Pull to refresh

Восьмеро смелых, или «Вызывает Таймыр!», часть вторая

Reading time 2 min
Views 13K
Продолжение нашего рассказа о поездке на Таймыр мы публикуем в пятницу — в тот день, когда уже хочется отвлечься от высоких технологий и оказаться где-нибудь на берегу чистого водоема. Тем более, когда таким желаниям так способствует установившаяся в Москве жара. Итак, предлагаем вашему вниманию вторую часть, где мы ловим рыбу в водопаде с ледяной водой, поднимаемся на гору и находим там снег, а также любуемся северными закатами.

image

Внутри много фото!



Продолжение. Начало — вот здесь: habrahabr.ru/company/oversun-mercury/blog/96260

Так выглядит место нашей третьей и самой долгой стоянки. За деревьями скрывается импровизированная рыболовецко-туристическая база из нескольких бараков, сколоченных из досок. Твердой рукой ей рулит бывший заключенный Валера, проживая здесь большую часть года, за исключением самых суровых периодов. Несмотря на спартанские условия, из Норильска время от времени приезжают люди порыбачить и распить разных напитков на чистом горном воздухе. Общей идиллии такой досуг, к счастью, никак не мешает. Да и люди приезжают сознательные, не мусорят и не буянят.

image

К вечеру горы заволокло дымкой.

image

image

image

image

На этом фоне обязательно стоило сфотографироваться с суровым выражением лица.

image

У некоторых членов экспедиции суровых выражений лиц не получилось.

image

image

Вечерний лагерь на отдыхе. Несмотря на то, что все припасы мы привезли с собой, иногда все же приходилось обращаться за выручкой к соседям. Здесь нам открылась одна простая истина — деньги на озере Лама ничего не решают. Если какой-то ресурс имеется в наличии, будь то хлеб, соль, водка или сигареты, с тобой им поделятся и денег не возьмут ни под каким соусом. Ну а на нет — и суда нет.

image

В один из дней мы отправились на близлежащий водопад. О его наличии нетрудно догадаться, хотя бы потому, что шум падающей воды слышен все время. Лично мне до этого на таких природокультурных объектах бывать не доводилось, так что зрелище получилось весьма захватывающим. Мелкая речушка с гладкими валунами сверху, десяток метров полета, чаша, и речушка течет дальше.

image

image

Суровые скалы.

image

Водоем сразу после водопада. Здесь можно поймать рыбу. Понадобится умение и везение.

image

Река ниже водопада.

image

image

image

image

Специальный рыболовный костюм с ботинками все равно не спасает от холода — находиться в воде дольше получаса не получается. В этот раз улов оказался невелик, но оттого еще более ценен и вкусен.

image

image

image

Северная природа сурова, но не лишена очарования.

image

image

После похода дымка рассеялась, и лагерь зажил веселой походной жизнью.

image

image

Это птица поморник. Ее крик звучит как хриплое «хахаха». Не раз поморники заставляли нас вздрогнуть в тишине. В конце концов мы уже стали реагировать на их «смех» своим смехом, особенно перед сном.

image

Главное и, пожалуй, единственное лакомство — чай со сгущенкой.

image

Вечерние посиделки.

image

Временами озеро радовало нас фантастическими закатами.

image

Но большую часть времени солнце просто уходило за горы. На фото — глубокий вечер, если не ночь. Сбор дров на вечерний костер.

image

image

image

Через день часть экспедиции отправилась на гору, у подножия которой мы разбили лагерь. Подъем выдался трудным, но в итоге отважные исследователи были вознаграждены, добравшись до снега. Радость от этого факта можно сравнить только с тележкой мороженого в детстве! Еще тяжелее было спуститься, не обошлось без растяжений мышц, но, к счастью, ничего серьезного.

image

image

image

image

С горы открывается захватывающий вид.

image

image

image

После восхождения — рыбалка!

image

image

image

На этом на сегодня все, скоро выйдет третья, завершающая часть трилогии!

image
Tags:
Hubs:
+17
Comments 52
Comments Comments 52

Articles

Information

Website
www.oversunmercury.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия