Pull to refresh

Comments 48

персональное спасибо за OpenSuSE! Ждем API по формированию снапшотов и клонированию уже настроенных образов.
Да, это был бы идеальный бэкап, раз в сутки скачивать свою виртуалку )
Для бэкапов мы сделаем кое-что другое :) Но и это будет действительно самый простой бэкап:
1. Пишем простой скрипт для клонирования виртуальной машины через API;
2. Запускаем скрипт по cron раз в сутки;

Выключенная машина ест деньги только за диски. :)
Не за что, Руслан :)

Снапшоты и клонирование виртуальных машин теперь в самом топе roadmap.
Это всё хорошо конечно, даже очень, но я так понимаю что если у меня диск один, и на нём стоит система, то с его размером ничего не поделаешь?

Или я ошибаюсь?
Размер корневого раздела тоже можно изменить, но для этого потребуется сначала выключить сервер, затем изменить размер диска в панели или через API, а затем включить сервер. При он сервер загрузится со старым размером корневой файловой системы, нужно будет сделать resize2fs (это можно делать и со смонтированном разделом) и все.
Спасибо. Это действительно удобно и экономично.

Мой виртуальный сервер мне нравится всё больше и больше.

Пошёл уменьшать раздел ;)
Только аккуратнее уменьшайте! =)
Системный диск сейчас можно ресайзить только если выключить сервер.
Спасибо, действительно важное и долгожданное обновлние. не хватает определенно Windows Server.
Не хватает свежих Ubuntu (10.10). Я конечно понимаю, что LTS иногда лучше подходит для сервера, но всё же иногда хочется свежего ПО (например, Ruby 1.9.2 из коробки для Rails 3). Да и 1,5 года на релиз — много, в 2011 10.04 будет уже смотреться устаревшей.
Согласен, для rails3 уже нужен 1.9.2 и, в принципе, deb пакет из Ubuntu 10.10 — тоже вариант.
У нас, на самом деле, есть сайт-helpdesk, а в нем есть раздел “Идеи”, где можно уже заявить это пожелание. Там настроена сквозная авторизация с основного сайта.
Позже я напишу о нем отдельную статью.
Я был бы очень рад, если бы у вас был тариф с 256 МБ — мне на первых порах 512 многовато. Хотя понимаю, что нет особого экономического смысла держать пользователей за 250 руб/месяц.
фряха нужна.

тарифы слабее нужны. Я бы даже сказал, что нужен тариф со 128ю мб — под DNSы.

Не хватает генты.
А зачем под DNS отдельный сервер, если мы в панели предоставляем редактор зон. И обратных зон тоже. Или хочется установить свою панельку типа plesk/cpanel или просто bind? Есть какой-то смысл, или привычка?
Смысл есть, по большей части связанный с… хм… умом и сообразительностью пользователей.

Есть такой класс клиентов-заказчиков как «я ничего не видел кроме ispmanager, дайте мне его или редактируйте записи сами каждую неделю!».

Утрирую, конечно)

Ну и «фиг с ним, пусть будет 3й днс сервер к своим двум, тем более в облаке» — не такой уж плохой аргумент.
Поддержу, задачи иногда разные бывают… Может кому dns с обвзякой скриптами на brainfuck'e надо =)
Вот это апдейт! Спасибо огромное.
Пользуйся на здоровье, Александр! Успехов проекту, растите скорее. :)
Хочется FreeBSD. А ещё хочется, чтобы у вас были свои репозитории к дебиану с последними версиями nginx, PostgreSQL и т.п.

И возможность более тонкой настройки слотов + минимального шага по оперативку не в 512, а в 265 МБ.
Действительно имеет смысл сделать именно свои зеркала у нас. Для того, чтобы машины без внешнего IP могли устанавливать пакеты и чтобы не тратить трафик на загрузку/обновление пакетов всеми VM.
и там версии нужного ощутимо запаздывают(
оу оО

тогда можно только предложить оверсановцам прикручивать вебформу с двумя полями «apt-url», «описание» и кнопкой «хацу вот это локально» =)
да ладно, список остро необходимого —свежего— не такой уж большой и сложный.
Ну apt-реп и PPA штук 40-50 наберется)

можно из них что то вроде локальных бэкпортов собрать.
не нашел в админке где изменить внешний IP
Сейчас изменить внешний IP после создания сервера невозможно. Тоже известная проблема, работаем над этим.1
С удовольстуием бы использовал Windows Server
Очень жду изменения в разделе масштабирования.
Попробовал автоматическое — оставишь на день, слоты ползут вверх, а вот вниз что бы масштабировалось — как то туго.
Не получилось совместить масштабирование автоматическое и по времени — только по отдельности.
В масштабировании по времени нет возможности указать точное количество слотов — только плюс или минус относительно текущего значения.
График изменения слотов работает неправильно — в логах изменение размера есть, на графике нет.

А вообще — на выходных переехал к вам с достаточно посещаемым проектом (около 20К уников в сутки) — очень доволен, спасибо.
И вам спасибо за доверие. Пожалуйста, напишите нам все эти вопросы на help@oversun.ru или создайте тикет в поддержке, мы обязательно поможем!
вероятная проблема того, что машина не масштабируется вниз — дисковый кэш. обычно он накапливается и не освобождает память. объем используемой памяти без учета кэша можно посмотреть командой free в строке "-/+ buffers/cache"
уже сейчас в настройках автомасштабирования доступна метрика по занятой памяти без учета кэшей. только называется она не совсем адекватно. можете попробовать поиграься с ней. только аккуратно :)
Спасибо, попробую. Тут, я так понял, главное совсем сервер не придушить до одного слота :)
если поднять нижний порог, то не придушите (:
Ага, да и нам приятнее будет.
У меня вот потребности скромные и в ближайшее время вряд ли резко возрастут, но офигенная админпанель, доступная цена и возможность масштабирования, если вдруг хабраэффект какой нить нагрянет, у вас привлекают.
Так вот, на VM с 1 слотом и Ubuntu server голая система занимает 400+ Мб оперативки. Когда поднимаешь какой нить MySQL или Postgre на минимальных настройках и пару процессов PHP-fpm, система начинает уже уползать в SWAP даже без нагрузки. Покупать 2 слота мне в данныц момент не выгодно.
Как я понял, проблема в том, что виртуалка 64-битная, т.к. на 32-х битной платформе такая конфигурация помещается с запасом…
Собственно вопрос: не планируется ли поддержка 32-битных машинок (наверное макс. размер 8 слотов у нее будет тогда т.к. ограничение 4Гб памяти)? Если нет, то может есть смысл сделать более плавное масштабирование в нижней ценовой категории?
Проблема с 400+ занятыми мегабайтами на одном слоте — известная головная боль нашего отдела технического сопровождения. Xen устроен таким образом, что чтобы обеспечить возможность изменить объем выделенной VM памяти на лету, он съедает определенное количество памяти в виде накладных расходов. То есть, чем больше интервал между Min Slots и Max Slots на вашей VM, тем больше памяти Xen съест, и не скажет, куда они делись.

Как это вылечить: выключите VM, уменьшите Max Slots до того значения, которое вам реально нужно (4-5 слотов, как я понимаю), включите машину, посмотрите в top ;)
Ага, мне на почту даже написал добрый человек:

Для решения проблемы занятых 400 мб памяти на 1 слоте скалакси просто уменьшите в настройках сервера максимальный порог масштабирования!

По умолчанию там у всех до 32 слотов, уменьшив этот порог до 3х сможете работать комфортно на 1 ноде, занято памяти будет порядка 90 мб.

При установке большого максимума масштабирования наблюдается значительный накладной расход памяти.

Для того, чтобы уменьшить максимальное доступное количество слотов требуется остановить виртуальную машину и перейти к управлению параметрами данной машиной (иконка шестеренки слева от выбранного Вами сервера) и передвиньте бегунок MAX ближе к текущему количеству слотов. Чем ближе они будут находится, тем меньше памяти будет резервироваться для корректной работы виртуализации и масштабирования.

Ну вы бы в панели администрирования это как то указали когда я ползунки двигал чтоли… Там по умолчанию 32 слота максимальный порог и я подумал вроде «ну пусть будет как есть, раз мне это ничего не стоит». Оказалось стоит.
Вот знал бы это месяц назад — не продлял бы хостинг еще на месяц у другого хостера, а сразу бы к вам переселился!
Да, мы сейчас прорабатываем новый интерфейс панели и, в том числе, подсказки. Обязательно включим хотя бы в виде ссылки на FAQ.
FreeBSD бы. И насколько понял несколько ip на одну машину нельзя повесить.
Сейчас нет, можете добавить это в идеи и если поддержат мы реализуем.
Спасибо, только что попробовал создать инстанс и поигрался с ним немного.
Скорость работы, пинг — очень радуют.
Трафик, на сколько я понимаю, никак не лимитирован, и ограничен только полосой 5 мб/с для 1 слота?
Да, трафик не лимитирован, полоса пропускания 5Мбит/с входит в стоимость одного слота. Мы планируем разнести вычислительные мощности и пропускную способность в два отдельных параметра, которые будут и оплачиваться раздельно. К примеру: можно будет купить VM с 2гб памяти и 1Гбит/с каналом, при этом будет два ползунка: канал и слоты (мощность).
Ох как бы хотелось этого побыстрее!
Sign up to leave a comment.