Pull to refresh
0
Panda Security в России и СНГ
Облачные решения безопасности, антивирусы

Обнаружена новая Alina – вредоносная программа для POS-терминалов

Reading time4 min
Views6K
Original author: Panda Security


Наличие записанных данных о тысячах банковских карт делает POS-терминалы критической системой, а потому не удивительно, что они становятся все более востребованной мишенью со стороны кибер-преступников. Атака на такие устройства анонимно из Интернета осуществляется относительно просто, а продажа данных на «черном рынке» является очень выгодным делом.

Недавно антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила заражения в большом количестве баров и ресторанов в США, чьи POS-терминалы были атакованы двумя вариантами вредоносной программы, предназначенной для кражи данных с банковских карт.

Были проанализированы следующие образцы вредоносной программы (в скобках указан MD5 файла):

1. Epson.exe (69E361AC1C3F7BCCE844DE43310E5259)
2. Wnhelp.exe (D4A646841663AAC2C35AAB69BEB9CFB3)

Epson.exe представляет собой ошибочный сертификат:



Оба образца были скомпилированы с помощью Microsoft Visual C++ 8, и они не являются упакованными или зашифрованными. Как только вредоносная программа запускается в системе, она начинает анализировать различным системные процессы для поиска информации о банковских картах.

Ниже мы можем увидеть, как они «проходят» через различные процессы, осуществляя поиск только тех процессов, которые могут содержать данные о банковских картах в памяти:



В случае с образцом “Epson.exe”, эта программа осуществляет поиск данных о банковских картах в следующих процессах:



Название программы Описание
notepad++.exe Текстовый редактор
CreditCardService.exe Microsoft
DSICardnetIP_Term.exe NETePay for Mercury
DSIMercuryIP_Dial.exe NETePay for Mercury
EdcSvr.exe Aloha Electronic Draft Capture (EDC)
fpos.exe Future POS
mxSlipStream4 / mxSlipStream5 / mxSlipStream.exe / mxSwipeSVC.exe SlipStream POS System Transaction Processor by mXpress
NisSrv.exe Windows 8
spcwin.exe/ Spcwin.exe / SPCWIN.exe /SPCWIN.EXE POSitouch (POS-система для предприятий пищевой промышленности и быстрого питания)

С другой стороны, образец “Wnhelp.exe” содержит список, который используется для выбора процессов, которые не должны анализироваться. Т.е. если название процесса совпадает с названием объекта в данном списке, то такой процесс не будет анализироваться при поиске данных о банковских картах:



Исключаемые процессы:

explorer.exe
chrome.exe
firefox.exe
iexplore.exe
svchost.exe
smss.exe
csrss.exe
wininit.exe
steam.exe
devenv.exe
thunderbird.exe
skype.exe
pidgin.exe
services.exe
winlogon.exe
alg.exe
wscntfy.exe
taskmgr.exe
spoolsv.exe
QML.exe
AKW.exe
OneDrive.exe
VsHub.exe
Microsoft.VsHub.Server.HttpHost.exe
vcpkgsrv.exe
dwm.exe
dllhost.exe
jusched.exe
jucheck.exe
lsass.exe

В обоих образцах, как только получен процесс, который необходимо проанализировать (т.к. он содержался в списке, как в случае с Epson.exe, или потому что он был «отброшен», как в случае Wnhelp.exe), создается новый поток:



А затем осуществляется анализ памяти с использованием алгоритма, специально разработанного для проверки того, является ли найденная информация данными о банковских картах:



Образец Wnhelp.exe исполняется злоумышленниками с помощью команды “install”, причем таким образом, что создается служба для обеспечения его «живучести» в системе:



Служба называется “Windows Error Reporting Service Log”.



Образец Epson.exe работает таким же образом, хотя злоумышленники могут настраивать название службы так, как им хочется, с помощью определенных параметров:

install [Service name] [Service description] [Third parameter]

Каждый вариант подключается к своему серверу управления (C&C):

Epson.exe dropalien.com/wp-admin/gate1.php
Wnhelp.exe www.rdvaer.com wp-admin/gate1.php

Затем они могут получать различные задания от хакеров:

Команды Описание
update = [URL] Обновление вредоносной программы
dlex = [URL] Скачивает и загружает файл
chk = [CRC_Checksum] Обновляет контрольную сумму файла

Чтобы подключиться к панели управления, они используют следующего UserAgent:

“Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.22 (KHTML, like Gecko) Chrome/25.0.1364.152 Safari/537.22”

Коммуникации выполняются по протоколу SSL. Вредоносная программа изменяет конфигурацию Интернет-подключения, чтобы игнорировать неизвестные CA (Certificate Authorities), с помощью чего обеспечивается возможность использования собственного сертификата.

Сначала осуществляется прием флагов безопасности подключения к Интернету через InternetQueryOptionA API с третьим аргументом, установленным в значение INTERNET_OPTION_SECURITY_FLAGS (31). После этого выполняется бинарный файл с флагом SECURITY_FLAG_IGNORE_UNKNOWN_CA (100h).

Вывод: Как противостоять POS-атаке

Атаки на POS-терминалы остаются очень популярными, особенно в таких странах как США, где использование Chip & PIN не является обязательным. Многие из этих атак направлены на предприятия, у которых нет специализированного персонала в сфере ИТ, особенно в сфере информационной безопасности, а потому хакеры используют такие возможности.

POS-терминалы – это компьютеры, которые обрабатывают критические данные, а потому должны быть защищены на максимально возможном уровне. Облачные решения с EDR-технологиями помогают обеспечивать отсутствие вредоносных процессов на таких терминалах. Поэтому нет необходимости нанимать экспертов со специальными знаниями, ведь такие решения обслуживаются собственными экспертами разработчика, которые отвечают за то, чтобы все исполняемые процессы были безопасными.
Tags:
Hubs:
+3
Comments18

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.cloudav.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия