можете перенести все тома с жесткого диска на SSD с помощью программ копирования данных. Но в этом случае Вам нужно убедиться в том, что это решение выполнит операцию с учетом всех заданных параметров. Но зачем копировать на диск все тома? Лучше скопировать всего один раздел, где находится система и приложения. И даже в этом случае могут возникнуть проблемы, если объем данных в исходном разделе превышает емкость SSD.

И, наконец, существует еще один простой способ миграции системы – решение, специально созданное для решения таких проблем, например, Paragon Migrate OS to SSD.

Используем Migrate OS to SSD

После установки программы ее можно запустить, выбрав в списке программ или щелкнув мышью соответствующий ярлык на рабочем столе, перезагрузка компьютера в этом случае не нужна.

1. В окне приветствия мастера появится информация о наличии данных на втором диске. В соответствии с логикой работы программы, все данные на этом диске будут перезаписаны в результате копирования данных с исходного диска. То есть, если на втором диске имеется важная информация, необходимо сохранить ее где-нибудь еще.

image
По ссылке в нижнем левом углу можно перейти к окну справки, где вы найдете полезную информацию о программе.

2. Следующим шагом мастера программы будет анализ конфигурации диска компьютера и поиск системных разделов. При успешном завершении операции вам будет предложен сценарий миграции. Если на компьютере установлено более одной операционной системы, программа предложит выбрать ОС для миграции. Если имеется более одного целевого диска, для копирования данных необходимо будет выбрать один из них.

image

3. Обычно емкость твердотельных накопителей меньше, чем у традиционных дисковых, и если ваш диск заполнен данными, некоторые из них нужно будет исключить из процесса миграции перед началом операции. В дополнительном окне мастера можно указать, какие файлы и папки не будут участвовать в процессе миграции. Эта опция также полезна, если необходимо снизить количество используемого пространства на создаваемом разделе или скопировать систему на диск, объем которого меньше, чем у исходного.

image

4. После подсчета общего объема исключаемых данных программа будет готова к миграции, нажмите кнопку “Копировать”.

image

5. После завершения процесса миграции выключите компьютер, отключите исходный диск, установите в BIOS загрузку с нового диска и перезагрузите компьютер.

Как видите, все операции, связанные с изменением размера томов, выравниванием, исключением данных и размером кластера, автоматически выполняются программой. Вам нужно только указать, что и куда копировать.

Уже есть версия Migrate OS to SSD на английском. Русскоязычная версия выйдет этой осенью.
Tags:
Hubs:
0
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.paragon.ru
Registered
Founded
1994
Employees
201–500 employees
Location
Россия