Pull to refresh
0
Panda Security в России и СНГ
Облачные решения безопасности, антивирусы

Прогноз 2016: атаки на Android и масштабные инфекции – одни из основных угроз безопасности

Reading time 3 min
Views 3.4K
Original author: Panda Security


Опубликованы прогнозы основных проблем IT-безопасности в 2016 году от производителя облачных решений безопасности Panda Security. Наступающий год будет наполнен угрозами, которые могут негативно отразиться на домашних пользователях, небольших компаниях и крупных корпорациях.

Объемы создания и распространения новых образцов вредоносных программ, предназначенных для заражения пользователей, по-прежнему будут расти в геометрической прогрессии, что мы наблюдали в 2015 году, когда ежедневно регистрируемое количество образцов новых вредоносных программ достигло отметки в 230 000.

В течение 2016 года прогнозируется рост числа инфекций через JavaScript, а также рост количества кибер-преступлений с использованием Powershell – утилиты, включенной в Windows 10, которая позволяет выполнять скрипты со всеми типами функций, что может использоваться для осуществления атаки на пользователей.

Крупномасштабные атаки на мобильные устройства



Кибер-преступники ищут способы, которые позволяют им выполнять атаки на наибольшее число пользователей и предприятий, чтобы достигать максимально возможных прибылей.

В связи с этим они будут продолжать использовать инструменты наподобие наборов эксплойтов (Exploit Kits), т.к. многие современные решения не способны эффективно бороться с таким типом атак – а это означает, что возможны очень высокие уровни заражения. По этой же причине также будет увеличиваться число вредоносных программ для мобильных устройств, особенно под Android, который является наиболее популярной операционной системой в данном секторе рынка.



«Хотя атаки на Android стали уже обычным явлением в предыдущие годы, в новом 2016 году будут наблюдаться новые способы заражения мобильных устройств. Мы увидим еще больше угроз, которые будут внедряться в устройство, что сделает задачу уничтожения вируса практически невозможной для антивируса, за исключением тех, что были предустановлены на заводе», — говорит Луис Корронс, Технический директор антивирусной лаборатории PandaLabs.
Также будет наблюдаться рост прямых атак через техники с использованием руткитов (rootkit), которые позволяют хакерам скрывать свои атаки от операционной системы или решений безопасности.

Интернет вещей и мобильные платежи



2016 год станет годом, в котором Интернет вещей будет активно процветать, и в мире будет все больше и больше устройств, подключенных к Интернету.

Учитывая это, кибер-преступники будут осуществлять атаки на эти устройства, как мы уже видели в 2015 году в случае с автомобилями, чье программное обеспечение было подключено к Интернету, в результате чего хакерам удавалось получить удаленный контроль над машинами.

Платежные платформы на мобильных устройствах будут находиться под пристальным вниманием, т.к. кибер-преступники попытаются воспользоваться их преимуществами, чтобы реализовать простой способ кражи денег пользователей.



«Если любая из платформ станет более популярной по сравнению с другими, она станет первой платформой, которая будет атакована хакерами в поисках слабых мест в ее системе», — продолжает Луис Корронс.

Основные вызовы для безопасности



В условиях текущей ситуации, когда количество угроз растет экспоненциально, атаки становятся все более сложными и изощренными, домашним пользователям и предприятиям придется принять дополнительные меры безопасности, чтобы оставаться защищенным от опасностей Интернета в 2016 году.



Более того, для предприятий также существуют угрозы, которые могут нанести серьезный урон их деловой репутациии привести к огромным финансовым потерям. Кибер-преступники сделают своей целью кражу конфиденциальной информации, связанной с компанией (финансовые данные, стратегические планы и пр.), и даже информации, которая принадлежит их клиентам. После того как они смогут заполучить такую информацию, они будут пытаться шантажировать компанию заплатить выкуп для возврата этой информации – уже достаточно часто применяемый метод, известный как Cryptolocker.

Чтобы достойно справиться со сложностью таких атак и других угроз, которые мы ожидаем увидеть в 2016 году, домашним пользователям и предприятиям необходимо будет иметь инструменты и решения безопасности, которые способны анализировать и классифицировать поведение всех исполняемых файлов и процессов, а также способны предложить опции расширенной защиты для предотвращения и противодействия новым угрозам безопасности.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.cloudav.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия