Pull to refresh

Comments 5

Я бы не советовал использовать библиотеки spring oauth, так как их разработка заморожена. Весь функционал этих библиотек переносится в spring security. Например, ResourseServer уже перенесен (возможно не полностью) в spring security.
Вроде как для oauth server они рекомендуют использовать spring oauth, так как перенос в spring security уже больше года длится, где то даже встречал таблицу что где использовать.
Для oauth в качестве Resource Server spring security будет достаточно.

Спасибо за перевод, но этот мануал не самый лучший, если не сказать вредный, по ряду причин.


  1. Как уже упомянуто выше — проект Spring Security OAuth официально в maintainence режиме и сейчас лучше использовать Spring Security 5 который включает поддержку OAuth2.
  2. Пример когда приложение является и authorization server и resource server очень неудачный и плохо показывает зачем вообще нужен OAuth flow.
  3. Ну и это самое главное — "просто добавьте, наследуйте, создайте, определите" в обучающей статье это все же вредные советы. Зачем определять порядок фильтра? Зачем включать Global Web Security? Что делают все эти странные конфигурации и что они решают? Почему не использовать Spring Boot для всех этих дефолтов?

Лично я бы очень рекомендовал переводить статьи из качественных источников, сейчас, пожалуй, непризнанный лидер это сайт https://www.baeldung.com.

ткните, пожалуйста, пальцем в самый простой пример для начинающих

Из самых актуальных есть пример от самого Джо Гранжа — главного разработчика Oauth в Spring Security 5: https://github.com/jgrandja/oauth2-protocol-patterns


Там разные паттерны для OAuth показаны шаг за шагом. Это пример Джо использовал в своём выступлении на Spring I/O 2019 — но видео пока нет, организаторы обещали скоро выложить.

Sign up to leave a comment.