Pull to refresh

Comments 34

Выглядит как космический корабль. Денег наверное сказочно много пошло.
хотелось бы чтоб автор озвучил цифру
Не совсем верно судить об этом именно в рамках одного лишь дата-центра, тут и цена за каналы на М9 и М10, и маркетинг и офисы и ЗП и многое, многое другое.
В последнее время что-то модно стало дата-центры строить. Видимо кризис сказыватся.
С постройкой, чего уж.: Р
спасибо. есть мнение, основную массу новых дата-центров начали строить до кризиса, а отстроились как раз сейчас.

в смысле кризис кончился(чается)?
Да не в этом дело. Есть теория, что в кризис просто дешевле строить.
Верно! Вендоры более сговорчивы.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего это можно назвать «трендом» =)) Наша мотивация была проста, надоело бороться с плохим сервисом в других ДЦ
А я надеялся увидеть описание каких-нибудь интересных технических приемов и решений… ну что ж… будем ждать следующую статью!
описание обязательно будет, это пока вводная статья.
Больше ДЦ хороших и разных!

Чего не хватает в таких обзорах, обычно, — это сравнение насколько различны подходы у нас и «уних». Ведь технологии одни и те же, оборудование схожее или даже идентичное. Но в конце имеем у нас задорого и плохо то что «уних» забесплатно.

Почему Facebook стал строить свой датацентр только на четверти лямов, а у нас получается выгоднее намного раньше?
>Больше ДЦ хороших и разных!

согласен всецело!

сравнение провести обязательно постараемся. вот только насчет того, что «имеем у нас задорого и плохо то что «уних» забесплатно» не согласен. может, раньше так и было, но сейчас все стараются оптимизировать затраты по максимуму и технологии используют соответствующие.

по поводу Фэйсбука интересно, но я не очень понял смысл фразы? может, разовьете?
Сравнивая причины строительства ДЦ
— Facebook — чисто экономические — для возросшего количества пользователей выгоднее стало иметь свой ДЦ.
— Оверсан — чисто политические — нужна своя надежность и контроль.
У нас настолько плохой сервис что свой ДЦ становиться необходим на много меньших размерах?
свой дата-центр — это бизнес. качественное размещение необходимо и нашим крупным проектам (и не очень) проектам. вот яркий пример: небольшая компания, буквально из пяти человек, выпускает успешное приложение и продает его. им нужен сайт, способный выдержать большие нагрузки, всплеск посещаемости, «хабраэффект», если хотите. сайт должен работать всегда и раздавать файлы по широким каналам.

для подобного проекта типичный недорогой дата-центр не подходит уже в силу предъявляемых требований. мы реагируем на их рост и предоставляем соответствующий сервис, можно назвать его «премиум». к сожалению, он пока не доступен всем желающим в силу высоких затрат на организацию, но главное ведь начать — как только качество «пойдет в народ», цена снизится, и дата-центры (включая наши) просто перейдут на новый уровень сервиса «по умолчанию».
для такого проекта подходит CDN :)
Все очень классно, но цен на сайте нет… И сдают, как я понимаю, только стойки целиком. А значит небольшие проекты по прежнему вынуждены будут, как сказано в четвертом абзаце "… пользоваться услугами нескольких коммерческих ЦОДов, и нигде не могли получить необходимого уровня обслуживания". Печально.
базовые цены на размещение colo и dedicated появятся на сайте в ближайшее время, буквально в течение пары дней.

действительно, первое время дата-центр сдавался «от стойки» и относительно небольшим проектам оставалось надеяться на сторонних хостеров, которые эти стойки арендуют, а потом перепродают. но с дата-центрами высокого класса такая схема работает не всегда, ибо себестоимость получается высокой.

в общем, теперь мы работаем более гибко.

после событий с torrents.ru нет никакого желания иметь дел с рунетовскими хостингами и регистраторами.
Писали бы уж побольше сразу. Мне кажется, не нужно дробить текст настолько мелко. А то когда выйдет 5-я часть (а пока что кажется, что их будет минимум 5), все уже забудут про первую. Ну разве что вы все 5 сегодня опубликуете ;)
предметные материалы, конечно же, дробить не будем. а вводный текст большим и не должен быть. но за совет спасибо.
>Можно нанять сотрудника, хорошо знакомого со спецификой, и поручить ему организацию процесса. В этом случае, если он, конечно, не гений документирования и педант до мозга костей, есть риск оказаться намертво привязанным к этому человеку — случись что, без него не разобраться.
___

Хотелось бы узнать побольше про документацию на ваш дата-центр. В частности, как ведется учет оборудования (сетевое оборудование, стойки, сервера) и описание СКС. Каким образом отмечаются изменения (переткнули патчкорд, заменили сервер и т.д.), какие программы для этого используете?
учтем обязательно. в работе тексты по теплоотведению и энергоснабжению, созданию эксплуатационной службы. добавим туда и вашу заявку ))
Текст не так интересен, как фотографии тракторов и руин на этапе постройки :)
да, не догадались зафиксировать для истории ((. было, на что посмотреть.
поступила информация, что фото остались. подверстаем их в будущие посты ).
UFO just landed and posted this here
мясо — впереди. это вводный пост. да, все плохие — мы хорошие. странно было бы, если бы мы писали у себя в блоге наоборот.
Интересны цены, так сказать, для кругозора…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.