Pull to refresh

Comments 18

Причины, чтобы освоить %что угодно%:


  1. За это платят деньги
  2. Это интересно

Причины чтобы не осваивать %что угодно%:


  1. Это не интересно
  2. Денег за это не платят

Спасибо, что пришли на мой TED Talk

Не надо, не ходите сюда пока не накипело.

Go отлично не подходит для написания бизнес логики, поэтому писать на нем корпоративные микросервисы можно либо из-под палки или ты фанат языка и разумные доводы для тебя пустой звук.
А нишу С++ гораздо правильней закрывать Растом.
И простота и надежность как то утомили, тк это — рекламный булшит, никак не связаный с реальностью.

Довод в отсутствии метрик и какой-либо статистики/сравнений langname1 и langname2. Отсутствии в силу невозможности сравнения надежности ножниц и молотка:
Ножницы сломаются через 10 000 разрезанных листков, молоток не сломается никогда, но листки «разрезанные» им будут, мягко говоря, сомнительного качества.

Изначально статья (и не только эта) утверждает что-то и не пытается доказать. Мне же доводы повторять в каждой подобной статье утомительно.
Хотите возьмем какое то утверждение из статьи и приведите ваши доводы.

Изначально статья (и не только эта) утверждает что-то и не пытается доказать.

Конкретно эта статья целиком рекламная, и состоит на 99% из воды, которую в принципе доказать нельзя. Пункты, которые тут написаны применимы ко многим языкам и напоминают гороскоп.


Но, тем не менее, это вы категорично утверждаете, что "писать на нем корпоративные микросервисы можно либо из-под палки или ты фанат языка". Вот вы и приводите "разумные доводы".

В Го у вас нет ни системы типов как в Хаскеле ни ООП с Генериками как в Джаве.
Поля у вас или доступные всем внутри пакета или вообще доступные всем. И сделать приватные поля/методы для вашего обьекта вы не можете.
Обработка ошибок кривая — мой комментарий к другой статье

Это в каких-то летописях записано, что без системы типов хаскеля и дженериков бизнес-логику писать нельзя?


Или что приватные поля объекта — это необходимые условия для БЛ.


Ваша аргументация больше похожа на то, что вы привыкли к определенной парадигме программирования, и вы пытаетесь в нее вписать то, что изначально имеет совсем другие подходы к проектированию программ.


А вы, как и многие другие пробуете натянуть джаву на синтаксис от го, и говорите что получается говно. Конечно у вас говно получится, если использовать инструмент не так, как он задуман.

Это в каких-то летописях записано, что без системы типов хаскеля и дженериков бизнес-логику писать нельзя?

Потому что это про различные типы. Там не надо с зеро-кост получать откуда то байты и потом их передавать. А надо уметь выражать бизнес сущности и их отношения между собой. В Го мы можете написать к примеру умный и сложный билдер для вашего User, но вы спокойно в методах UserAddress который в том же пакете сидит будете иметь возможность создать User напрямую с доступом ко всем приватным полям.


что изначально имеет совсем другие подходы к проектированию программ.

Расскажите какие правильные парадигмы для написания бизнес логики в Го, что они столь отличаются от всех других языков.


А вы, как и многие другие пробуете натянуть джаву на синтаксис от го,

причем здесь синтаксис, если я говорю что Го вам не может гарантировать ничего из выше-перечисленного и не дает каких либо других плюшек с помощью, которых вы будете писать бизнес логику быстро и легко.


И посмотрите на ваш ответ — в нем опять никакой конкретики в чем я не прав, а лишь отрицание фактов и ничего вы не понимаете

Ещё раз: это вы утверждаете, что го для бизнес-логики не подходит, не я.


В приличном обществе принято доказывать свои утверждения, а не требовать от людей опровержений.


Вы не говорите почему он не подходит для бизнес логики, вы говорите, что в нем нельзя использовать инструменты и методы, к которым лично вы привыкли для написания БЛ.
Это не является принципиальным препятствием к написанию БЛ быстро и легко.


Я, может, хочу на курсы записаться потому что не понимаю ничего.

Начнет с того, что статья утверждает, что на все бросились переписывать с Питона на Го и распиливать свои монолиты на Го.


Вы не говорите почему он не подходит для бизнес логики,

Свое видение я привел, почитайте мой предыдущий коментарий.


Это не является принципиальным препятствием к написанию БЛ быстро и легко.

И где какие то ваши аргументы, от вас кроме демагогии ничего взамен нет. Моя позиция может быть правильной а может и нет. Если вы не согласны с ней то факты в студию, чтобы у нас была какая то дискуссия.

Не обращайте на него внимания. Там по первому комментарию все понятно было.

Есть такая добрая традиция: в каждое обсуждение Golang всенепременнейше придет человек, который будет утверждать, что Go — ошибка, и переписывать надо было на Rust.

К слову, кое что, чего Go дать не может, Rust дает. Ощущение элитарности — неотъемлемая часть философии Rust.
Вы не говорите почему он не подходит для бизнес логики, вы говорите, что в нем нельзя использовать инструменты и методы, к которым лично вы привыкли для написания БЛ.
Это не является принципиальным препятствием к написанию БЛ быстро и легко.

Это какая-то странная демагогия. Существуют общепринятые методы и подходы написания бизнес-логики, которые не зависят от языка. Подходы, которые строятся на абстракциях, изолировании бизнес и технической логики, кастомизируемости, SOLID и всех вот этих полезных штуках. Посмотрите сколько паттернов проектирования не получается нормально реализовать на go)


В go у вас сразу бизнес-логика начинает протекать в техническую, для поддержки ряда абстракций приходится городить сторонную кодогенерацию, изолирование не достаточно гибкое и так далее.


А еще go довольно низкоуровневый, среди высокоуровневых.


Разговоры про go-way мне кажутся довольно ироничными, потому что в итоге и ошибки им приходится двигать в нормальную сторону (ведь наступить на проблему с/с++ было необходимо) и зависимости (опять наступили на проблему с/с++).

Хоть я и тоже считаю, что на го сложно писать бизнес-логику в, скажем так, DDD стиле (сущности, сервисы и т. п.), но не считаю что из-за недостаточных модификаторов доступа или отсутствия дженериков. Го заставляет писать в стиле анемичных моделей или C-структур и функций. Опять же обработка ошибок громоздкая: за деревьями if err!=nil невидно леса предметной области. Хотя,, с большой вероятностью, я просто не умею готовить го, но вот внятных туториалов как в го выразить сложную БЛ не нашёл с полгода назад даже на английском. Всё как-то про перекладывание джсончиков в базу, внешний http сервис, очередь и обратно

Спасибо за отличную статью!
Более 1,6 миллиона разработчиков программного обеспечения по всему миру, 1200 компаний, которые его приняли, растущая база поклонников, огромный потенциал для создания легких и хорошо масштабируемых приложений — все это о Golang!
Хочу поделиться интересной статьей по этой теме — https://blackthorn-vision.com/blog/what-golang-used-exciting-features-advantages. Это может быть интересно людям как дополнение к вашей статье.
Статья попалась в поиске по слову «rust».
Прочитав название, решил, что 6 поводов перейти на go — стандартные рекламные лозунги. А причина этого не делать — существование Rust.
С первым был близок. Со вторым промахнулся)
Sign up to leave a comment.