Pull to refresh
828.11
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Функции XPath для динамических XPath в Selenium

Reading time 6 min
Views 45K
Original author: www.softwaretestinghelp.com

Будущих студентов курса "Java QA Automation Engineer" и всех интересующихся приглашаем посмотреть подарочное демо-занятие в формате открытого вебинара.

А также делимся переводом полезной статьи.


В данной статье рассматриваются примеры использования функций XPath для идентификации элементов.

Автоматизация взаимодействия с любым сайтом начинается с корректной идентификации объекта, над которым будет выполняться какая-либо операция. Как нам известно, легче всего идентифицировать элемент по таким атрибутам, как ID, Name, Link, Class, или любому другому уникальному атрибуту, доступному в теге, в котором находится элемент.

Но правильно идентифицировать объект можно только в том случае, если такие атрибуты присутствуют и (или) являются уникальными.

=> Руководство по Selenium для новичков см. здесь

Чему вы научитесь: [показать]

Обзор функций XPath

Обсудим сценарий, при котором атрибуты недоступны напрямую.

Постановка задачи

Как идентифицировать элемент, если такие локаторы, как ID, Name, Class и Link, недоступны в теге элемента?

Суть проблемы демонстрирует следующий пример:

Авторизация в Twitter

Как видно из скриншота выше, заголовок «Log in to Twitter» не имеет дополнительных атрибутов. Поэтому мы не можем использовать ни один из локаторов, таких как ID, Class, Link или Name, для идентификации этого элемента.

Плагин Firepath для Firefox сгенерировал следующий путь XPath:

//[@id=’page-container’]/div/div[1]/h1

Мы бы не рекомендовали использовать указанный выше путь XPath, поскольку структура страницы или id могут меняться динамически. Если все же использовать этот нестабильный XPath, вероятно, потребуется чаще его обновлять, что подразумевает лишнюю трату времени на поддержку. Это один из случаев, когда мы не можем использовать общее выражение XPath с такими локаторами, как ID, Class, Link или Name.

Решение

Идентификация элемента с помощью функций XPath по тексту

Поскольку у нас есть видимый текст «Log in to Twitter», мы могли бы использовать следующие функции XPath для идентификации уникального элемента.

  1. contains() [по тексту]

  2. starts-with() [по тексту]

  3. text()

Функции XPath, такие как contains(), starts-with() и text(), при использовании с текстом «Log in to Twitter» помогут нам корректно идентифицировать элемент, после чего мы сможем произвести над ним дальнейшие операции.

1. Метод Contains()

Синтаксис. Чтобы найти на веб-странице элемент «Log in to Twitter», воспользуйтесь одним из следующих выражений XPath на основе метода contains().

Поиск по тексту:

  • //h1[contains(text(),’ Log in to’)]

  • //h1[contains(text(),’ in to Twitter’)]

Примечание. Наличие одного совпадающего узла свидетельствует об успешной идентификации веб-элемента.

Из примера выше видно, что методу contains() не требуется весь текст для правильной идентификации элемента. Достаточно даже части текста, но эта часть текста должна быть уникальной. Используя метод contains(), пользователь может легко идентифицировать элемент, даже после смены ориентации страницы.

Обратите внимание, что при указании всего текста «Log in to Twitter» с методом contains() элемент будет также идентифицирован корректно.

2. Метод starts-with()

Синтаксис. Чтобы найти на веб-странице элемент «Log in to Twitter», используйте следующие выражения XPath на основе метода starts-with().

Поиск по тексту:

  • //h1[starts-with(text(),’Log in’)]

  • //h1[starts-with(text(),’Log in to’)]

Из приведенного выше примера видно, что XPath-функции starts-with() требуется по крайней мере первое слово («Log») видимого текста для однозначной идентификации элемента. Функция работает даже с неполным текстом, но он должен как минимум включать первое слово частично видимого текста.

Обратите внимание, что при использовании всего текста «Log in to Twitter» с методом starts-with() элемент будет также идентифицирован корректно.

Недействительный XPath для starts-with(): //h1[starts-with(text(),’in to Twitter’)]

Примечание. Отсутствие совпадающих узлов свидетельствует о том, что элемент на веб-странице не был идентифицирован.

3. Метод text()

Синтаксис. Чтобы найти на веб-странице элемент «Log in to Twitter», воспользуйтесь следующим выражением XPath на основе метода text().

В этом выражении мы указываем весь текст, содержащийся между открывающим тегом <h1> и закрывающим тегом </h1>. Если использовать функцию text() с частью текста, как в случае с методами contains() и starts-with(), то мы не сможем найти данный элемент.

Недействительное выражение Xpath для text():

Идентификация элемента с помощью функций XPath по атрибуту

Мы используем функции XPath (contains или starts-with) с атрибутом в тех случаях, когда в теге содержатся уникальные значения атрибутов. Доступ к атрибутам производится с помощью символа «@».

Для лучшего понимания рассмотрим следующий пример: 

Авторизация в Google

1. Метод Contains()

Синтаксис. Чтобы точно идентифицировать кнопку «I’m Feeling Lucky» («Мне повезет») с помощью XPath-функции contains(), можно указать следующие атрибуты.

Вариант А — поиск по значению атрибута Value

  • //input[contains(@value,’Feeling’)]

  • //input[contains(@value,’Lucky’)]

На скриншотах выше видно, что поиск по атрибуту Value слов «Feeling» или «Lucky» с помощью функции contains() позволяет однозначно идентифицировать данный элемент. Стоит отметить, что, даже если мы используем полное содержимое атрибута Value, мы сможем корректно идентифицировать элемент.

Вариант Б — поиск по содержимому атрибута Name

//input[contains(@name=’btnI’)]

Неправильное использование функции XPath с атрибутом:

Нужно быть крайне внимательным при выборе атрибута для поиска с помощью методов contains() и starts-with(). Если значение атрибута не уникальное, мы не сможем однозначно идентифицировать элемент.

Если мы воспользуемся атрибутом type при идентификации кнопки «I'm Feeling Lucky», то XPath не сработает.

Наличие двух совпадающих узлов свидетельствует о том, что нам не удалось корректно идентифицировать элемент. В данном случае значение атрибута type не является уникальным.

2. Метод starts-with()

Метод starts-with() в сочетании с атрибутом может пригодиться для поиска элементов, у которых начало атрибута постоянное, а окончание изменяется. Такой метод позволяет работать с объектами, динамически изменяющими значения своих атрибутов. Его также можно использовать для поиска однотипных элементов.

Перейдите на страницу авторизации Facebook.

Изучите первое текстовое поле First Name (Имя) и второе текстовое поле Surname (Фамилия) формы авторизации.

Первое текстовое поле First Name идентифицировано.

Второе текстовое поле Surname идентифицировано.

В случае обоих текстовых полей, из которых состоит форма авторизации Facebook, первая часть атрибута id всегда остается неизменной.

First Name id="u02"

Surname id="u04"

Это тот случай, когда мы можем использовать атрибут вместе с функцией starts-with(), чтобы получить все элементы такого типа с атрибутом id. Обратите внимание, что мы рассматриваем эти два поля только для примера. На экране может быть больше полей с id, которые начинаются с «u0».

Starts-with() [по атрибуту id]

//input[starts-with(@id,"u0")]

Важное примечание. Здесь мы использовали двойные кавычки вместо одинарных. Но одиночные кавычки тоже будут работать с методом starts-with.

11 найденных узлов указывают на то, что данное выражение XPath позволило идентифицировать все элементы, id которых начинается с «u0». Вторая часть id («2» для имени, «4» для фамилии и т. д.) позволяет однозначно идентифицировать элемент.

Мы можем использовать атрибут с функцией starts-with там, где нам нужно собрать элементы похожего типа в список и динамически выбрать один из них, передавая аргумент в обобщенный метод, чтобы однозначно идентифицировать элемент.

На примере ниже показано использование функции starts-with.

Пример кода

/ <strong>Generic Method</strong> /

 

public void xpathLoc(String identifier){

    //The below step identifies the element “First Name” uniquely when the argument is “2”

WebElement E1=d1.findElement(By.xpath("//input[starts-with(@id,”u0”+identifier )]"));

E1.sendKeys(“Test1”);  / This step enters the value of First Name as “Test 1” /

}

/ <strong>Main Method</strong>*/

 

public static void main(String[] args) {

        xpathLoc(“2”); --- This step calls the xpathLoc() method to identify the first name.

        }

Примечание. Eclipse может не допускать использование двойных кавычек. Возможно, вам придется прибегнуть к другому коду, чтобы сформировать динамический XPath.

Приведенный код является лишь примером. Вы можете усовершенствовать его, чтобы он работал со всеми элементами, выполняемыми операциями и вводимыми значениями (в случае текстовых полей), сделав код более универсальным.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, как можно использовать функции XPath contains(), starts-with() и text() с атрибутом и текстом для однозначной идентификации элементов в структуре HTML DOM.

Ниже приведены некоторые замечания касательно функций XPath:

  1. Используйте метод contains() в XPath, если известна часть постоянно видимого текста или атрибута.

  2. Используйте метод starts-with() в XPath, если известна первая часть постоянно видимого текста или атрибута.

  3. Вы также можете использовать методы contains() и starts-with() со всем текстом или полным атрибутом.

  4. Используйте метод text() в XPath, если вам известен весь видимый текст.

  5. Нельзя использовать метод text() с частичным текстом.

  6. Нельзя использовать метод starts-with(), если начальный текст не используется в XPath или если начальный текст постоянно изменяется.

В следующем уроке мы узнаем, как использовать оси XPath с функциями XPath для более точного определения расположения элементов на веб-странице.


Все знают как написать хороший тест, а может быть даже несколько. Но вот что делать, когда этих тестов у вас больше 100 или возможно даже несколько тысяч?

Об этом расскажем на открытом вебинаре. Регистрируйтесь

Узнать подробнее о курсе "Java QA Automation Engineer" можно
здесь.

ЗАБРАТЬ СКИДКУ

Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS