Pull to refresh
698.88
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Разбираемся с launchMode Android Activity: standard, singleTop, singleTask и singleInstance

Reading time 8 min
Views 48K
Original author: nuuneoi
Перевод статьи подготовлен специально для студентов продвинутого курса по Android разработке.




Activity — это одна из самых ярких концепций в Android (самой популярной мобильной операционной системе с хорошо продуманной архитектурой управления памятью, которая отлично реализует многозадачность).

Так или иначе, с запуском Activity на экран не все так однозначно. Способ, которым оно было запущено, также важен. Нюансов в этой теме очень много. Одним из действительно важных является launchMode, о котором мы и поговорим в этой статье.

Каждое Activity создается для работы с разными целями. Некоторые из них предназначены для работы отдельно с каждым Intent, например, отправленным Activity для составления электронной почты в почтовом клиенте. В то время как другие предназначены для работы в качестве синглтона, например, Activity почтового ящика.

Вот почему важно указывать, нужно ли создавать новое Activity или использовать существующее, иначе это может привести к плохому UX или сбоям. Благодаря разработчикам ядра Android, это легко сделать с помощью launchMode, который был специально для этого разработан.

Определение launchMode


По сути, мы можем определить launchMode напрямую в качестве атрибута тега <activity> в AndroidManifest.xml:

<activity
    android:name=".SingleTaskActivity"
    android:label="singleTask launchMode"
    android:launchMode="singleTask">

Доступно 4 типа launchMode. Давайте рассмотрим их по очереди.

standard

Это режим «по умолчанию».

Поведение Activity, установленного в этот режим, будет всегда создавать новую Activity, чтобы работать отдельно с каждым отправленным Intent. По сути, если для составления электронного письма отправлено 10 Intent-ов, должно быть запущено 10 Activity, чтобы обслуживать каждый Intent отдельно. В результате на устройстве может быть запущено неограниченное количество таких Activity.

Поведение на пре-Lollipop Android

Этот вид Activity будет создан и помещен в верх стека в той же задаче, которая и отправила Intent.



На рисунке ниже показано, что произойдет, когда мы поделимся изображением со стандартным Activity. Оно будет расположено в стеке в той же задаче, как описано выше, хотя они из разных приложений.



А это то, что вы увидите в диспетчере задач. (Может показаться немного странным)



Если мы переключим приложение на другую задачу, а затем переключимся обратно в Галерею, мы все равно увидим, что стандартный launchMode помещается поверх задачи Галереи. В результате, если нам нужно что-то сделать в Галерее, мы должны сначала закончить нашу работу в этом дополнительном Activity.

Поведение на Lollipop Android

Если эти Activity относятся к одному и тому же приложению, поведение будет таким же, как и в пре-Lollipop реализации — размещение в стеке поверх задачи.



Но в случае, если Intent отправлен из другого приложения, будет создана новая задача и вновь созданное Activity будет размещено в качестве корневого, как показано ниже.



Это то, что вы увидите в диспетчере задач.



Это происходит потому, что в Lollipop модифицирована система управления задачами — она стала лучше и понятнее. В Lollipop вы можете просто переключиться обратно в Галерею, поскольку она находится в другой задаче. Вы можете отправить другой Intent, будет создана новая задача, которая будет обслуживать Intent так же, как и предыдущая.



Примером такого вида Activity является Compose Email Activity (составление письма) или Social Network's Status Posting Activity (обновление статуса в соцсети). Если у вас на уме Activity, которое отдельно обрабатывает каждый Intent, то вы думаете именно о standard Activity.

singleTop


Следующий режим — singleTop. Он ведет себя почти так же, как и standard, что означает, что экземпляров singleTop Activity можно создать столько, сколько мы захотим. Единственное отличие состоит в том, что если уже есть экземпляр Activity с таким же типом наверху стека в вызывающей задаче, не будет создано никакого нового Activity, вместо этого Intent будет отправлен существующему экземпляру Activity через метод onNewIntent().



В режиме singleTop вы должны предусмотреть обработку входящего Intent в onCreate() и onNewIntent(), чтобы он работал во всех случаях.

Пример использования этого режима — функция поиска. Давайте подумаем о создании окна поиска, которое направляет вас к SearchActivity, чтобы увидеть результаты поиска. Для лучшего UX обычно мы всегда помещаем окно поиска на страницу результатов поиска, чтобы позволить пользователю выполнить следующий поиск, не возвращаясь назад.

А теперь представьте, что если мы всегда запускаем новое SearchActivity, чтобы обслуживать новый результат поиска, то мы получим 10 новых Activity для 10 итераций поиска. Было бы очень странно возвращаться назад, так как вам нужно было бы нажимать назад 10 раз, чтобы пройти через все результаты поиска, чтобы вернуться к корневой Activity.

Вместо этого, если SearchActivity уже находится наверху стека, лучше отправить Intent в существующий экземпляр Activity и позволить ему обновить результат поиска. Теперь будет только одно SearchActivity, размещенное наверху стека, и вы можете просто нажать кнопку «Назад» один раз, чтобы вернуться к предыдущему Activity. В этом больше смысла.

В любом случае singleTop работает в той же задаче, что и вызывающая сторона. Если вы ожидаете, что Intent будет отправлен в существующее Activity, помещенное поверх любой другой задачи, я должен вас разочаровать, сказав, что там это так уже не работает. В случае, если Intent отправлен из другого приложения в singleTop Activity, новое Activity будет запущено в том же аспекте, что и для standart launchMode (пре-Lollipop: помещено поверх вызывающей задачи, Lollipop: будет создана новая задача).

singleTask


Этот режим сильно отличается от standart и singleTop. Activity с singleTask launchMode разрешено иметь только один экземпляр в системе (аля синглтон). Если в системе уже существует экземпляр Activity, вся задача, удерживающая экземпляр, будет перемещен наверх, а Intent будет предоставлен через метод onNewIntent(). В противном случае будет создано новое Activity и помещено в соответствующую задачу.

Работая в одном приложении

Если в системе еще не было экземпляра singleTask Activity, будет создан новый, и он будет просто помещен вверх стека в той же задаче.



Но если он существует, все Activity, расположенные над этим singleTask Activity, автоматически будут жестоко уничтожены надлежащим образом (жизненный цикл закончен), чтобы отобразить на вершине стека нужное нам Activity. В то же время Intent будет отправлен в singleTask Activity через прекрасный метод onNewIntent().



Это не имеет смысла с точки зрения пользовательского опыта, но оно он разработано именно таким образом…

Вы можете заметить один нюанс, который упоминается в документации:

Система создает новую задачу и инстанцирует экземпляр activity в корне новой задачи.

Но на практике похоже, что это работает не так, как описано. SingleTask Activity по-прежнему помещается наверх стека Activity задачи, как видно из результата команды dumpsys activity.

Ta

sk id #239
  TaskRecord{428efe30 #239 A=com.thecheesefactory.lab.launchmode U=0 sz=2}
  Intent { act=android.intent.action.MAIN cat=[android.intent.category.LAUNCHER] flg=0x10000000 cmp=com.thecheesefactory.lab.launchmode/.StandardActivity }
    Hist #1: ActivityRecord{429a88d0 u0 com.thecheesefactory.lab.launchmode/.SingleTaskActivity t239}
      Intent { cmp=com.thecheesefactory.lab.launchmode/.SingleTaskActivity }
      ProcessRecord{42243130 18965:com.thecheesefactory.lab.launchmode/u0a123}
    Hist #0: ActivityRecord{425fec98 u0 com.thecheesefactory.lab.launchmode/.StandardActivity t239}
      Intent { act=android.intent.action.MAIN cat=[android.intent.category.LAUNCHER] flg=0x10000000 cmp=com.thecheesefactory.lab.launchmode/.StandardActivity }
      ProcessRecord{42243130 18965:com.thecheesefactory.lab.launchmode/u0a123}

Если вы хотите, чтобы singleTask Activity вело себя так, как описано в документе: создайте новую задачу и поместите Activity в качестве корневого Activity. Вам нужно определить атрибут taskAffinity для singleTask Activity следующим образом.

<activity
    android:name=".SingleTaskActivity"
    android:label="singleTask launchMode"
    android:launchMode="singleTask"
    android:taskAffinity="">

Таким будет результат, когда мы попытаемся запустить SingleTaskActivity.





Ваша задача решить, использовать taskAffinity или нет в зависимости от желаемого поведения Activity.

Взаимодействуя с другим приложением

Как только Intent отправлен из другого приложения, и в системе еще не создано ни одного экземпляра Activity, будет создана новая задача с новым Activity, размещенным в качестве корневого Activity.





Если не существует задачи, которая бы являлась владельцем вызывающей singleTask Activity, вместо нее будет выведено наверх новое Activity.



В случае, если в какой-либо задаче существует экземпляр Activity, вся задача будет перемещена вверх, и для каждого отдельного Activity, расположенного над singleTask Activity, будет завершен жизненный цикл. Если нажата кнопка «Назад», пользователь должен пройти через Activity в стеке, прежде чем вернуться к вызывающей задаче.



Примером использования этого режима является любое Entry Point Activity, например, страница «Входящие» почтового клиента или таймлайн соцсети. Эти Activity не предполагают более чем одного экземпляра, поэтому singleTask отлично справится со своей задачей. В любом случае вы должны использовать этот режим с умом, так как в этом режиме Activity могут быть уничтожены без подтверждения пользователя, как описано выше.

singleInstance


Этот режим очень похож на singleTask, где в системе мог существовать только один экземпляр Activity. Разница в том, что задача, которая располагает этим Activity, может иметь только одно Activity — то, у которого атрибут singleInstance. Если из этого вида Activity вызывается другое Activity, автоматически создается новое задание для размещения этого нового Activity. Аналогичным образом, если вызывается singleInstance Activity, будет создана новая задача для размещения этого Activity.

В любом случае результат довольно странный. Из информации, предоставленной dumpsys, видно, что в системе есть две задачи, но в диспетчере задач появляется только одна, в зависимости от того, какая из них находится сверху. В результате, хотя есть задача, которая все еще работает в фоновом режиме, мы не можем переключить ее обратно на передний план. Это не имеет вообще никакого смысла.

Вот что происходит, когда вызывается singleInstance Activity, в то время как в стеке уже существует какое-либо Activity.



А вот что мы видим в диспетчере задач.



Поскольку эта задача может иметь только одно Activity, мы больше не можем переключаться обратно на задачу № 1. Единственный способ сделать это — перезапустить приложение из лаунчера, но, как в итоге получится, singleInstance задача будет скрыта в фоновом режиме.

Во всяком случае, есть некоторые обходные пути для этой проблемы. Как и в случае с singleTask Activity, просто назначьте атрибут taskAffinity для singleInstance Activity, разрешающим существование нескольких задач в диспетчере задач.

<activity
    android:name=".SingleInstanceActivity"
    android:label="singleInstance launchMode"
    android:launchMode="singleInstance"
    android:taskAffinity="">

Теперь картина имеет больше смысла.



Этот режим используется редко. Некоторые из вариантов использования на практике — это лаунчер-Activity или приложение, для которого вы на 100% уверены, что там должно быть только одно Activity. В любом случае, я предлагаю вам не использовать этот режим, если на то нет крайней необходимости.

Intent-флаги


Помимо назначения режима запуска непосредственно в AndroidManifest.xml, мы также можем регулировать поведение с помощью инструмента, называемого Intent-флагами, например:

Intent intent = new Intent(StandardActivity.this, StandardActivity.class);
intent.addFlags(Intent.FLAG_ACTIVITY_SINGLE_TOP);
startActivity(intent);

запустит StandardActivity с условием singleTop launchMode.

Есть довольно много флагов, с которыми вы можете работать. Вы можете найти больше информации об этом здесь.

Надеюсь, вы нашли эту статью полезной =)

Узнать подробнее о курсе
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS