Pull to refresh

Comments 9

Гугл слишком часто выпускает новые версии, ломающие уже существующий софт.
Все же ему еще очень далеко до WindowsPhone :)

Да наоборот, слишком редко. Они тормозят из-за этого с развитием ОС. Бич андроида это легаси код и обратная совместимость. iOS к счастью таким мало страдает.

Особой совместимости нет. Недавно пробовал софт выпущенный для второй версии — падает на андроиде 7 и 8.
Могли бы выпускать ОС раз в 5 лет без обратной совместимости. В промежутках между этими большими обновлениями выпускать версиями для прогона новых функций на существующем железе.

есть параметр от которого зависит, будет ли работать приложение в режиме совместимости: targetSDKVersion. Если targetSDKVersion < OS API level, то андроид не будет применять все новые ограничения к приложению. Вангую у вас была ошибка с сервисами после того как перешли на targetSDKVersion 26 или выше :)

Одно из приложений просто игра Monster Zuma/ Системные требования: Android 1.6+

Второе приложение ставится как сервис, сначала сыпет ошибками, но потом работает.

P.S. Более свежий пример из 2016 года habr.com/ru/post/312516/#comment_20554613
Самое печальное, что вся эта битва с фоновой работой приложений, от плодов которой Android разработчики страдают не один год, абсолютно бессмысленна, потому что главный пожиратель батареи — Google Play Servies — свободен от любых ограничений, более того, эти службы даже сам пользователь не может отключить. И координаты она собирает, кстати, когда ей вздумается

Конечно вина сервисов тоже есть. Но есть и другая сторона медали. Google services предоставляют апи приложениям. Очень много приложений используют сервисы для разных нужд. Например, следить за локацией, получать пуши, иметь доступ к firebase и тд. Все взаимодействие происходит через IPC. Андроид видит что сервисы что-то делают, но он не знает что за этим стоят приложения, которые используют апи для получения данных от гугл сервисов.

Вот с запуском активностей из фона это конечно печаль-беда. Они видимо решили пойти по стопам Apple. Поясняю задачу: есть сипофон и при входящем звонке естественно нужно быть заметным, чтобы пользователь не пропустил звонок. У нас сейчас всплывает активность с кнопками принять/отклонить вызов и имя контакта из системы (похожа по общему принципу на системную звонилку, но заметно от неё отличается — понятно, но не спутаешь). В таком случае отправлять уведомление вместо звонка — сомнительное удовольствие. Особенно, если телефон просто лежит или же наоборот пользователь находится в полноэкранном режиме.
Sign up to leave a comment.