Pull to refresh
827.91
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Гореть, но не сгорать – гореть, чтобы светить

Reading time 5 min
Views 7K
Привет, хабровчане. В преддверии старта курса «Team Lead 2.0», хотим поговорить о профессиональном выгорании.



О профессиональном выгорании хотя бы краем уха слышал каждый второй, но по-настоящему понять, что это такое необходимо, чтобы сохранить самое важное, что у нас есть – здоровье моральное и физическое.

Больше всего профессиональному выгоранию подвержены люди, которые увлечены своей работой, отдаются ей полностью и без остатка, они могут не разделять домашнее и рабочее время или всегда «носить» работу с собой. Если взглянуть поглубже в специфику технологических компаний, можно понять очевидное — чаще всего хорошие программисты относятся как раз к этой группе риска. Не поймите меня неправильно, любить свою работу – это прекрасно, более того, если вы просто не любите, то чем занимаетесь, эта статья не для вас, не мучайте себя, вы уже знаете, что делать. Сегодня мы будем говорить именно о выгорании в IT, о том самом процессе, когда то, что ты любил больше всего начинает выводить из себя и отбирает жизненные силы.

Однако сегодня пойдет речь не о программистах, а по большей части о менеджерах и тимлидах. Работа этих людей напрямую связана с ответственностью, повышенным количеством общения, наставничеством. На них возлагаются большие надежды, они занимаются расчетами рисков, планированием и управлением проектами. Чувствуете, какие неприятные слова?

Ответственность, риски, планирование… Должностные инструкции управляющего звена пестрят ими. Эти слова сидят на подкорке также плотно, как чернила с надписью «менеджер» на бейдже.

Как гореть своей работой, но не сгорать на ней? Как не дать сгореть своим подчиненным, чтобы уберечь от выгорания и себя?

Начнем с самого начала, обобщим понятие выгорающего руководителя. Его работа ему «в принципе» нравится, он проводит на ней гораздо больше 8 часов в первую очередь по своему желанию, делает множество дел, но хочет делать еще больше, развивается, помогает другим, контактирует с множеством людей, легок на подъем, использует разные методики повышения эффективности, в отпуске платит деньги за интернет в роуминге, чтобы хотя бы с телефона быть «всегда на связи», старается быть всегда вежливым, следит за собой от внешнего вида до аккуратности фраз и много-много чего еще. Идеальный руководитель, одним словом.



Что при этом происходит дома? Человек приходит домой, садится на диван, снимает одну штанину и сидит так, минут 5, пока что-то из сугубо естественных потребностей не заставит его двинуться с места. Ест то, что можно быстрее приготовить или заказывает еду из бесконечных доставок, почти сразу ложится спать или доделывает то, что не успел. На выходных лежит тюленем, не хочет встречаться с друзьями и из вежливости раз в пару недель ездит к родственникам. Либо снова работает или отвечает на бесконечный поток сообщений от клиента или команды.

Заметили за собой что-нибудь из выделенного? Если, вы заметили все и для вас это уже система – то стоит серьезно задуматься. Если заметили часть, то вы на пути к выгоранию, а ваш организм возможно уже начал вас об этом предупреждать.

«А что плохого в том, что я так делаю?» спросите вы, и я отвечу вам, что плохого ничего. Вы очень ответственный человек, хороший лидер и добрый человек, просто слишком.

Не зря говорят, что все мы живем как бессмертные. Ресурсы организма не бесконечны, а человек такое существо, которое склонно повышать нагрузку, если с прошлой он хорошо справился. За то, что человек справляется хорошо, как известно, ему платят деньги, а если справляется лучше, то еще больше денег. Если вы замечаете за собой, что деньги – это теперь самое основное, что держит вас на работе – вы на верном пути к полному выгоранию.

С признаками мы разобрались, не будем касаться запущенных случаев, когда в игру вступает психосоматика. Температура +-37.5 ближе к пятнице и упадническое настроение – все та же история.

Как же в этой ситуации помочь себе?


1) Выдохните и дайте понять людям, что вы тоже человек

Сказать своему начальнику о том, что вы сдаете позиции – это первый шаг. Вас за это не уволят, а ваш непосредственный руководитель будет понимать, что стоит сбавить на вас нагрузку. Возможно даже поделится с вами советом, поскольку чем выше человек взобрался по карьерной лестнице, тем больше опыта и понимания себя у него имеется. В лучших случаях начальству приходит понимание того, что тимлид выполняет гораздо больше своей нормы и ему нужен человек в поддержку. Не бойтесь, что вас уволят, любой разумной IT-компании это невыгодно, если, конечно, вы не работаете на госпредприятии, но это совсем иной мир.

Расскажите своей команде о том, что вы больше не можете тащить на себе все. С наибольшей вероятностью, вам удастся делегировать им какие-то свои обязанности, пускай и временно. С этим тоже важно не переусердствовать.

Если вы придерживаетесь четкого графика или плана на каждый день, стоит его разгрузить, вычеркнув минимум одну треть дел. Если вам кажется, что вы не можете себе этого позволить, вы ошибаетесь. Незаменимых людей не существует, и это высказывание вы всегда можете развернуть в свою пользу.

2) Вспомните о том, чего вы хотели

Если сейчас вы не хотите вообще ничего, кроме того, чтобы вас оставили в покое, то нужно вспомнить о том, чего вы хотели ДО того, как вы обнаружили себя в таком состоянии. Даже если вам кажется, что вы не хотите чего-то сейчас, скорее всего старая «хотелка» подарит вам положительные эмоции. Любой способ отвлечься от работы пойдет вам на пользу, даже если вам кажется, что вы «забыли» как отдыхать.

3) Обратитесь к психотерапевту, если не знаете, как с собой справиться

Это помогает, это не стыдно и не так дорого, как многим кажется, а еще об этом совершенно не обязательно никому рассказывать, если не хотите. Психотерапевт, в отличие от психолога точно имеет медицинское образование и имеет право выписывать лекарства в запущенных случаях, а еще точно отличит влияние психосоматики от скрытой болячки. А еще психотерапевт в отличие от психиатра не выпишет вам ту самую «справку», которой все так боятся по незнанию.

Обращайтесь к психотерапевту, если у вас зародилось хотя бы зерно сомнения. Этот врач даст вам ценные советы, в крайнем случае сможет назначить медикаментозное лечение, если дело дошло до депрессии.
Проблема лишь в том, что в России люди мало верят в существовании депрессии, а тем временем это тоже болезнь, которая имеет свои последствия для физического здоровья.

Помните о том, что ваше плохое состояние временно, если вы начнете им заниматься.
Чтобы найти психотерапевта, погуглите, это вы умеете, либо воспользуйтесь линией доверия, там можно получить анонимную консультацию.



Чтобы помочь другим, нужно в первую очередь помочь себе.


Каждому человеку виднее, как помочь соседу, это мы уже давно слышали. Тимлид не сможет уберечь свою команду, если сгорает сам. Ни о каком «светить» нет и речи, если вы начинаете ненавидеть то, что делаете. Прописные истины нужно не просто слушать, но и понимать. Если вы поняли, что выгораете, проследите свой путь и оглянитесь, возможно, по вашим стопам идет кто-то еще и самое время протянуть этому человеку руку помощи. Помните, вы и команда работаете на результат, но работать на результат не значит работать на износ. Если ваша команда работает по 10-12 часов в сутки, подумайте, такой ли вы хороший руководитель и хороши ли вы в планировании, возможно, стоит попробовать другие методологии?

В некоторых случаях полезно давать члену команды отдохнуть, даже если он сам этого не просит, либо посадить его на совершенно другой проект, если у вас есть такая возможность. Смена обстановки не обязательно должна иметь физический смысл, смена направления мысли – такая же смена обстановки и, поверьте, это помогает.

А еще говорите со своей командой. Не только о задачах, но и о том, как они себя чувствуют их выполняя, о том, в какую сторону они хотели бы развиваться и чего им на работе делать совсем не хотелось бы. Рефлексия – прекрасный инструмент контроля состояния своей команды, главное проводить ее искренне.

Спасибо, что выделили в своем плотном графике время для этой статьи! Надеюсь, мне удалось убедить вас уделять больше времени себе и своему моральному и физическому здоровью, чтобы из homo sapiens вы не превращались в homo fessus или человека уставшего.
Гореть своей работой – это прекрасно, горя идеей или проектом вы дарите свет окружающим вас людям, вашей команде, не сгорите.
Здоровой вам продуктивности!

Ждем ваши комментарии и приглашаем всех на бесплатный вебинар на тему «Почему мои коллеги/сотрудники ведут себя как @%§?», который пройдет уже 6 февраля.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS