Pull to refresh

Comments 4

Спасибо за перевод! Что касается самой статьи, то, наверное, из-за тенденции к инфантилизации разработчиков тот момент, когда agile перестанет восприниматься как мир розовых пони, никогда и не наступит. Да и после слов "время цикла увеличивается, а бизнес-ценность уменьшается" уже сразу становится понятно, что ничего дельного дальше не будет. Какая бизнес-ценность? На каком рынке? В деятельности команд какого состава? С каким циклом проекта? И многие другие вопросы. Стремление презентовать "аджайл" как некую универсальную стратегию в отрыве от контекста глубоко ошибочно и приводит к потере денег, увеличению сроков разработке и даже убийству продукта.

unabashed, уточните, пожалуйста, 1) в каком контексте стоило бы применять Agile? 2) Вы когда-либо бывали в таком контексте?

Отвечая на Ваш первый вопрос, очевидное применение agile — работа над проектом с неуточненными требованиями, крайняя стадия этой ситуации — тестирующий гипотезы технологический стартап, однако, наиболее распространённая для России ситуация, в которой гибкие методологии являются наиболее применимыми — не продуктовая компания, описанная мной выше, а заказная, зачастую, аутсорсинговая разработка продукта с требованиями, которые могут измениться в любой момент. По второму вопросу — да, я выстраивал процессы в agile-командах.

В моем понимании, неуточненные требования – это практически любая разработка ПО.


Бывают случаи, когда нет возможности их уточнить, или просто нет смысла уточнять. Например, знакомый работает в фирме, где госзаказ. Там ТЗ пишется строго до тендера, и отклониться от него нельзя, даже если все стороны этого бы хотели. Вот там от аджайла только вред.

Sign up to leave a comment.