Pull to refresh

Comments 12

Самое удивительное по беглому просмотру вышеприведенной статистики — школоты во вконтакте стало значительно меньше. Интересно, почему?

То, что одноклассники и моймир статистически привлекательны преимущественно для тёток, уже писали, но вот про инстаграм это совершеннейшая новость. Хотя и ожидаемая со всеми этими девчачьими фильтрами. Жаль, нет разделения по *гуманитарному* признаку, было бы еще интереснее.
Возраст аудитории будет только увеличиваться. В силу естественных причин.
Поддерживаю высказывание gene4000 и процитирую вспомнившуюся фразу: «мы живём в уникальное время когда большинство пользователей соцсетей ещё живы»
Очень понравился график «Пол авторов». Мне кажется, что это уровень адекватности нарисован, а не только пол.
Хотя тезис о ЖЖ, что в блогах отмечается наивысшая доля содержательных дискуссий несколько сомнителен )))
жаль, что нет оценок смысловой нагрузки всех этих сообщений
Из 3.3% анкет в Facebook никто не указал, что ему меньше 18 лет?
Статья не полностью скопипащена с adindex.ru/publication/analitics/100380/2016/01/14/131310.phtml

Ответ проекта «Одноклассники» на исследование Brand Analytics

На прошлой неделе компания Brand Analytics выпустила исследование по аудитории социальных сетей в России. К сожалению, это не первое исследование, которое выходит от имени агентства. По нашим наблюдениям данные отчетов часто используются бренд-менеджерами и SMM-специалистами для работы и стратегического планирования. Мы не только не согласны с результатами исследования, но и вынуждены сообщить о некорректности цифр и методики сбора данных. Нам бы не хотелось, чтобы партнеров и коллег вводила в заблуждение ложная информация. Мы взяли за основу удивительную методику BA и посчитали реальные данные. Делимся ими с вами.
За декабрь 2015 года в России в «Одноклассниках» было зафиксировано 24 млн «авторов» по терминологии Brand Analytics против 1 млн, который они упоминают в своем исследовании. Еврейская автономная область, которая в списке у BA стоит на первом месте, на самом деле находится на 7 месте с конца.
Топ регионов по доле авторов (сколько авторов относительно населения региона/города):
— Краснодарский край
— Самарская область
— Хабаровский край
— Москва (как город)
— Свердловская область
— Санкт-Петербург (как город)
— Приморский край
— Воронежская область
— Саратовская область
— Иркутская область.
А вот топ регионов по абсолютному числу авторов, в котором ожидаемо на первом месте Москва:
— Москва
— Краснодарский край
— Свердловская область
— Санкт-Петербург
— Самарская область
— Ростовская область
— Ставропольский край
— Новосибирская область
— Саратовская область
— Иркутская область.
В прошлом году по результатам схожего исследования Brand Analytics мы решили открыть данные и предоставили расширенный доступ к API для более корректной обработки данных. К сожалению, это никак не повлияло на релевантность исследования.
С сегодняшнего дня мы официально закрываем доступ для компании Brand Analytics к нашему API и запрещаем использование грабберов.
Если ваша компания занимается анализом и обработкой данных, вы можете получить расширенный доступ к API, написав запрос на partners@ok.ru с темой «Аналитика».
1. В комментах достаточно было ссылки.
2. По Вашей же ссылке уже дан хороший коммент по рассчетам «расширенного» API OK. 1.3 миллиона, пусть даже 2.5 миллиона при фантастике, что скорость света бесконечна и задержек в интернете нет. Это все равно мелочь на фоне 15 миллионов API ВКонтакте, 12 миллионов Twitter и 10 миллионов Facebook (речь про русскоязычные потоки данных).
3. Добавлю дегтя: говорить о запрете граберов — глупость на уровне школьника. И не потому, что распределенная система граберов «не ловится», а потому что это медленная процедура, которая может принести еще 40-50 тысяч комментов. Всего. Это вообще не добавка даже к куцему API OK для групп.
Нет, не достаточно. Если уж копипастить, то полностью.
2. Для вас это больше вопрос веры. Вы можете верить в цифры БА, ваше право. Информацию из первоисточника я привел. С моей точки зрения нестыковки в отчете БА в части данных об ОК.ру очевидны всем.
3. Как жаль, что вы не директор одноклассников. Уж вы бы не допустили таких глупостев ;-)
1. Видимо Вы один из очередных невнимательных директоров одноклассников? Материал на ММ был размещен 14-го января. Ваши добавки на ресурсе появились на следующий день. Информация об исследовании индустрии полезна для аудитории ММ и не зацикливается на одних ОК. Свыше 300 ссылок на материал ММ отправлены в ВК, Фейсбук, Твиттере, Инстаграме, для людей данная информация полезна.

2. При чем здесь вера? Мне лично все равно сколько и чего в ОК, я не пользуюсь ОК. Есть цифры пропускной способности и формат данных вашего API, Вам всего-то нужно увязать цифры.

Верить Вам на слово, что 24 миллиона? Пожалуйста, верим. Только определитесь и укажите 24 миллиона чего? Активных авторов в Топ-100.000 группах? — Не верится, не бьется по цифрам и логике.
Активных авторов публичных сообщений вообще? Написавших что-то в личку друг другу? Сформулируйте и проаудируйте, если считаете важным. Делов-то.

3. То есть Вы так рассматриваете свои действия? :-)
А если по-серьезному, то, во-первых, ОК можно смело поздравить с тактической победой — опубликованный аудит доходов ОК выше, чем у ВК. Желаю, чтобы победа не оказалась Пирровой, стратегически конкуренты делают сильные шаги, например ВотсАп, за которым стоит Фейсбук, стал полностью бесплатным и отказался от рекламы. Сильный стратегический ход. Вот об этом и стоит подумать «директору одноклассников». Бодание по подсчетам тоже нужно, но не директорское это дело. Директоры ФБ, ВК, ЖЖ и пр. во всяком случае понимают важность внешнего аудита.
Для любителей цифирек и раздумий «что бы это могло значить» вот еще один информационный срез по соцсетям, который получен от одного из популярных счетчиков: суточная статистика переходов из разных соцсетей на 100.000 мелких и средних сайтов (нет крупных порталов, популярных новостных и развлекательных ресурсов):

vkontakte.ru: 433.758
facebook.com: 115.947
twitter.com: 28.085
livejournal.com: 14.367
liveinternet.ru: 2.798
mirtesen.ru: 2.312
odnoklassniki.ru: 1.417

Выводы можно делать, конечно, разные, на мой взгляд подобный вид статистики можно рассматривать как уровень капсуляции или самодостаточности социума ресурса: например, обсуждаются темы и проблемы, которые не связаны с внешними событиями и ситуациями, или инертность людей, не привыкших уходить с из своего мирка общения на внешние ресурсы.
Sign up to leave a comment.