Pull to refresh
0
Panda Security в России и СНГ
Облачные решения безопасности, антивирусы

eFast Browser – новый образец adware под Chrome

Reading time 2 min
Views 6.4K
Original author: Panda Security


Эксперты безопасности обнаружили новую угрозу для Интернет-пользователей Chrome. Несмотря на то, что Google укрепил свою безопасность для борьбы с этими атаками, преступники постоянно изменяют и адаптируют свои творения, а это новое adware потенциально способно привести к серьезным проблемам с конфиденциальностью и даже краже персональных данных.

eFast Browser по всей видимости, работает аналогичным способом, как и многие другие подобные программы, с которыми мы сталкивались в прошлом. Она бомбардирует Ваш браузер навязчивыми всплывающими окнами и перенаправляет Вас на нежелательные веб-сайты, а также позволяет отслеживать каждое Ваше движение в Интернете, направляя к Вам все большее количество неприятных рекламных объявлений. Впрочем, что делает eFast Browser уникальным, так это то, что в отличие от других рекламных утилит, которые пытаются завладеть Вашим текущим браузером, эта угроза активно меняет Ваш текущий браузер, удаляя Chrome и полностью «занимает» его место.

Данная программа разработана компанией Clara Labs, которая также является автором других подобных браузеров (BoBrowser, Tortuga и Unico). Все заявления о легитимности программы и возможности улучшить работу пользователя в Интернете не подтверждаются заявленной функциональностью. Разработчики уверяют, что eFast Browser – это легитимный веб-браузер на основе Chrome, который позволяет улучшить работу пользователя в Интернете за счет генерации более релевантных результатов поиска, показа специальных предложений или скидок, доступных в интернет-магазинах и т.д. Однако, пользователям необходимо знать, что приложения типа adware, коим является eFast Browser, предназначены исключительно для получения разработчиками прибылей без какой-либо заботы о работе пользователей в Интернете.



Наиболее тревожным аспектом этого вредоносного рекламного приложения является то, что оно собирает информацию о Вашей работе в Интернете и предоставляет ее третьим лицам. Среди собираемых данных может быть и персональная информация.

По данным PCrisk, adware пытается вторгнуться на Ваш компьютер, внедряя себя в инсталляторы бесплатных программ, которые доступны на различных сомнительных сайтах. Эксперты рекомендуют использовать двухэтапный процесс во избежание случайной установки eFast Browser и других PNP на Ваш компьютер.
Tags:
Hubs:
0
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.cloudav.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия