Pull to refresh

Comments 13

В качестве иллюстрации давно используемых политтехнологами приемов есть интересная книжка «Уши машут ослом» (стратегия Каприлеса из статьи — это очень простой вариант). Интернет и социальные сети просто упрощают процесс доставки информации в массы.
Не только упрощают процесс доставки, но и позволяют в реал-тайме тестировать идеи, что бы точно знать, какую именно информацию «доставлять», что бы добиться целей. И при той скорости, которую позволяют развить соцсети в аспекте влияния на массы, никакие другие технологии просто не успеют сработать и «защитить», о чем и спич.
Это и есть второй, точнее даже третий :) Первая часть статьи с двумя кейсами тут: habrahabr.ru/company/palitrumlab/blog/200964/
Но мы, конечно, еще и четвертый, и пятый опубликуем ;)
> Мы не стали включать в статью сразу два кейса, поэтому следующий «мировой» кейс, посвещенный мощной информационной атаке по всему миру по планируемой атаке на Сирию, представим в следующей статье.

Я про Сирийский
ааа, прошу прощения)) Да, по Сирии — в ближайшем будущем)
А сам доклад целиком где-то выложен уже?
Нет, на сколько я знаю. Презентацию выкладывать не имеет смысла, там только ключевые моменты, без контекста не совсем очевидно о чем речь, а доклады к ним мы не пишем, импровизация )
Очень интересно. Похоже, что компетентные люди дошли до очень высокой степени владения информационным оружием. Вспоминается рассказ Гарри Гаррисона «К-фактор».

Я встречал в ваших статьях упоминания о вбросах недостоверной информации как эффективном средстве «социального нападения». А какие могут быть меры защиты против таких вбросов? Ну обнаружили вы, допустим, что кто-то распространил слух, что сотовые операторы прикарманивают 50% от смс-пожертвований. Как вы этому будете противостоять? Опровержение через соцсети тут не поможет, потому что люди поверят скорее слухам, чем опровержению. Если, допустим, я не увижу исходного вброса, но увижу только опровержение вида: «сотовые операторы опровергают, что они получат 50% от пожертвований» — то я скорее предположу, что не стоит жертвовать, так как ВОЗМОЖНО чье-то несправедливое обогащение за этот. Пусть даже заинтересованные лица это и отрицают. Пойди его проверь.

Такое впечатление, что подобным вбросам противостоять практически невозможно и лучшее, что тут можно сделать — поменьше подбрасывать дров в костер обсуждения неприятной темы. А лучшая защита — нападение по каким-то другим фронтам.

Скажите, а есть ли у Вас актуальные исследования на тему того, что происходит сейчас на Украине? Какие силы стоят за волнениями, какого типа информационное нападение они используют, кто им противостоит, каким образом и насколько успешно?
Главная мера защиты в таких случаях — это скорость реакции. То есть если вы выявили вброс как только он появился и еще не успел разойтись, то усилия на исправление ситуации минимальны. Именно поэтому так важна реал-тайм аналитика, особенно, когда речь идет о мероприятиях и т.п…
Если же вборс выявлен позже, то могут быть отработаны различные варианты. В случае с 50% от смс, информация о комиссии операторов поступила от топ-твиттерян, при чем это было не злонамеренное действие. Поэтому самый оптимальный вариант распространения опровержения — действовать через них же. И распространять не некий официальный текст, а эмоциональный личностный, типа «Ребята, я ошибся! Операторы лапушки и не берут комиссию в рамках этой акции!» (условно). Но и это нужно было делать оперативно. Потому что после завершения теле-марафона уже можно было только исправить репутацию, но не результат сборов.
Вообще же существует множество различных сценариев действий. Объединяет их два фактора — нельзя действовать вслепую и завтра будет поздно. То есть нужно реагировать максимально оперативно, и имея на руках фактографию. Что возвращает нас к реал-тайм аналитике)

По Украине не могу прокомментировать, к сожалению.
А наши по-старинке «промывают» мозги «независимым» первым каналом. Были неловкие попытки поднятия авторитета нынешней власти (перед и немного после выборов) через ряд вбросов, но, как мне показалось, эффект был обратный.

Но то что этот сектор имеет вес — уже осознают, просто пока под полный контроль взять его у нас не могут. Сейчас СОРМами, чёрными списками и прочим дожмут, наймут НОРМАЛЬНЫХ спецов и будет нам не «тырнет», а филиал «первого канала». Грусть и печаль.

Кто-то, конечно, сможет себе и впн настроить и анонимайзеры, но это будет незначащее меньшинство.
Sign up to leave a comment.