Pull to refresh

Comments 3

(я знаю, что это перевод, но все же...)

Итак, если вы знаете русский язык


Нет, мы иностранцы которые читают статью на русском на Хабре
Тема, интересная и актуальная, но если ваши эксперты напишут статью на своем опыте — будет полезнее. Автор, вроде и немного наврал, но свалил все в кучу.

Большинство компаний вообще не сталкиваются с большими данными, поэтому в качестве централизованного хранилища, так называемого хранилища данных, можно использовать базу данных SQL (PostgreSQL, MySQL и т. д.) с небольшим набором скриптов, которые направляют данные в хранилище.

MySQL = КХД? Извините, но совсем для бедных вариант. MySQL-отличная строчная БД, но зачем КХД, в котором нет оконных функций? Про 8 версию в курсе, но проде ее мало.

В-общем, этот и прочие опусы вызывают порывы закрыть статью.

А теперь задумаемся какова цель перевода такой статьи: описательно-вводная для новичков? Но зачем тогда рекомендации книжек O'Reilly на английском? Они круты, но тему и на русском — хрен поймешь.

Тем, кто в начале пути, бесплатные материалы на русском: отличный курс на stepik по основам Hadoop (без знаний Python или любого высокоуровневого ЯП — непросто) и, возможно, лучший интерактивный курс по по Scala (лучший на русском, но по уровню проработки сравнивая с курсом по Hadoop — ахтунг).

PS: На leetcode в разделе databases с уровнем hard только 3 задания доступны. Или они постепенно открываются? Причем в 1 из них я обманул тест, о чем написал на форуме — не исправили до сих пор. Хотя, для тренировки скилов с 0 — действительно хороший инструмент.
Sign up to leave a comment.