Pull to refresh
886.72
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Когда QA-специалист становится профессионалом в игровой индустрии?

Reading time5 min
Views2.2K
Original author: Chris Bewick

Крис Бьюик — ветеран индустрии QA и член экспертного совета ассоциации Game Global. Он расскажет о работе в отделах обучения и повышения квалификации, а также об их роли в управлении QA-командами на проектах аутсорсинга.

5 причин, почему отдел обучения и повышения квалификации необходим для современного QA на аутсорсинге

Я уже 19 лет оказываю услуги по контролю качества в индустрии видеоигр. За это время в этой отрасли произошли колоссальные перемены. Современные игры сильно отличаются от тех, с которыми я работал в начале своей карьеры, в 2000 году. Они более глубокие, сложные и разнообразные. 

Сейчас положение каждого поставщика услуг по-своему уникально: нам приходится работать с множеством разных клиентов, и мы стараемся тесно сотрудничать с ними. Благодаря этому сотрудничеству мы набираемся опыта и учимся адаптироваться к переменам. Когда клиент обращается за помощью к поставщику услуг QA, он хочет быть уверенным, что его обслуживают профессионалы, которые идут в ногу со временем и могут обеспечить контроль качества по современным стандартам. 

Поэтому наш святой долг — оправдать доверие клиентов. Наша главная задача: предоставить по запросу клиента QA-специалистов с необходимым набором навыков и должным уровнем профессиональной гибкости. Чтобы завоевать доверие клиентов и добиться высоких результатов, важно поддерживать и развивать навыки вашей команды, помогать ей налаживать связь с коллегами за пределами организации. В этом поможет интеллектуальное решение для обучения и развития, которое непрерывно совершенствуется. 

Вот пять причин, почему, как я считаю, современный аутсорсинг QA не может существовать без отдела обучения и повышения квалификации (англ. Learning and Development, L&D).

1. Мышление консультанта

Специалисты по контролю качества должны оказывать клиентам поддержку с первых дней сотрудничества. Это может быть обычная консультация — например, о соблюдении нормативных требований. Но клиент также может спросить вашего совета по поводу решений для тестирования, управляемых данными, или по поводу разумного расходования бюджета на QA и т. п.

По мере роста проектов и команд важно продолжать обучение сотрудников и держать их в курсе тенденций игровой индустрии, которая с каждым днем становится все сложнее. Умение слушать, понимать клиента и выполнять его требования не приходит само собой — этому нужно учиться.

Если обучение вашей QA-команды — это вводные тренинги, помощь коллег и учеба «без отрыва от производства», то не рассчитывайте, что сотрудники будут развивать навыки консультирования. Нужен более структурированный подход к обучению и повышению квалификации. Учебная среда должна быть организована так, чтобы результат был ощутимым. Чтобы заинтересовать сотрудников, можно применить геймификацию и другие подобные методики.

Без отдела L&D компании может быть сложно адаптироваться к изменениям на рынке QA, усваивать все его тонкости и постоянно предоставлять клиентам гибких специалистов по контролю качества.

2. Развитие партнерских отношений

Налаживая отношения с новым клиентом, очень важно учитывать его корпоративную культуру и владеть навыками, которые ему требуются. Без отдела L&D эти специфические знания о клиентах легко теряются из-за того, что сотрудники переходят на другие должности или увольняются. 

Крайне важно учитывать индивидуальные особенности клиента, и эту задачу должна выполнять отдельная команда.

Если клиент хочет, чтобы QA-команда участвовала в ежедневных SCRUM-собраниях, отдел L&D должен убедиться, что все сотрудники знают этот метод. Кроме того, L&D несет ответственность за налаживание связей с потенциальными клиентами. Сотрудники этого отдела изучают особенности культуры клиента и его подходы к работе, а затем обучают им других сотрудников и включают в будущие программы повышения квалификации.

3.  Деловая зрелость

Как вы знаете, игровая индустрия нестабильна. Успех проекта зависит от множества сложных переменных. В условиях, когда ситуация стремительно меняется, сложно обеспечить согласованную работу всех тестировщиков, руководителей команд и проектных менеджеров.

Необходимо все время помогать молодым и новым сотрудникам в достижении деловой зрелости. Они должны понимать важность аналитики на основе метрик, линейного управления, дистанционного общения и других инструментов.

Необходимо создавать инструменты по индивидуальным требованиям и курировать работу с ними. Без поддержки со стороны отдела L&D эти процессы остаются в ведении руководителей QA-команд, а у них не всегда есть достаточно времени и опыта, чтобы помогать коллегам развивать деловую зрелость.

4. Взаимоуважение

Мы работаем в коллективе для того, чтобы достигать целей и обеспечивать соблюдение требований в рамках определенного проекта. Представим, что у нас есть отличная команда QA-специалистов, готовых прилагать больше усилий, чтобы гарантированно достичь целей.

По моему опыту, если компания ничего не дает взамен, сотрудники могут терять мотивацию или перестают уважать компанию. Речь не только о премиях, но и о заинтересованности. И это я не о пицце и пиве (хотя это, конечно, тоже помогает!), а о зрелом подходе к обучению: нужно мотивировать каждого человека, целые команды или группы.

По моим наблюдениям, сотрудники меньше склонны к недовольству, когда они регулярно узнают о планах компании, проходят повышение квалификации и получают награды за свои труды. Нам важно чувствовать себя частью успешной команды, каждый участник которой вносит вклад в достижение общей цели.

5.  Здоровая иерархия

Способность справляться со множеством переменных, проблем и вызовов, присущих современной динамической иерархии QA, — это еще один аспект, который нельзя оставлять без внимания. 

Важно следить за тем, чтобы на каждом уровне иерархии была соответствующая степень ответственности, комфортная для эффективной работы, и фонд ценных знаний на случай непредвиденных обстоятельств, а также чтобы каждый сотрудник был на своем месте. Это лишь малая часть ключевых факторов, которые необходимо учитывать при построении надежной иерархии.

Без отдела L&D сила иерархии и способность компании удерживать ценные кадры могут очень быстро ослабнуть, а путь к восстановлению после такого упадка может занять месяцы. Когда поддержке и обслуживанию иерархии уделяется особое внимание, она остается зрелой, и компания может справляться с самыми трудными ситуациями.

Об авторе

Крис Бьюик (Chris Bewick),

Региональный директор QA в Евразии, компания Keywords Studios

Крис Бьюик работает в индустрии игр и интерактивных развлечений более 19 лет. Сейчас Крис — региональный руководитель подразделения FQA, он работает над формированием и совершенствованием отделений Keywords Studios в Европе и Азии. Ранее Крис Бьюик занимался развитием услуг по контролю качества в варшавском и лондонском офисах компании Testronics, разработал индивидуальное решение для сертификации консоли Microsoft Xbox One, был менеджером по соблюдению требований в Electronic Arts и зарекомендовал себя в отрасли, проработав 12 лет в Babel Media, где высшей точкой в его карьере стала позиция руководителя подразделения FQA-тестирования в Нью-Дели (Индия).


Всех, кто заинтересован в обучении тестированию приглашаем ознакомиться с нашими курсами, на которые прямо сейчас действует специальное предложение:

- Python QA Engineer

Java QA Engineer

- Game QA Engineer

- QA Engineer (Базовый курс)

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS